Dipol FM | 105,6 fm

Развитие Тюмени: на месте не стоим

В таком формате социально-экономические показатели депутаты рассматривали впервые.

_Состоялось итоговое заседание Тюменской городской думы в уходящем году. Главной темой стал отчет главы города Руслана Кухарука о развитии областного центра в 2017—2018 годах._

В таком формате социально-экономические показатели депутаты рассматривали впервые. Обычно в докладе содержались данные за год или полгода. Необходимость в новом подходе прокомментировал заместитель председателя городской думы Дмитрий Осипов: «Мы все последние годы принимаем трехлетний бюджет, и, понимая это, нам очень важно смотреть, как развиваются те или иные направления городской среды, те или иные муниципальные программы именно в динамике. Рассчитываем, что будет проведена достаточно глубокая всесторонняя экспертиза этого очень важного вопроса».

Развитие Тюмени: на месте не стоим

В отчете главы города содержалась информация обо всех сферах — экономическая ситуация, социальные вопросы, сведения о развитии инфраструктуры и многое другое. Но начал градоначальник с демографии. «За пять лет численность населения увеличилась на 15%, и по итогам прошлого года превысила 768 тыс. человек. Еще на 16 тыс. она выросла за 9 месяцев этого года. Тюмень — один из немногих российских городов, где на протяжении более 10 лет наблюдается стабильный естественный прирост населения. Вот и 2017 год подарил Тюмени более 12 тыс. малышей. Такие же цифры мы ожидаем в 2018-м», — рассказал Руслан Кухарук.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Наблюдается и миграционный прирост: ежегодно около 17 тысяч человек выбирают Тюмень в качестве места постоянного проживания. Большинство приезжих — трудоспособное население, а значит, эти люди вносят свой вклад и в развитие экономики. Кстати, создание благоприятной инвестиционной среды — одна из главных задач. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в Тюмени открываются новые производства, развиваются действующие предприятия, запускаются новые инвестиционные проекты, — сообщил Руслан Кухарук. — Это способствует увеличению объема отгруженных товаров собственного производства и снижению зависимости от доминирующих видов деятельности».

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Так, в 2017 году этот показатель составил более 270 млрд рублей. Причем по 11 видам экономической деятельности отмечен рост. Наиболее существенный — в производстве напитков, лекарственных препаратов, компьютеров и электронных изделий, в сфере обработки древесины, металлургии. В 2018 году рост зафиксировали уже по 17 направлениям. А общий объем отгруженных товаров за 9 месяцев составил свыше 230 млрд рублей.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Объем инвестиций в основной капитал превысил 78 млрд рублей в 2017 году. За 9 месяцев текущего года этот показатель составил 50 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%. Руслан Кухарук отметил, что инвесторам важно помогать. И вот какие меры предусмотрены в Тюмени: «Это льготы по уплате земельного налога. При расчете арендной платы применяется дополнительный понижающий коэффициент. Предусмотрено предоставление субсидий за счет средств городского бюджета. Осуществляется сопровождение инвестпроектов. Однако мы не можем игнорировать малый и средний бизнес, который подчас остается единственной возможностью для человека реализовать свой предпринимательский потенциал. Мы идем ему навстречу».

Развитие Тюмени: на месте не стоим

В Тюмени предпринимателям оказывают финансовую, имущественную и информационную поддержку. За несколько лет объем закупок для муниципальных нужд у малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций значительно вырос. Численность субъектов малого и среднего предпринимательства в областном центре в уходящем году превысила 47 тысяч.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

По словам градоначальника, ежегодно растет и число местных товаропроизводителей. Свидетельством их успешной деятельности стали ярмарки, которые проводятся в Тюмени несколько раз в год. Так, выручка участников ярмарок в этом году составила 30 млн рублей.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Еще один важный срез — развитие социальной сферы. Большое внимание в Тюмени уделяют дошколятам. Открытие новых детских садов в Тюмени уже стало традицией. Так, в 2018-м распахнули двери два новых муниципальных учреждения. Всего за последние два года введено более 2,5 тыс. дополнительных мест для детсадовцев. Около 1,9 тыс. малышей посещают частные организации, которые также получают поддержку от города — субсидию на частичную компенсацию затрат.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

«В ногу со временем идет и развитие общего образования в Тюмени. Современные условия обучения позволяют школьникам принимать участие и побеждать в различного уровня олимпиадах и конференциях», — констатировал Руслан Кухарук.

В 2017 году в городе открыта самая большая школа Тюменской области — второй корпус школы № 63 на 1,5 тыс. мест в микрорайоне Восточный-2. Это долгожданное событие для местных жителей. В 2018 году открылся второй корпус гимназии № 49 в микрорайоне Ямальский-2.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Нельзя забывать о системе здравоохранения. Так, в прошлом году на базе поликлиники № 8 запустили пилотный проект: дистанционные консультации в формате врач — пациент. Таким образом, не выходя из дома можно получить нужную информацию у узких специалистов, организовать повторный прием, продлить листок нетрудоспособности или уточнить дозировку лекарства. С начала работы проекта проведено 39 таких консультаций.

В 2018 году семь тюменских поликлиник получили сертификат Росздравнадзора в области менеджмента качества. Причем поликлиники № 5 и № 7 стали его обладателями одними из первых в России.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Также глава города рассказал об успешных показателях в спорте, культуре, молодежной политике. «Еще одно немаловажное направление развития города — это строительство жилья. В 2017 году введено в эксплуатацию почти 650 тысяч квадратных метров. Сегодня этот показатель составляет уже более 750 тысяч квадратов. Наряду с этим в городе проводится ликвидация аварийного жилищного фонда. В этом году нам удалось переселить 784 гражданина», — отметил глава города.

В 2015 году в Тюмени началась региональная программа капитального ремонта. В рамках первого краткосрочного плана в полном объеме уже выполнены работы в 300 многоквартирных домах. В рамках второй трехлетки, на 2018-2020 годы, капитально отремонтировали 22 многоквартирника.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Но людям важно иметь комфортные условия не только в доме, но и на прилегающей территории. Речь идет о программе комплексного благоустройства дворов. Проект всегда согласовывают с жителями. Таким образом, за два последних года преобразились 67 дворов. А это современные детские площадки, новые парковочные места, удобные скамейки и тротуары для пешеходов.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Нельзя говорить о развитии городской инфраструктуры и не сказать о дорогах. Они по праву являются лучшими в России, о чем говорят различные рейтинги и опросы. «За два года построено 16 км новых дорог. Работы велись на улицах Запольная, Московский тракт, в Березняках, Казарово, микрорайонах Тюменский, МЖК и других. Городской общественный транспорт стал еще доступнее. Автобусы малой вместимости заменяются большими», — пояснил Руслан Кухарук. Также он рассказал о благоустройстве парков и развитии коммунальной сферы.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Отчет депутаты приняли единодушно. Ни одного голоса против. Поддержали главу города и общественники, которых тоже пригласили на заседание. Своими выводами поделился председатель гордумы Евгений Заболотный: «Говорить о последних двух годах можно долго. Во-первых, мы закончили все наши долгострои. Долгострои в социальной сфере. 20 лет строился музей — мы его завершили в последние годы, направив туда и финансовые ресурсы, и ресурсы строительной отрасли, и нашу идеологию — сделать именно музей XXI века. И это получилось. Мы завершили ДК «Нефтяник».

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Во-вторых, мы сделали большой рывок в дорожном строительстве. Неслучайно жители и гости города высоко оценивают качество дорог. Мы все это время интенсивно работали над кольцевой дорогой. И сегодня с Росавтодором проговариваем вопрос о том, чтобы связать наши федеральные трассы во второе кольцо за пределами городских границ.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

В-третьих, мы очень хорошо продвинулись в сфере жилищного строительства. Появились новые современные микрорайоны. За последние годы ввели в эксплуатацию 76 недостроев — это, по сути, годовой объем жилищного строительства в Тюмени. А мы ежегодно строим около 700-800 тысяч квадратных метров жилья.

Много можно говорить о развитии социальной сферы, которую мы не только материально привели в порядок. Содержательно изменилась работа нашей системы образования. Развивается медицина. Наряду с Федеральным нейрохирургическим центром, в ближайшем будущем появится современный центр «Мать и дитя», на мировом уровне оказывающий медицинскую помощь.

Развитие Тюмени: на месте не стоим

Если говорить о системе ЖКХ, то здесь еще много проблем. Взять, к примеру, программу капремонта — еще есть над чем работать. Не только подрядчики виноваты в том, что та или иная ситуация складывается в некоторых домах. Важно посмотреть, правильно ли налажена сама система.

Подводя итог, можно сделать вывод: чем мы больше работаем, тем больше возникает проблем. И у нас есть такая потребность: засучить рукава и снова начать работать над реализацией наших планов. Важно видеть не только сегодняшний день, но и перспективы завтрашнего дня".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение