Dipol FM | 105,6 fm

Кто первым может получить первые нагрудные знаки «За заслуги перед городом Тюменью»

Обсуждение прошло в городской думе.

В Тюменской городской думе впервые на постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению обсудили первых кандидатов на получение нагрудных знаков «За заслуги перед городом Тюменью».

Новый вид поощрения депутаты утвердили на сентябрьском заседании городской думы в прошлом году. Награда является второй по значимости после звания «Почётный гражданин города Тюмени».


На заседании рассматривали кандидатуры тех, кто может получить нагрудный знак, а также претендентов на включение в Книгу Почета в течение часа. Хотя предварительно обсуждали каждого из списка несколько часов. Сегодня тоже возникли вопросы.

Депутат Роман Явныч поднял вопрос о ценности награды, об узнаваемости кандидатов и заслугах перед городом. Хотя у всех достойная внимания биография. То же самое касается общественных организаций — их в Тюмени много, должен быть ценз, понимание значимости их деятельности для принятия решения «за» и «против».

Надежда Ачкасова отметила, что известность важна для утверждения «Почетных граждан города», чтобы люди действительно были на слуху благодаря своей деятельности. Здесь речь идет о признании заслуг жителей.

«Каждая персона должна быть достойна, — говорит заместитель председателя городской думы Дмитрий Осипов. — В данном случае скрупулёзно разбирали каждого кандидата. И степень общественной известности не так важна».

«Мне в этом плане проще: я знаю всех. Достойные люди и коллективы», — отмечает председатель комиссии Степан Киричук.

Депутат Мурат Тулебаев акцентировал внимание, что в 2020 году награды приурочены к 75-летию Победы. А также предложил рассмотреть материальную поддержку кандидатам. Дмитрий Осипов ответил, что этот вопрос надо рассматривать комплексно.

Также депутаты поинтересовались: как выглядит Книга Почета? Некоторые в думе не первый срок, но не видели ее вживую.

«Она большая и красивая, но записей в ней немного, — говорит Степан Киричук. — Сейчас хранится в архиве. Раньше была традиция выносить перед днем города в большой зал, чтобы у всех была возможность посмотреть ее».

Традицию решили возродить и вынести Книгу Почета уже на завтрашнее заседание городской думы.

За кандидатов на получение нагрудных знаков «За заслуги перед городом Тюменью» депутаты проголосовали единогласно. При голосовании за трудовые коллективы, которые предлагают записать в Книгу Почета, был один воздержавшийся.

Окончательное решение примут на очередном заседании городской думы.

# Кандидаты

Первые претенденты на нагрудные знаки «За заслуги перед городом Тюменью»


Мефодий Гаврилович Гаврилов

Ветеран воевал на втором Белорусском фронте после обучения в Тюменском пехотном училище. Был дважды ранен. В декабре 1943 года в жестоком бою получил тяжелое ранение, в результате чего потерял ногу. Награжден орденом Отечественной войны I степени.

Работал главным бухгалтером на лесопромышленном комбинате «Тура». С 1973 года и до выхода на заслуженный отдых работал заведующим финансовым отделом обкома профсоюза работников лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Был членом коммунистической партии Советского Союза. Неоднократно избирался секретарем участковой избирательной комиссии, народным заседателем, был членом пленума обкома профсоюза.

Андрей Васильевич Рыбак

После окончания Омского военного училища в марте 1943 года был направлен на Центральный фронт, где участвовал в боях в составе 10-го полка 6-й гвардейской мотострелковой дивизии в должности командира взвода. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов».

В мирное время Андрей Васильевич работал в Аромашевской средней школе в должности военрука. В декабре 1946 года направлен на работу в органы прокуратуры. В 1970 году — в следственный аппарат в органах милиции. 30 лет проработал заместителем начальника следственного управления областного УВД.

Василий Николаевич Шамов

10 февраля ветеран отметил 94-летие.

17-летнего Василия Шамова призвали на Балтийский флот в 1943 году. За сбитый самолет и проявленную отвагу Василий Шамов был награжден медалью Ушакова. Его грудь украшает медаль адмирала Нахимова и еще несколько боевых наград. Был награжден боевыми медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга» и другими.

Василий Николаевич с отличием закончил Краснознаменную лесотехническую академию в Ленинграде и с 1971 года работал в Тюмени, на в промышленном объединении «Тура» на различных должностях: начальником конструкторского бюро, заместителем директора по производству. В 1991 году, выйдя на пенсию, активно включился в ветеранское движение, возглавлял первичную ветеранскую организацию «Тура».

Михаил Александрович Логинов

В 1971 году окончил среднюю школу № 38 и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное училище. По окончании училища (в 1975 году) назначен командиром взвода в группу советских войск Германии. С ноября 1981 года выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан в составе ограниченного контингента.

С февраля 2002 года командует Тюменским высшим военно-инженерным командным училищем. Генерал-майор, доцент. Награжден орденами: «За военные заслуги», Красной звезды, «За личное мужество», Почёта; медалью «За отвагу» и другими медалями.

Герман Борисович Смирнов

Выпускник Омского автомобильно-дорожного института.

Трудовую биографию начал в Ханты-Мансийске, где работал инженером автотранспортного хозяйства. В 1980-е годы, возглавив областную Госавтоинспекцию в Тюмени, положил немало сил на формирование дорожных сетей и обеспечение безопасности автодвижения в югорских городах.

Председатель городского совета ветеранов войны и труда.

В Книгу Почета предложено занести


Виктор Михайлович Дерябин

Ректор-организатор ТюмГУ. Избирался членом Тобольского горкома КПСС, депутатом Тобольского городского и Тюменского областного Советов народных депутатов. Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1966), Почета (2003), медалями, знаками «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник просвещения СССР».

Юрий Маркович Луковский

Более десяти лет Юрий Маркович возглавлял Совет ветеранов Центрального административного округа Тюмени.
Награжден двумя орденами «Красная звезда», орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов». В послевоенное время работал на руководящих должностях в транспортном управлении Главтюменьнефтегазстроя, активный участник освоения нефтегазового комплекса Западной Сибири. Награжден медалями «За освоение недр Западной Сибири» и «Доблестный труд».

Организации:

— Совет ветеранов Калининского административного округа города Тюмени;

— Совет Ветеранов Центрального административного округа города Тюмени;

— Благотворительная общественная организация «Клуб Ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов»;

— АО «Тюменский аккумуляторный завод»;

— Коллектив Тюменского региона Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Фото: duma. tyumen-city.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники