Dipol FM | 105,6 fm

Убийство прокурора Бедерина раскрыто

Следственной группе, возглавляемой следователем по особо важным делам Генпрокуратуры Р Ф, государственным советником юстиции 3-го класса Владимиром Елсуковым, удалось сделать, казалось бы, невозможное — раскрыть заказное убийство окружного прокурора Юрия Бедерина. На память не приходит практически ни одного подобного дела, когда бы были названы не только исполнители, но и заказчик.
Напомним, что прокурор ХМАО был убит 25 июля в подъезде своего дома, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами. Убийство было совершено с особой дерзостью — об этом говорит время преступления, то, что убийца был без маски и скрылся на глазах многих свидетелей. Однако, предпринятый в первые после убийства часы план перехвата результатов не дал.
В августе были задержаны два исполнителя данного преступления, а в октябре арестован организатор. Установлен заказчик, который находится в бегах. Им, как уже сообщал «НГ», оказался ревизор по ХМАО Контрольно-ревизионного управления министерства финансов Р Ф Юрий Чекин.
До сих пор ряд СМИ продолжает выдвигать самые различные версии по делу Бедерина, в том числе самые невероятные. Мы обратились за комментарием к единственному человеку, способному предоставить достоверную информацию о ходе расследования — Владимиру Елсукову.
— Недавно в программе «Криминал» на канале НТВ прозвучало мнение, что большинство убийств или покушений на жизнь людей, так или иначе относящихся к силовым структурам, раскрываются. Согласны ли вы с этим?
— Нет, не согласен. Далеко не большинство. То, что такие дела находятся под особенно пристальным вниманием руководства силовых
структур — это верно.
— Когда появилась надежда, что убийство Бедерина будет раскрыто?
— Саму зацепку, ниточку, позволившую распутать клубок преступления я назвать не могу. Это тайна следствия, тонкости нашей работы. Подобный метод и подход может пригодиться в будущем. Когда я приехал в Ханты-Мансийск в начале августа, стало ясно — сразу зацепиться не за что. Слишком мало информации. Следствию пришлось отрабатывать целый ряд версий: месть, ошибка в объекте, хулиганские побуждения и другие. В последствии рабочая версия осталась одна — убийство связано с профессиональной деятельностью Бедерина. Эта версия включала в себя несколько так называемых подверсий.
— Из какого оружия был убит прокурор? До сих пор звучат разные
предположения, от пистолета Стечкина до самодельного оружия.
— У следствия есть веское основание полагать, что был использован
газовый пистолет, переделанный под боевые патроны калибра 5,45.
Само оружие пока не найдено.
— Кто из преступников первым появился в поле зрения следствия?
— Организатор убийства и руководитель преступной группы — коренной
житель Ханты-Мансийска Виктор Змановский, который, якобы, являлся
коммерческим директором туристической фирмы «Альянс трейдинг». Он вернулся в окружной центр после получения денег. Двое других членов группы сумели выехать самолетом в Москву, а затем на приобретенной машине отправились в Дагестан. После задержания организатора и исполнителей стала окончательно ясна картина убийства и взаимоотношений внутри преступной группы. В Юрия Бедерина стрелял Рабаданов, у Козина и Змановского были другие, четко расписанные роли.
— Располагает ли следствие неопровержимыми доказательствами того, что заказчик убийства — Юрий Чекин?
— Да. Есть очень серьезные доказательства.
— Показания исполнителей?
— Не только. Сработало правило: хочешь раскрыть убийство — ищи, кому это выгодно. У Чекина был мотив преступления — в 1994 и 1995 годах окружная прокуратура возбуждала против него уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и мошенничества в особо крупных размерах. Позже расследование было прекращено прокуратурой в Екатеринбурге, которой было поручено разобраться в уголовном деле. Но Чекину пришлось тогда полгода провести за решеткой.
Расследование этого дела было возобновлено в 2000 году, еще до убийства Юрия Бедерина. Это дело сейчас находится в прокуратуре
Федерального округа. Возможно, именно возобновление расследования
послужило катализатором для убийства прокурора. Окончательный ответ может дать лишь сам Чекин.
— Фигурировал ли Юрий Чекин в деле еще до того, как стал главным
подозреваемым и когда стало ясно, что он исчез?
— Естественно, что на первой стадии следствия в поле зрения попал
большой круг людей. Фамилия Чекина была нам известна, но тогда
оснований для встречи с ним не было. В середине августа, когда у нас появились веские основания «встретиться» с Чекиным, он исчез. Ревизор взял очередной отпуск и исчез из города с середины августа. Позже, по своим каналам он передал приказ о своем бессрочном отпуске с 18 сентября «в связи с угрозой для жизни».
— В появившихся сразу после убийства статьях — «Эпитафия для окружного прокурора», «Трагическое совпадение» и других Чекин выставлен в свете праведного мученика, гонимого коррумпированной
прокуратурой. Вы уже говорили, что инициатором появления, заказчиком этих статей был сам окружной ревизор. Этому есть доказательства?
— Можно с уверенностью говорить, что материалы для таких статей
поставил сам Чекин. Он занимался подготовкой подобных публикаций еще до убийства окружного прокурора. Доказательства неопровержимые. Одно из них: уже после исчезновения Чекина на его имя пришла бандероль из Москвы, где находились более 70 экземпляров номера «Московского комсомольца» со статьей «Эпитафия для окружного прокурора» — своеобразный отчет перед заказчиком за выполненную работу. Вероятно, Чекин собирался сам распространять эти номера.
— В статье «Эпитафия для окружного прокурора» главным «подозреваемым» выставлен бывший прокурор Сургута, начальник управления контроля исполнения наказаний Алексей Маркин. Проходил ли он по делу и имеет ли этот человек отношение к убийству Бедерина?
— Как я уже говорил, на первой стадии в поле зрения было много лиц. На тот момент у нас не было информации о причастности Чекина к подобным публикациям и мы проверяли практически всех людей, чьи фамилии упоминались в статьях. Сейчас можно сказать, что Маркин
никакого отношения к убийству Юрия Бедерина не имеет и может подать в суд на автора статьи.
— Юрий Чекин достаточно обеспеченный человек. Как вы думаете, как
долго он сможет скрываться?
— Да, скрываться он сможет долго. Чекин уже месяц, как объявлен в федеральный розыск. Ориентировка на него есть и у пограничников.
Если Чекин не успел выскочить за границу, то есть шанс, что мы его задержим.
— По какой статье предъявлено обвинение арестованным участникам
убийства прокурора автономного округа?
— Статья 105 часть 2, — умышленное убийство при отягчающих
обстоятельствах. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 25 лет с конфискацией имущества или пожизненное заключение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус