Dipol FM | 105,6 fm

На форум «Утро» в Тюмень приедут именитые эксперты, звезды эстрады и КВН

Что ждет участников одного из самых ожидаемых мероприятий.

_В июне в Тюмени пройдет традиционный форум «Утро». Мероприятие по праву можно назвать одним из самых ожидаемых: уже сейчас заявок в два раза больше возможного количества участников, приемная кампания открыта до 1 июня. О новинках 2019 года в интервью «Вслух.ру» рассказала Юлия Каргаполова, программный директор форума «Утро», куратор мультицентра «Моя территория»._

На форуме выступят ведущие эксперты, авторы книг

— Форум «Утро» проводится не первый год. Что нового ожидается нынче?

— В первую очередь изменилось тематика форума — «Креативный капитал». Соответственно, общая программа, тематические площадки будут посвящены новым нестандартным подходам: как меняется мир, как переосмыслить свою деятельность, чтобы быть актуальным в этих изменениях.

— Для каких сфер это больше актуально?

— Креатив, поиск нестандартных решений будет рассматриваться во всех сферах: будь то творчество или производство. Допустим, на площадке «Урал медийный»: участники рассмотрят новые технологичные формы создания и продвижения контента, а на «экологичном» погрузятся в поиск формирования экологичности мысли, а не просто в интересные практики работы с отходами.

— Сколько предусмотрено тематических площадок?

— Двенадцать, по шесть в каждую смену. Первая смена пройдет в 20 по 25 июня, вторая — с 25 по 30 июня.

Кто из экспертов выступит?

— Их будет достаточно много. Минимум десять спикеров приедут на общую программу, плюс на тематические площадки. Федеральные, региональные, местные эксперты будут проводить отдельные лекции, семинары, тренинги, курировать участников во время выполнения заданий.

Уже известны хэдлайнеры?

— Ожидаем, что на форуме выступят директор по развитию образовательных технологий «Корпоративный университет Сбербанка» Дмитрий Волков; автор книги «Сложные переговоры с подчиненными» Павел Сивожелезов; автор книги по развитию креативного мышления «Кроссфит мозга» Игорь Намаконов; директор института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченко; коммьюнити-директор и куратор школы креативного мышления «ИКРА» Данил Морозенко; основатель и руководитель сайта «Pikabu» Максим Хрящев; ведущий эксперт проекта по разработке методики прогнозирования потребности в рабочих кадрах «Skills Technology Foresight» Дмитрий Судаков и многие другие.

— Есть ли представление у спикеров о Тюмени, о форуме «Утро»?

— На этот вопрос не могу ответить. Но трудностей в подборе спикеров не было. Те, кто был нам интересен, подходил по заявленной теме — нам не отказывали. Молодежь заинтересована, поэтому эксперты готовы приезжать и делиться своим опытом.

Если говорить об имидже Тюмени, то второй год Calvert Forum — известная организация в области креативных индустрий — проводит исследование уровня креативности городов. По их оценкам, Тюмень заняла шестое место из двадцати. Соответственно, потенциал развития бизнеса у нас есть.

На форуме «Утро» мы будем говорить не только про конкретные креативные индустрии, что основано на творчестве, медиа, дизайне, будем говорить и про другие темы. В частности, про современные подходы к рабочим профессиям, как они меняются.

— Насколько это интересно руководителям?

— В форуме могут принять участие все желающие. Уже заявлялись и руководители бизнеса, и представители крупных организаций.

Вообще, мы будем рассматривать инструменты, которые можно использовать, чтобы влиять на других людей, продвигать свои идеи — хоть среди руководства, хоть среди друзей. Поэтому полученные знания пригодятся всем.

На форум «Утро» в Тюмень приедут именитые эксперты, звезды эстрады и КВН

Как будет отбираться делегация в Тюмени

— Активно ли заявляются участники из других регионов?

— Да, число заявок уже значительно превысило квоту. Из ХМАО, например, уже больше, чем в два раза. Остальные регионы тоже не отстают. Кроме УФО предусмотрена квота для участников из других регионов России. Уже откликнулись многие субъекты от Приморского края до республики Крым. В числе заявившихся есть студенты из Иордании, Гамбии, Армении, Молдовы, обучающиеся ив России.

— Как будете отбирать?

— Отбор проведут регионы, каждый по-своему. В Тюмени впервые добавится очный этап отбора. Он пройдет 8-9 июня в интересной форме — «Активный пикник». С одной стороны это будет полезная площадка с экспертами, которые интересны подавшим заявки в зависимости от их деятельности. Кроме того, участники должны будут проявить себя в ходе разных заданий. В делегацию попадет тот, кто активнее проявит себя.

— Откуда желающие узнают о форуме «Утро» в Тюмени?

— Есть участники, которые приезжает не первый год. Но в основном они узнают о форуме из социальных сетей, где мы ведем активную информационную кампанию. В этом году впервые запустили интерактивный сериал про потенциального участника «Утра». Действие развивается в зависимости от голосования пользователей. Есть и другие интересные истории. Ребята их видят и откликаются.

«Утро» с арт-деревней

— Где будет проходить форум?

— На территории кадетского училища. У учащихся закончится сессия, и основная часть к тому времени покинет учебное заведение.

23 июня, в день проведения выпускного ТВИККУ, лекции и занятия для участников форума пройдет в тюменском технопарке и молодежном центре «Космос». Для них будет организована экскурсия по городу.

Кстати, узнать больше о регионе ребята смогут и на месте. На форуме будет размещена интерактивная площадка «Тюменская область, я люблю тебя» с очками виртуальной реальности, 3D-метками, видеороликами. Приезжие смогут увидеть наш город, узнать достижения области.

— Участники как-то будут обживать предоставленное пространство?

— Да, это еще одна новинка 2019 года. Раньше все регионы-участники делали арт-объекты. Нынче мы объединяем усилия и создадим арт-деревню. Каждый регион подготовит свое арт-пространство, где можно будет общаться, проводить свободное время.

Например, у Ямала планируется интересное арт-пространство в виде самолета.

— Интересно, что не чум.

— Такой креативный подход — округ будет презентовать себя по-новому. Арт-пространство — как раз один из инструментов развития креативного капитала. Здесь люди начинают по-другому общаться, у них появляются новые идеи. Ребята смогут презентовать свой регион, рассказать о его уникальности.

— Новые идеи — это здорово. Но будут ли они воплощены?

— Участники форума смогут не только вдохновиться, зарядится энергией. Здесь пройдет конкурс грантов, который будет финансироваться Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежь).

В Тюменской области наличие идеи проекта, которую защищаешь, — один из критериев для отбора в делегацию. Это очень важно, чтобы люди понимали, что едут не для тусовки, а для развития деятельности, которая им интересна. Если проекты будут защищены и получат гранты, их смогут реализовать в регионах.

В частности, «Моя территория» в прошлом году выиграла грант на проведение премии «Папа года».

Звезды на «Утре»

— Форум проходит уже много лет, поэтому, наверное, сложнее удивить участников.

— В этом году участники проявили интерес к новой теме. Раньше больше говорили про молодых профессионалов, рабочие профессии. Сейчас основной девиз «Утра»: Уральский федеральный округ — это не только производство. Появятся новые площадки: Урал цифровой, городской, профсоюзный, и к ним уже есть интерес.

И, конечно, будем привлекать культурной программой, звездами. Думаю, что для многих это станет ещё одним поводом приехать на форум «Утро».

— Кого планируете пригласить из известных персон?

— Пока не будем раскрывать всех секретов. Вообще, это традиционная история, что звезды приезжают на открытие и закрытие.

Команда КВН «Союз» выступала уже будучи чемпионами Высшей лиги. Надеюсь, что в этом году они приедут со своим новым музыкальным шоу «Студия «Союз». Их выступление мы планируем на День молодежи. Кроме того, приглашена еще одна команда КВН — «Борцы» из Сургута, а также театральная студия «Гротеск».

В этом году впервые мы предложим присоединиться на один день к форуму в честь Дня молодёжи. После окончания приема заявок на официальном сайте появится новая форма регистрации на данный день. Планируем пригласить около 300 человек.

— Местные деятели будут привлечены к «Утру»?

— Да, мы приглашаем тюменские сообщества для проведения вечерних досуговых активностей. Это хорошая возможность рассказать о себе, презентовать свое дело — активные занятия, творческие мастерские и т. д. Мы открыты для предложений.

— Форум «Утро» проводится достаточно давно. Были ли участники, которые в дальнейшем смогли чего-то добиться?

— В 2013 году на форуме в Екатеринбурге в медиаслужбе работал Евгений Кулик. Сейчас он известен как блогер и актер. На «Утре» он делал ежедневные репортажи. Было креативно и очень смешно. Техника тогда была не так развита, как сейчас, но удивил его подход.

— Когда в Тюмень приезжают участники на разные меропиятия, то обычно восторгаются городом. Не переезжают ли в дальнейшем к нам?

— Я не знаю о таких случаях касательно форума «Утро». Но если кто-то примет такое решение, то будем рады.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Соревнования прошли в Ханты-Мансийске.
#паралимпийцы
#медали
#Ханты-Мансийск
#соревнования
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер