Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Собянин провел совещание по тарифной политике ЖКХ, транспорта и связи в муниципальных образованиях юга области

Губернатор Тюменской области Сергей Собянин 15 августа провел совещание по тарифной политике ЖКХ, транспорта и связи в муниципальных образованиях, в ходе которого обсуждались вопросы совершенствования системы оплаты жилья, коммунальных и других услуг для льготных категорий граждан Тюменского Юга.

Обращаясь к участникам совещания, губернатор заметил, что «тарифная политика требует пересмотра: механизм расчетов сегодня никого не устраивает. Считаю, что большая часть денег тратится зря, и дальше так продолжаться не может».

В ответ на эти слова губернатора заместитель начальника управления по политике цен областного департамента экономики Марина Кузнецова подчеркнула, что методики расчета услуг ЖКХ пока нет. «Мы пытаемся выяснить, как обстоят дела во всех муниципальных образованиях, но во многих из них отчетные данные вообще отсутствуют, руководители некоторых районов не торопятся передать нам свои материалы, поэтому сегодня сложно провести четкий анализ», — заключила Марина Кузнецова.

Как сообщили корреспонденту «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора Тюменской области, на совещание было отмечено, что тарифные ставки на услуги в большинстве муниципальных образований на протяжении последних шести лет не изменялись, кроме этого, во многие из них были заложены управленческие расходы порядка 15% вместо положенных 5%. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин, глава Тюмени Степан Киричук, вице-губернатор области Владимир Якушев, директор областного департамента ЖКХ Рэм Мукумов, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина пришли к единому мнению: тарифы на услуги должны быть обоснованными, стабильными и одинаковыми для всех муниципальных образований.

Обсуждали размер субсидий, которые в 2003 году планируется направить на оплату жилья, коммунальных и других услуг льготными категориями граждан. Сумма выделенных средств увеличилась до 210 миллионов рублей — как пояснил директор департамента ЖКХ Рэм Мукумов, это произошло из-за того, что новое повышение цен увеличило количество малоимущих семей.

Сегодня продолжает разрабатываться механизм выплаты льготных средств. Все члены совещания единогласно проголосовали за способ адресного субсидирования. Решено разработать социальные нормы, провести расчеты и компенсировать социально незащищенному человеку оплату только той части, которая принадлежит непосредственно ему — это как раз касается оплаты за жилье.

Руководство администрации Тюменской области придерживается четкой точки зрения: льготник имеет полное право на получение причитающейся ему льготной суммы в реальном денежном выражении, а уж куда он ее потратит — это его личное дело.

Заканчивая совещание, губернатор посоветовал всем руководителям структурных подразделений чаще встречаться, основательнее обсуждать насущные проблемы и разговаривать предельно конкретно. «Не следует, — подытожил Сергей Собянин, — идти на поводу нелепых законов, пользоваться устаревшими клише. Видите проблему, знаете, как ее решить, не ждите, выходите на совещания со своими предложениями, советуйтесь друг с другом и незамедлительно действуйте».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ