Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменская областная дума приняла «налоговые льготы»

Что предусмотрено для предприятий и предпринимателей

Часть вопросов 37-го заседания Тюменской областной думы, которое прошло 12 декабря, касалось налоговых льгот для организаций. И все они были приняты положительно. Цель таких решений — повысить инвестиционную привлекательность региона.

# Льготы для инвесторов

Региональным законом установлены налоговые льготы для организаций — участников региональных инвестиционных проектов, включенных в реестр Тюменской области. Для них налог на прибыль будет составлять 10%. Налог на имущество — 0% в отношении объектов, созданных после 1 января 2020 года в рамках реализации регионального инвестиционного проекта.

Кроме того, законопроектом предусматриваются дополнительные требования к региональным инвестиционным проектам. Проект должен одновременно предусматривать приобретение основных средств, не бывших ранее в эксплуатации, а также реконструкцию и (или) новое строительство зданий и (или) сооружений.

Еще одним законом установлено право инвестиционного налогового вычета для организаций — держателей инвестиционных проектов Тюменской области. Размер вычета — не более 90% суммы расходов на цели, указанные в абзаце втором пункта 1 и в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ, а размер ставки для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета — на уровне 14%.

# Предпринимателям

Установлена налоговая ставка в размере 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

«В настоящее время уже действует нулевая ставка для следующих видов деятельности: предоставление мест для краткосрочного проживания, предоставление мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах. Законопроектом предлагается расширить сферу применения данного закона и налоговой ставки 0% посредством распространения ее на индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по предоставлению мест для временного проживания», — говорит Дмитрий Горицкий, председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам.

Законопроект «О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей» приведен в соответствие с федеральным законодательством. Регион подтвердил свое право устанавливать размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателем годового дохода, в частности: на единицу средней численности наемных работников; для квадратного метра недвижимости, сдаваемой в аренду; на объекты торговой сети и общепита.

Для индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду (наем) жилые помещения, садовые дома, земельные участки, предлагается установить размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода с 1 квадратного метра жилого помещения, садового дома — 5 тыс. рублей, с 1 квадратного метра земельного участка — 50 рублей.

В отношении деятельности по предоставлению услуг общественного питания организациям, не имеющим зала обслуживания посетителей, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается для одного объекта.

# «Тюменская область заинтересована оставаться в лидерах по инвестиционной привлекательности»

Принятие законов прокомментировали губернатор Александр Моор и спикер облдумы Сергей Корепанов.

«Мы с 2020 года ввели две таких формы — это региональные инвестиционные проекты: не менее 50 млн рублей в течение 3 лет и не менее 500 млн рублей в течение 5 лет, — отметил Александр Моор. — Такие проекты получают льготы по налогу на прибыль. Налог на прибыль, когда она появится, составит 10%. И льготу по налогу на имущество 0% в течение пяти налоговых периодов после того, как имущество будет создано. Инвестиционный налоговый вычет распространяется на держателей инвестиционных проектов Тюменской области. Эти две меры поддержки усилят сформированную систему налоговых льгот для инвесторов в нашем регионе».

«Есть много форм, методов поддержки инвесторов в регионе. Это решение организационных задач, административное сопровождение, ускорение выделения земельных участков, создание инженерных сетей и так далее, — комментирует председатель областной думы Сергей Корепанов. — Одна из мер — налоговые льготы. В других субъектах налоговые льготы оказались не всегда эффективными, то у нас на каждый рубль налоговых льгот имеем 6,8 рубля в бюджете. Вы знаете, что Тюменская область по итогам 2018 года заняла почетное 3 место по инвестиционной привлекательности после Москвы и Татарстана. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы оставаться в лидерах».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени