Dipol FM | 105,6 fm

Рецепт для бизнеса от тюменского эксперта: как привлечь инвестиции во время карантина

Кто бы мог подумать, что весь этот карантин и надвинувшийся экономический кризис резко взбодрит некоторые венчурные фонды.

_Еще задолго до того, как нынешняя неделя была объявлена нерабочей, предприниматели начали предупреждать о том, что значительная часть микро, малого и среднего бизнеса может просто схлопнуться. И даже карантинная господдержка, а затем и региональные меры не особо повлияли на настроения предпринимателей. Руководитель тюменского стартапа Игорь Самойлик обнаружил рецепт, благодаря которому, по его мнению, даже в экономический кризис и в карантин можно не просто оставаться на плаву, но и развиваться._

Рецепт для бизнеса от тюменского эксперта: как привлечь инвестиции во время карантина

Поделюсь своим наблюдением относительно бизнес-активностей в карантин. Думаю, будет полезно: если у вас свой проект или вы планируете делать таковой, если доля IT в вашем бизнесе настолько высока, что уже становится похожа на отдельный бизнес.

Начну с того, что команда нашего сервиса подборки квартир cashbackdom.ru, будучи честными стартаперами, участвует почти во всех профильных конкурсах и где-то даже выигрывает. Как правило, это позволяет завести знакомства с инвесторами, экспертами рынка и крупными игроками. Иногда случается получить гранты на развитие и прочие приятности, но речь не об этом. Количество разных стартаперских конкурсов и акселераторов в нашей стране позволяло нам подавать на них заявки примерно раз в месяц. Иногда чаще, иногда реже, но в целом 10−12 заявок в год.

Кто бы мог подумать, что весь этот карантин и надвинувшийся экономический кризис резко взбодрит некоторые венчурные фонды (объединения инвесторов, вкладывающих деньги в высокорисковые проекты). Дополнительно активизировались те, кто работает с социальными проектами.

Короче говоря, только за прошлую неделю, мы откликнулись на 6 предложений, еще 3 в данный момент находятся в работе. Почему так происходит и что с этим можно делать?

Фактор первый. Так как на самоизоляции часть бизнесов чахнет, а часть идет в рост, значит, инвесторы начинают массово переориентироваться на проекты, способные выживать и расти в дистанционном формате. Сколько продлятся карантины, непонятно. Да и не факт, что таких эпидемий больше не будет. Вот вам и рецепт для привлечения инвестиций: выживаете на удаленке — значит, можно искать партнеров для роста. Если нет, значит, надо придумать, как выживать и даже расти.

Второй фактор связан, как я понимаю, с курсами валют. Логика похожа на ту, что в примере с удаленкой. Пока национальная валюта дешевеет, а импорт дорожает, выиграет тот, кто вложится в проекты, которые умеют расти, пока все остальные падают. В идеальном варианте самые счастливые инвесторы вложатся в своего Форреста Гампа, который выйдет в море в шторм, пока всех конкурентов засыплет в бухте камнями.

Третий фактор: активизировалась социалка и гос- и «окологос» поддержка. Тут уж с вашей стороны или призвание или чистая конъюнктура.
Другого не дано. Но и во втором варианте нет ничего плохого. Иногда проекты, приспособившиеся под грант, тоже дают хорошие результаты.

Еще один немаловажный фактор. Большая часть федеральных конкурсов, проходившая оффлайн в Москве, теперь проходит в онлайне.

Это дает дополнительные возможности для региональных проектов, которые чувствуют себя уверенно в родном регионе, но поездки в Москву за свой счет определяют не иначе как присказкой «за семь верст киселя хлебать». В общем, тестировать все федеральные профильные конкурсы и экспертные советы теперь можно, не выходя из дома, а это очень круто, скажу я вам.

Осталось только находить нужную информацию и правильно ею распоряжаться. Но тут, как говориться, гугл в помощь и своя голова на плечах.

Фото: ostrovrusa.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус