Dipol FM | 105,6 fm

Зоозащитница Анна Москвина: На место убитой собаки придут четыре

«Вслух о главном» поговорил с Анной о ее работе, об отношении людей к бродячим животным и законах природы.

_Тюменцы воюют из-за собак. Устраивают драки, портят чужое имущество, наиболее агрессивные призывают к расправе над уличными обитателями. Между тем в конце минувшего года в Госдуме приняли закон «Об ответственном обращении с животными», который запрещает убийство животных и пропаганду насилия над ними._

Зоозащитница Анна Москвина возглавляет тюменское «Общество защиты животных». Вместе с ИП Москвин П. С. она проводит мероприятия по гуманному регулированию численности безнадзорных зверей — бродячих собак на территории Тюменского района ловят, стерилизуют и выпускают обратно. Однако не все жители поселков и деревень под Тюменью понимают эту работу и довольны возвращением собак. «Вслух о главном» поговорил с Анной о ее работе, об отношении людей к бродячим животным и законах природы.

— Анна, расскажите, в чем суть вашей работы?

— У предпринимателя ИП Москвин П. С. заключен контракт на отлов, обработку и выпуск животных в Тюменском районе. В среднем собаки находятся на ветеринарной обработке десять дней. За это время их глистогонят, стерилизуют и прививают от бешенства. Затем животные возвращаются на место, где они жили до этого. Первый контракт с районом у нас был заключен в феврале 2016 года.

— Отношение к вашей работе у людей разное. Некоторые думают, что животных нужно не просто ловить, но убивать. Чем это объясняется?

— До 2015 года в Тюменском районе заключали договоры на отлов животных без содержания. То есть фактически на убийство. И сейчас многие ожидают такого же: что кто-то поймает собаку или кошку и обратно не вернет. Считают, что это решит проблему.

— Сейчас к людям приходит понимание, что эффективнее именно гуманный способ отлова?

— Приверженцами убийства являются от 8 до 18% населения. Еще часть считает, что животных надо поместить в приют и не возвращать на улицу. А большинство ошибочно полагает, что если собаку уберешь с улицы, то на ее место никто больше не придет. Радует, что со временем люди стали понимать: при отлове и стерилизации животное не пострадает, но перестанет производить ненужное потомство. Однако в обществе никогда не будет единого мнения на этот счет.

— Сколько собак вы отлавливаете в год?

— Сумма нашего контракта не меняется, а цены растут каждый год. Раньше на эти средства мы могли выловить и обработать 270 собак, сейчас получается где-то 227.
На самом деле, среди безнадзорных животных бездомных собак — единицы. Большинство псов на улицах сел — домашние самовыгульные. Например, мы поймали собаку в Боровском. Ее хозяин — сомнительной ответственности мужичок — и не думал держать ее во дворе. Мы забрали ее, стерилизовали, возвращаем через 10 дней на место, а он уже нового щенка завел. И никогда никто его за это не оштрафует и не заставит питомца нигде привязать.

— А почему вы возвращаете собак туда же?

— Если этого не делать, придут другие собаки. Место все равно будет занято. Откуда они приходят, мы иногда сами поражаемся. Это можно отдельно изучать, но факт остается фактом. Ты убираешь собаку — место снова занимают.

Это закон природы: одна уходит, на ее территорию приходят четыре и сражаются между собой.

Они здесь новички, у них повышенная конфликтность. Мало того, что четвероногие между собой воюют, они и людям не доверяют. Мы этих собак тоже не знаем, может, они гораздо хуже прежних.

— По каким причинам жалуются на собак?

— Соображения разные. Есть люди, которые их просто боятся. Есть те, кто их терпеть не может: «Как это они тут бегают, и их никто не убивает?!»

Людей пугают «собачьи свадьбы». Поэтому животных и надо стерилизовать. Собака два раза в год рожает! Если у нее течка — это еще один фактор вероятного конфликта. Стерилизованные собаки в основном сидят спокойно и внимания не привлекают. А к течной собаке собирается полдеревни!

— А если кусаются?

— Какие-то собаки кусаются, это невозможно предотвратить на 100%. У нас есть небольшой контракт на содержание без возврата на улицу особенно агрессивных животных. Это тот случай, когда собака укусила, есть справка об укусе и описание зверя.

Бездомных «кусачих» собак — единицы. В Боровском был пес, мы ловили его подростком, потом он еще раз к нам попадал — с травмой лапы. Еще через какое-то время очевидец рассказал: собаку подозвал какой-то мужчина, достал пистолет и просто выстрелил ей в глаз. И после этого пес стал людей кусать. И если вот так неадекватно себя с животными вести, это может спровоцировать у них агрессию.

Но, может, лучше сделать так, чтоб они не кусали?

— А как это сделать?

— Укусы никогда не бывают беспричинными, собака кусает, если чувствует себя в опасности либо кого-то защищает — щенков или хозяина. Также могут быть опасны стаи собак, следующие за течной сукой. И бывают отдельные повышенно агрессивные особи, реагирующие даже на незначительные раздражающие факторы.

Но если пес стерилизован, то «собачьи свадьбы» и защита потомства как факторы агрессии просто исключаются! Когда животное живет на одной и той же территории, его не обижают, не пугают, оно становится более социализированным. И это единственный выход — совместное существование со спокойной, прошедшей ветеринарную обработку, собакой.

— Остаются города в России, где придерживаются старого «метода»?

— Да, таких городов в России пока большинство. Но это абсолютно неэффективно. Ни в одном городе собаки с улиц не исчезли, сколько бы их ни убирали. Убийство не помогает. Мы давно пытаемся объяснить это людям.

— Есть те, кто собственноручно травит собак и призывает к этому других. Что с ними делать?

— Мы сталкиваемся с этим каждый день. Тела некоторых стерилизованных, «наших», собак мы находим, другие исчезают бесследно. Мы работаем четвертый год и видим, как животные сменяют друг друга. Мы несколько раз обрабатываем четвероногих на одном месте.

Что делать? Обучать людей гуманности. Ведь считать убийство приемлемым выходом из ситуации — это моральное уродство. По закону, убийство домашнего животного — преступление. Поэтому главное — это эффективное привлечение преступников к уголовной и административной ответственности.

— Люди до сих пор уверены, что собак уберут и их больше не будет.

— Это работает по-другому. Нужно больше говорить и писать об этом, объяснять такие вещи детям с ранних лет.

Новое животное все равно сюда придет, и пусть уж лучше тут живет собака знакомая, безопасная, не размножающаяся, вакцинированная от болезней. А какая экономия! Дешевле наладить жизнь с одной собакой, чем обрабатывать каждый раз новую.

— Многие сомневаются в эффективности вашей работы.

— Надо не сомневаться, а анализировать. За два года работы по стерилизации укусов стало значительно меньше! Но некоторые люди все равно жаждут расправы. И я делаю вывод, что в голове у них мысли не про безопасность людей, а про убийства.

Конечно, было бы хорошо, чтобы собак на улицах не было совсем — у каждой был бы дом и хозяин. А если не получается?

Пока нет поголовной регистрации домашних животных, много безответственных владельцев, мусора и потенциальных укрытий, собаки так и будут появляться на улицах.

Однако не все так грустно: многие люди беспокоятся за этих животных и хотят им помочь. Напомню, что в нашей стране был принят закон «Об ответственном обращении с животными», он категорично определяет принципы обращения с нашими меньшими братьями — гуманность, запрет насилия и даже призывов к нему.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка