Dipol FM | 105,6 fm

Чтобы унять лесных хулиганов, бердюжскому охотоведу пришлось выстрелить в воздух

Если бы не оружие самообороны и грамотные действия охотинспектора, ситуация могла бы выйти из-под контроля.

Всего лишь в тысячу рублей штрафа в доход государства обошлась хулиганская выходка безработному 44-летнему жителю деревни Окунево Бердюжского района Александру Муравьеву, который прошлой осенью оскорблял в лесу охотничьего инспектора, председателя местного общества охотников и рыболовов Евгения Бессонова. Если бы не оружие самообороны и грамотные действия охотоведа, ситуация могла бы выйти из-под контроля.

Началось все с того, что около полудня 4 ноября прошлого года инспектор с общественным помощником во время рейда по охране животного мира объезжали арендованные охотничьи угодья и, услышав в лесу стрельбу, направились на шум. От неравнодушных местных жителей охотпользователь знал о браконьерстве в этом районе. Плюс ко всему он никому не выдавал путевку на охоту в этих местах.

Вскоре на лесной дороге они настигли подозрительную «Ниву» с людьми в пятнистой одежде. Через стекло багажника отечественного внедорожника охотинспектор заметил оцинкованную металлическую ванну с кровью и большой полиэтиленовый пакет, обычно используемые браконьерами для перевозки битой и разделанной дичи.

«Нива» оказалась из ближнего к лесу села Окунево, а ее хозяином — местный житель Леонид Муравьев, который заявил, что ищет в лесу потерявшихся собак. Охотпользователь, как и следует по закону, поинтересовался целью его пребывания в угодьях. Однако Муравьев нецензурно выразился в его адрес.

Нормальный разговор не складывался, и тогда инспектор по телефону сообщил в дежурную часть полиции Бердюжского района о подозрительной «Ниве», стрельбе в лесу и предложил водителю внедорожника дождаться приезда вызванной следственно-оперативной группы.

Изначально Леонид Муравьев наотрез отказался показывать инспектору содержимое багажника «Нивы» и по телефону вызвал на подмогу своего брата Александра. Через какое-то время тот примчался на КамАЗе и, не стесняясь в выражениях и действиях, набросился на охотпользователя.

«Кино» стало доказательной базой

Эти яростные нападки удалось снять на видеокамеру, и полученное «кино» стало доказательной базой в полиции и суде. Защищаясь от дерзкого хулигана, арендатору пришлось применить оружие самообороны и сделать предупредительный выстрел вверх. Только после него Александр Муравьев остудил свой пыл, пришел в себя и, сменив гнев на милость, предложил инспектору осмотреть машину. Непонятно, что мешало это сделать раньше?

Приехавшие по сообщению полицейские осмотрели «Ниву» и в багажнике нашли ванну с кровью. Александр Муравьев тут же нашелся и заявил, что накануне колол дома свинью — кровь от нее.

Опытный инспектор обошел округу и в 200 метрах от остановленной «Нивы» нашел спрятанную тушу убитой косули. За ней, по всей видимости, и ехала остановленная «Нива». Однако по косвенным доказательствам работникам охотхозяйства не удалось доказать браконьерскую охоту.

С приездом полицейских братья Муравьевы ринулись в контрнаступление и тут же написали заявление о том, что охотинспектор угрожал им оружием. А эту «угрозу своей жизни они восприняли реально»…

Чтобы унять лесных хулиганов, бердюжскому охотоведу пришлось выстрелить в воздух

Александр Муравьев

Зная, что лучшая оборона — наступление, «невинные искатели собак» следующим днем написали на охотинспектора сразу два заявления в полицию. Якобы он незаконно остановил и удерживал в лесу их машину и не давал одному из больных пассажиров «Нивы» принимать лекарства. Чем поставил под угрозу его жизнь.

Дело дошло до мировых судей

Дело дошло до мирового судьи, Александр Муравьев все-таки полностью признал свою вину и заявил, что его поведение и нецензурная брань были вызваны поступками охотинспектора, поскольку ему пришлось бросить домашние дела и ехать в лес выручать задержанного брата.
Помощник прокурора Бердюжского района просила суд назначить Александру Муравьеву наказание в виде административного штрафа в одну тысячу рублей в доход государства. Вина Муравьева подтверждалась заявлениями охотинспектора, его общественного помощника, копией осмотра места происшествия и видеозаписью административного правонарушения.

Суд пришел к выводу, что слова, высказанные Александром Муравьевым в адрес Бессонова, содержат негативную оценку его личности, носят оскорбительный характер, чем унизили его честь и достоинство. Суд посчитал вину Муравьева доказанной и квалифицировал его действия как оскорбление, т. е. унижение чести, достоинства и своим постановлением назначил ему наказание в виде административного штрафа.

Справка «Вслух.ру»

*В Федеральном законе 2009 года «Об охоте, сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подробно расписана деятельность производственного охотничьего инспектора по профилактике, выявлению и пресечению нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Находясь в охотничьих угодьях, граждане обязаны ему подчиняться. Он имеет право осматривать вещи охотников без нарушения их целостности и вскрытия, транспортные средства — при таких же условиях, орудия охоты, собак охотничьих пород, ловчих птиц во время охоты, а также осматривать добытую дичь.
Но, возможно, из-за недостатка полномочий сейчас мало кто уважительно относится к профессии производственного охотничьего инспектора — в законе нет ни слова о его защите не только от браконьеров, но и хулиганов.*

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
Оно будет действовать в течение суток.
#ГИБДД
#транспорт
#транзит
#ограничения
#грузовики
#Курган
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область