Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская онкопациентка Мария Миць отвечает на вопросы о болезни, которые боятся задавать врачам и стесняются - пациентам

Она предложила своим пользователям в Инстаграме спрашивать обо всем, что интересно узнать.

Тюменская онкопациентка Мария Миць на своей страничке в Инстраграме @oncogift продолжает рассказывать своим подписчикам о том, как проходит ее лечение. У такого открытого позиционирования и честного информирования есть важная цель — изменить отношение людей к онкологическим заболеваниям, изменить отношение пациентов к своей болезни — помочь им перейти от жертвенности к активному сотрудничеству с врачами, прийти к пониманию себя. По собственному опыту Мария знает, как это важно во время лечения. Свой Инстраграм об онкологии она так и анонсирует: «Меняю отношение к раку. Веду туда, где страшно. Это не блог, это — энциклопедия счастья! Читать всё!»

Тюменская онкопациентка Мария Миць отвечает на вопросы о болезни, которые боятся задавать врачам и стесняются - пациентам

Напомним: пациенткой тюменского онкологического диспансера Мария Миць стала в августе прошлого года, у нее диагностировали рак груди. По профессии она — второй режиссер кино и театра. Замужем, воспитывает сына.

Вместе с Марией «Вслух.ру» начинает проект под названием «Цель — исцеление». Аргументируя название, Мария обращает внимание на то, что этимологически «исцеление» обозначает не просто выздоровление, оно образовано от слова «целый». Исцелить — значит, «стать целым, вернуть целостность». Такова задача при лечении любого недуга, онкологического тем более: сложившиеся вокруг этого заболевания стереотипы и страхи негативно действуют на человека, узнавшего о своем заболевании. Мария решила изменить такое положение дел. «Вслух.ру» присоединяется к ней.

Мы уже опубликовали «Манифест свободы от онкологических образований в организме человека», который Мария написала ко Всемирному дню рака. Сегодня — другая тема.

Время от времени в своем Инстаграме наша героиня объявляет сбор вопросов об онкологии, ответы на которые интересны подписчикам. Сегодня мы публикуем эти вопросы и ответы Марии.

Что делать для профилактики онкологических заболеваний? Какие анализы и обследования необходимо пройти?

— Для начала собрать анамнез, узнать, кто из вашей семьи перенес это заболевание — лучше узнать о случаях в двух-трех поколениях. А затем сходить на консультацию к онкологу.

Если нет рака у родственников, не стоит переживать и проверяться?

— Переживать не надо, надо пойти и получить консультацию! Особенно, если вы заметили за собой деструктивное поведение (вредные привычки, драматичные отношения, повторяющиеся ситуации). Вероятность рака меньше у тех, в чьей семье рака не было, но проверяться все равно надо минимум раз в год, а с возрастом — чаще.

Тюменская онкопациентка Мария Миць отвечает на вопросы о болезни, которые боятся задавать врачам и стесняются - пациентам

Маша, опухоль на груди болела? Или не беспокоила никак?

— Опухоль никак себя не выдавала. Нашла, когда прощупывала грудь сама. По ощущениям — под кожей небольшая курага. Плотная, твердая, цельная.

Вам делали ПЭТ и КТ в Тюмени?

— Мне делали исследование костей (сцинтиграфию), КТ, совмещенное с КТ молочных желез и зон лимфотока в радиологическом центре в Патрушево.

Мария, почему ты решила сбрить волосы?

— Они начали активно выпадать. И я хотела, чтобы лысина хотя бы номинально была моим решением. Я предвосхитила их выпадение. И еще: на тот момент я не знала о том, что существует методика сохранения волос при прохождении химиотерапии.

Тюменская онкопациентка Мария Миць отвечает на вопросы о болезни, которые боятся задавать врачам и стесняются - пациентам

Какие ощущения в душе с лысой головой? Щекотно?

— Мне бывает холодно, сплю в шапочке. Пока волос не было совсем, я трогала свою голову, словно кота сфинкса. Сейчас появился пушок — такой мягенький, теперь я часто вожу руками по голове — приятно.

Маша, на каком этапе начинают выпадать волосы?

— Ближе ко второму курсу химии. Брови и реснички держатся дольше: у меня все еще немного остались.

Мария, скажите, а общий анализ крови как-то отображает процесс образования онкологической опухоли?

— Наличие онкологических заболеваний напрямую не отражает. Но он может показать, что происходит какой-то сбой в иммунитете, работе организма. То есть косвенно. Рак может долго протекать без симптомов. Поэтому на наличие признаков онкозаболевания необходимы отдельные исследования. Какие именно — подскажет врач.

Как рассказала про онкологию родителям?

— Мама и муж были со мной в больнице на оглашении диагноза, мама была со мной всегда. Она решала многие вопросы, пока я плакала в коридоре. А папа узнал от родственников. Позвонил и начал по старой русской традиции жалеть сначала себя, мол, за что мне (ему) это? Мне удалось быстро это остановить, потому что важно уметь защищать свои границы и поменьше заботиться о других в такой ситуации — это тоже вопрос жизни. Сейчас папа в той же повестке, что и все.

Сестра позвонила потом, ей передали по сарафанному радио. А вечером мы собрались у мамы на ужин. Шутили про наклейки на лысину и размеры груди. Потом «накрывало» всех по очереди. Но мы никогда не обнимались и не рыдали «крокодилами». Юмор — это мощь!

В твоем организме произошла гормональная перестройка, секса хочется?

— Только недалеко от овуляции (±пару дней), а вообще — нет. Календарь почти не сбился, но это, скорее, редкость.

Как вы шутите?

— Например, что при моих размерах груди не так уж страшно, отнимут ее или нет. Или я люблю говорить: «У меня рак, ты не можешь мне отказать!». А когда мне скальпелем ставили метку на месте опухоли (на коже), чтобы ее было легко найти, я спросила у доктора: где он там собрался потеряться — в моем 75А?!

Защищает ли грудное вскармливание от рака груди?

— Я не доктор и научного ответа у меня нет. Лично я непрофессионально думаю, что грудное вскармливание и рак груди не взаимосвязаны. Наверное, халатное и небрежное отношение к груди может повлиять на ее износ, на общее состояние желез, местный иммунитет. Грудь и матка — источник жизни, и беречь их надо, именно исходя из их великого значения в жизни человека, в таком масштабе.

Много финансов уходит на лечение? Совмещаете работу с процедурами?

— Работаю почти в полную силу. По необходимости обсуждаем с коллегами сроки проектов так, чтобы попасть в график лечения.
Я сдаю все анализы между госпитализациями платно: в среднем, это 5000 в месяц. Но это мой выбор, потому что полис ОМС закрывает эти нужды в поликлинике, как и само лечение — химию и операцию. Кроме того, на свои собственные средства я покупаю нераковые препараты для поддержки сердца, ЖКТ и др. — еще пару тысяч. Препарат-спасатель для поддержки «лейкоцитов» дома стоит 90 рублей.
По собственной инициативе я была два раза на приеме у кардиолога, один раз у гастроэнтеролога, консультировалась у гинеколога, делала МРТ головы и УЗИ брюшной полости. Итого15 000 за полгода.

Препараты для химии были по полису ОМС, производитель — Россия?

— Да, все лечение я прохожу по полису ОМС, производителя не смотрела — не было повода.

Маша, 8 курсов тебе сразу назначили?

— Да, это одна из тактик лечения, учитывая мой возраст и тип опухоли. Это лечение назначила комиссия врачей по результатам исследования всего организма. До этого еще была биопсия, на которой и нашли атипичные клетки.

Как заранее, не ожидая печальных итогов химиотерапии, помочь телу и красоте?

— 1. Нужно сразу увлажнять кожу по всему телу. 2. Если не прожить без маникюра-педикюра, то лучше делать только в стерильном проверенном салоне. Это строго. 3. Сходить к визажисту и научиться строить брови без ориентиров и подводить линию роста ресничек. 4. Приобрести качественную и мягкую косметику.

Как химия влияет на дальнейшие беременности и роды?

— Химия работает с клетками и, конечно, задумываться о беременности можно не раньше 2−3 лет после лечения. Сама по себе химия — не противопоказание. Но есть еще факторы: зависимость опухоли от гормонов (может ли беременность провоцировать онко) и наличие мутации в гене BRCA (под угрозой ли яичники). Это нужно решать индивидуально с врачами.

Тюменская онкопациентка Мария Миць отвечает на вопросы о болезни, которые боятся задавать врачам и стесняются - пациентам

Изменилось ли отношение к жизни после диагноза?

— Кардинально! Я проживаю каждый момент времени, не зацикливаюсь на неприятностях, мысли о будущем — только продуктивные, никаких заморочек из-за того, что чего-то уже или еще нет. Но! Это не 100% времени. Конечно, я иногда загоняюсь.

P. S. Чтобы распространять только достоверную информацию, мы отправили вопросы подписчиков и ответы Марии в онкологический диспансер: решили дополнить ответы более профессиональным мнением. Но, познакомившись с материалом, врач-онколог отметил, что Мария довольно точно отвечала на все вопросы.

_Фото Марии и с ее странички в Инстаграм @oncogift, а также inserpuhov.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение