Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область делает ставку на цифровизацию нефтегазовой индустрии

Лидеры отрасли рассказали о текущих процессах цифровизации в нефтегазовой сфере и поделились практическими кейсами.

Онлайн-конференция «Цифровая трансформация ТЭК: от стратегии к тактике» собрала около тысячи участников из разных регионов России. Лидеры отрасли рассказали виртуальной аудитории о текущих процессах цифровизации в нефтегазовой сфере и поделились практическими кейсами. Онлайн-конференция проводится в рамках подготовки XI Тюменского нефтегазового форума, где тема цифровизации каждый год в фокусе внимания.

Цифровая трансформация сквозной нитью проходит через все процессы в компании СИБУР: от этапов производства до логистики и маркетинга. Компания начала глобальную цифровизацию около 2,5 лет назад. Хотя автоматизация процессов была исторически присуща сфере нефтехимии и нефтепереработки, важно было поменять гранулярность этих данных и удобство работы с ними, отметил член правления, исполнительный директор ООО «СИБУР» Василий Номоконов.

«В части АСУ ТП мы практически полностью автоматизированы, то, что остается — это небольшие вспомогательные установки — где-то котельная, где-то система слива-налива, большие же установки — пиролиз, полиэтилен, полипропилен, за эти 15 лет автоматизированы». Василий Номоконов привел актуальный пример: сегодня озеро данных позволяет аналитикам выгружать данные для разработки продукта за 2 недели, а не за 2 месяца, как раньше.

На цифровизацию нефтегазовой индустрии делает ставку и правительство Тюменской области, отмечает генеральный директор АНО «Агентство развития научно-образовательных проектов» Антон Машуков. По его словам, практически каждый год область поддерживает проекты, направленные на цифровизацию бурения, глушения скважин и другие направления нефтегазовой отрасли.

«Это одна из стратегических ставок региона, в которую будут продолжать вкладываться ресурсы: финансовые, административные, организационные, — заметил он. — Мы будем искать и продвигать проекты в этой сфере». Причем речь идет не о проектах, занимающихся оцифровкой и автоматизацией процессов, а проектов, в целом меняющих подход к направлениям, к примеру, сопровождению бурения и т. д.

Такие проекты в регионе уже есть: ряд из них правительство поддержало грантами, ряд компаний стали резидентами Тюменского технопарка (Западно-Сибирского инновационного центра). На разной стадии строительства своих центров исследования керна также находятся компании «НОВАТЭК» и «Газпромнефть», сообщает департамент общественных связей Тюменской области.

«Мы считаем, что это удачная практика: компании хорошо себя на рынке реализуют, разрабатывая новые продукты», — отмечает Машуков.

Тюменский регион по праву называют столицей нефти и газа, ведь в области собраны представители практически всех вертикально-интегрированных компаний нефтегазовой отрасли: «Газпромнефть», «НОВАТЭК», «Роснефть», «СИБУР», имеющих свои научно-технические центры, добавляет Руслан Меликов, руководитель центра интеллектуального сопровождения бурения и разработки месторождений, компания Геонафт (группа компаний «Цифра»). «В Тюмени присутствуют и специалисты, и все необходимые данные, здесь же в Тюмени строятся модели, аккумулируется опыт, формируются проектные документы, происходит сопровождение процессов бурения и добычи. Все в шаговой доступности», — заявляет он.

Фото: правительство Тюменской области

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр