Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Шевчик: Главная ценность «ЛетоЛето» не в квадратных метрах

Председатель совета директоров «Сибинтел-холдинг» рассказал о выборе названия для аквапарка, его особенностях и других проектах компании.

В июне в Тюмени откроется самый большой аквапарк в России — «ЛетоЛето». Его реализует «Сибинтел-Холдинг», построивший в областной столице такие объекты как ТРЦ «Гудвин», ТРЦ «Премьер», «Премьер дом», ТЦ «Вояж», деловой дом «Петр Столыпин». В интервью «Вслух.ру» председатель совета директоров компании Владимир Шевчик рассказал о выборе названия для аквапарка, его особенностях и других проектах компании.

— Владимир Степанович, почему именно аквапарк?

— О строительстве аквапарка в Тюмени неоднократно задумывались как местные инвесторы и предприниматели, так и девелоперы из других регионов начиная ещё с 1999 года. По целому ряду объективных причин такой объект в области не был в свое время построен.

Как написал в одной из своих последних книг достаточно модный российский писатель Виктор Пелевин: «Каждый календарный год в нашей стране бывает две холодные зимы — и только одно лето. Причём эти две зимы будут совершенно точно, что бы ни случилось, а вот насчёт лета между ними — такой гарантии нет…».

Мы уверенно решили создать для сибиряков гарантированное всесезонное лето с пляжным отдыхом и сейчас находимся на пороге открытия комплекса, который символично и точно называется «ЛетоЛето».

«ЛетоЛето» — всесезонный семейный термальный курорт с аквапарком и СПА. Он расположен на 13 гектарах левобережья реки Туры в развивающемся районе Тюмени в 10 минутах от исторического центра города. 19 ноября 2015 года состоялась закладка первого камня на стройплощадке. Инвесторы привлекли более 3 млрд. рублей совместно со Сбербанком на возведение объекта, входящего в ТОП-10 инвестиционных проектов Тюменской области.

— Уверены ли вы в успехе этого проекта?

— Это проект с хорошо продуманной концепцией, его запуск разделён на три этапа. Первая очередь — сам аквапарк с четырехзвездочным отелем, несколькими предприятиями общественного питания и уникальной фабрикой-кухней. Вторая очередь — термальный бассейн. Третья — обширная СПА-зона с открытыми пляжами.

В успешности данного проекта сомневаться не приходится, учитывая нашу климатическую зону, постоянный рост туристического потока в Тюменскую область, внимание горожан к активному отдыху.

— Как вы планируете обезопасить такой крупный объект?

При строительстве водного комплекса развлечений применялись самые современные технические решения и уникальное оборудование по соблюдению всех форматов безопасности. Это касается систем пожаротушения, дымоотведения, профилактики возгораний, системы доступа на объект, контроля за всеми параметрами водоочистки и водоподготовки, систем вентиляции.

В аквапарке работает профессиональная команда, обеспечивающая безопасность на объекте, оказание медицинской помощи, в составе группы спасателей-инструкторов есть немало спортсменов-разрядников.

— Ставилась ли задача построить самый большой аквапарк?

— Проект всесезонного курорта «ЛетоЛето» достаточно масштабный, но его главная ценность не в квадратных метрах. Важно, что разработана концепция, которая будет привлекать большое количество отдыхающих. Внедрены и отработаны все её составляющие и четко контролируется выполнение заявленных стандартов.

— Нравится лично вам название «ЛетоЛето»?

Во всех источниках с 2015 года звучало рабочее название комплекса «Аквамарин». Такой вариант рассматривался в начале проекта, но с открытием аквапарка с таким названием в Сургуте мы начали разработку нового имени.

Из предложенных вариантов было выбрано самое летнее название, и оно в полной мере соответствует концепции комплекса.

Мы постарались исключить провинциальный подход к наименованию объекта и оставили «за бортом» все предложенные варианты названий с иностранными составляющими, написание вывесок латиницей.

Наша команда считает важным и современным патриотичный подход к названиям будущих объектов. В век интернета необходимо внимательно и бережно относиться к великому русскому языку, и этот подход оправдывает себя. Кстати, «Сибинтел-холдинг» поддерживает проведение акции «Тотальный диктант» и является многолетним партнёром этого мероприятия.

— В какой стадии находится аквапарк сейчас?

— Сегодня на объекте все готово к приему гостей, билеты в «ЛетоЛето» успешно продаются через сайт комплекса. В бистро, кафе и ресторане завершен монтаж необходимого оборудования. Продолжаются пусконаладочные работы — специалисты тестируют горки, фонтаны, джакузи, инструкторы тренируются работать с большим количеством гостей. В «Волновом бассейне» регулируется сила настоящего морского прибоя, высота и длина волн.

К приему иногородних гостей готов отель, построенный при аквапарке: в 187 современных и уютных номерах расставлена мебель, необходимая бытовая техника, завершаются работы по внутренней навигации.

— Кто делал проект и был основным подрядчиком на строительстве?

— Основатели международного архитектурного бюро «Р+С» Джузеппе Рустиньоли и Эмильяно Шакко в тесном сотрудничестве с тюменской «Мастерской архитектора А.В. Табанакова» постарались воплотить в комплексе лучшие европейские тренды.

Генеральным подрядчиком выступила компания «Тюменьстройтехнология», входящая в состав «Сибинтел-холдинг» и построившая немало известных объектов в Тюмени.

Подрядчиками выступали десятки компаний из нашей области и Уральского федерального округа.

Еще не открывшись аквапарк обеспечил работой тысячи специалистов. После открытия комплекса «ЛетоЛето» в нашем городе появится 400 новых рабочих мест.

Если презентовать комплекс «ЛетоЛето» в цифрах: то это, в первую очередь, около 40 тыс. квадратных метров общей площади, 11 тыс. квадратных метров — площадь водной зоны аквапарка, 70 аттракционов, 1,3 тыс. квадратных метров — одна из самых больших детских зон в России, 8 экстремальных горок. Отель — 4 звезды на 187 номеров общей площадью 12 тыс. квадратных метров, парковка на 700 мест.

Ежедневное количество гостей — от 1,5 тыс. до 3,5 тыс., высота самой большой горки — 21 метр, максимальная трасса спуска горки до 200 метров, 150-метровая «Медленная река» со скоростью течения 3 км/час, постоянная температура воздуха в аквапарке + 30С.

— Что еще планирует в ближайшем будущем реализовать ваша компания?

— Впереди у тюменцев — знакомство с первой очередью аквапарка, нам предстоит в кратчайшие сроки завершить все строительные работы. Запустить термальный источник, зону СПА и бань. В ближайших планах — комплексное благоустройство прилегающей территории.

Кроме этого мы занимаемся новым зданием Делового Дома «Дежнёв», названного в честь сибирского первопроходца Семёна Дежнёва. Русский казак, с 1635 года служивший в Тобольске, стал первым мореплавателем, прошедшим Берингов пролив, отделяющий Азию от Северной Америки, Чукотку от Аляски. Он совершил свои походы за 80 лет до Витуса Беринга, в 1648 году, по пути посетив острова Ратманова и Крузенштерна, находящиеся посередине Берингова пролива.

Имя морехода и землепроходца носят десятки географических объектов на картах России, улицы во многих городах.

Так что в центре Тюмени в ближайшее время появится ещё одно место деловой и предпринимательской активности, похожее по своему функционалу на наш предыдущий проект «Петр Столыпин».

Завершается строительство комплекса апартаментов «Вивальди». Это новый для региона формат жилья — дом частных резиденций для людей с активной жизненной позицией. Ведутся работы по проектированию и разработке концепции детского развлекательного парка в Заречной части Тюмени с уникальными аттракционами для семейного отдыха.

_Беседовала Валерия Деньгина._

Владимир Шевчик: Главная ценность «ЛетоЛето» не в квадратных метрах

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени