Dipol FM | 105,6 fm

Как красавица доросла до телеведущей

Кристина Смирнова — новое лицо в программе «Утро с вами» телеканала "Тюменское время", девушка вошла в команду ведущих совсем недавно.

О том, почему два завтрака лучше чем один, что должна знать ведущая прогноза погоды и как зацепить зрителя, она рассказала нам, а мы рассказываем читателям «Вслух.ру».

— Кристина, какими были твои первые шаги на телевидении?

— Я начинала как ведущая прогноза погоды на телеканале «Тюменское время» в 2016 году. Тогда я была студенткой третьего курса Тюменского госуниверситета, изучала менеджмент и маркетинг. Совмещала учебу и работу. В «погоде» отработала больше года. А потом на телеканале обновилась программа «Утро с вами», придумали рубрику «Я не я», и предложили мне стать ее ведущей, на что я с удовольствием согласилась. Это было в апреле. А уже в июне стала ведущей «Утра с вами» в студии. Окончила университет, получила диплом и на следующее утро вышла в эфир!

— А как начинается твое личное утро?

— Оно начинается в 7.30. Обязательно — с плотного завтрака, потому что мне кажется, что если я не позавтракаю, день точно не задастся. А вообще рекомендуется съедать два завтрака c перерывом в пару часов. Я всех этих правил придерживаюсь — почти ни в чем себе не отказываю! Ну и, конечно, поддерживаю своих коллег — смотрю выпуски нашего «Утра с вами», и к тому же получаю заряд энергии и хорошего настроения, необходимых для работы.

— Каким, по-твоему, должен быть идеальный ведущий утренней программы?

— Мне кажется, что это должен быть очень эрудированный человек, у которого просто в одну секунду рождаются новые мысли, идеи, он должен уметь подхватить любую тему, у него обязательно должна быть харизма, вот эта энергия, которую он может передать людям. Он должен быть раскрепощенным, не стесняться показаться, даже, может быть, глупым, причудливым…

— У тебя получается быть такой ведущей?

— Думаю, что я в процессе, расту. Все-таки это приходит с опытом. А на начальном этапе, надеюсь, меня поддержат коллеги. Кстати, они мне это пообещали (улыбается).

— Ведь ты уже пробовала быть ведущей в этой программе?

— Да, но в прошлый раз это было совсем, что называется, с нуля, еще до прогноза погоды. Тогда, например, я еще не знала, как устроена телевизионная кухня, каким должен быть ведущий утренней программы. Опыт очень важен в сфере телевидения. Да и работа в паре имеет много нюансов. Нужно подружиться, узнать друг друга получше!

— Ведущая прогноза погоды сильно отличается от ведущей утренней программы?

— Конечно. Все-таки первый образ очень сдержанный, уже сложился определенный канон. Кстати, в «погоде» я чувствовала себя очень органично, поскольку сама от природы спокойная. Видимо, мне поверили, поскольку часто спрашивали: «Крис, что там с погодой, когда уже потеплеет? Ты можешь что-то с этим сделать?» И до сих пор иногда спрашивают!

Хочу сказать, что прогноз породы — это не просто: «Завтра плюс пять, ночью минус десять». У нас были сюжеты, мы объясняли причины тех или иных природных явлений. Все эти циклоны, антициклоны. И я понимаю теперь, что не зря учила в школе географию, мне это все пригодилось таким вот образом.

А в «Утре…» я могу раскрыть себя с другой стороны, где-то показать свою наивность, непосредственность. Здесь важно и чувство юмора, поскольку это не узко информационная программа, а информационно-развлекательная. Хотя в самом начале какого-нибудь эфира ради шутки можно будет «включить» ведущую прогноза погоды!

— Смотришь ли ты другие утренние программы, подмечаешь там какие-то вещи, которые могут пригодиться в работе?

— Обязательно смотрю. Мне интересно, как развиваются в России подобные передачи. Более того, я писала дипломную работу по продвижению программы «Утро с вами», поэтому этот вопрос изучила досконально — и с точки зрения маркетинга, и с точки зрения контента.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что наша программа не уступает федеральным. Да, возможно, у коллег больше возможностей для освещения топовых тем, но я все равно считаю, что сейчас наше новое «Утро…» в принципе можно смотреть в любой точке страны с равным удовольствием и пользой.

Конечно, я анализировала утренние программы для диплома, но и не будь его, я бы смотрела, потому что работаю на телевидении и должна знать, что происходит в этой сфере. С этой же целью я смотрю и зарубежные программы. Это позволяет видеть, что у нас — вдруг — недоработано, а что, наоборот, лучше. Возникают какие-то новые идеи, как сделать что-то еще лучше. Но не под копирку, а свое.

— Что касается именно ведения программы, ты подсматривала что-то у коллег?

— Начинающим советуют: выберите ведущего, который нравится, и попробуйте скопировать. Но я честно скажу, что у меня нет такого ориентира, да и копирование, как мне кажется, не всегда на пользу. Зачем мне быть похожей на другого человека? Говорят, что это помогает на первом этапе. Так, может, я его уже прошла?

— Как удается держать себя и зрителя в тонусе? Ведь считается, что ведущий утренней программы должен всегда «с мотором».

— Думаю, главное — чтобы нам самим было интересно то, о чем мы рассказываем в эфире. Все темы, подготовленные для эфира, мы должны пропустить через себя. А зрителя надо удивлять, попытаться зацепить его внимание! Но тут уже работа команды: не только ведущих. Вся редакция программы трудится над тем, чтобы рассказать и показать зрителю что-то новое и сделать так, чтобы он, придя, допустим, утром на работу, сказал коллегам: «А вы видели, что сегодня Андрей сделал? А Настя как вчера спела! Нет? А я вам сейчас покажу!» — и включил запись ролика из программы, разыскав его на нашей страничке в «ВКонтакте». Вот это бы означало, что нашим зрителям действительно было интересно.

— Что для тебя сейчас «Утро с вами»?

— Наверное, работа в этом проекте — это та цель, которую я поставила для себя еще лет пять назад. Вот честно! Я впервые побывала в «Сибинформбюро» в 2013 году, когда участвовала в конкурсе «Мисс Тюмень» и выиграла его. Тогда я окунулась в эту телевизионную творческую атмосферу и поняла, как тут круто. А уже после конкурса пришла в «Утро с вами» в качестве гостьи. Помню, в студии были Таня Докучаева и Андрей Сапегин. Это был прямой эфир — полный адреналин! Меня спросили: «И что дальше? Чего хочешь?» Я тогда сказала: «Хочу к вам на телевидение». А Таня ответила шуткой: «Так-так, на мое место метишь?»

И в тот момент я поняла, что пока не сделаю, не успокоюсь! Теперь могу сказать: наконец-то я здесь. Поэтому для меня «Утро с вами» — это рост, преодоление себя. А когда эта работа еще приносит результат в виде любви зрителей… В общем, это то, чем я всегда хотела заниматься.

Смотрите программу «Утро с Вами» на телеканале «Тюменское время» (21 кнопка кабельного телевидения) каждый будний день с 5:00 до 9:00.

Прямой эфир канала http://tyumen-time.ru
Прямой эфир в Одноклассниках https://ok.ru/live/373 628 588
Прямые включения с событий и праздников https://goo.gl/aNFrn2
Наши сюжеты на YouTube https://www.youtube.com/TyumenTime
Вонтакте https://vk.com/tyumentime
Facebook https://www.facebook.com/tyumentime
Одноклассники https://ok.ru/tyumentime
Instagram https://www.instagram.com/tyumen_time/
Telegram https://t.me/tyumen_time

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область