Dipol FM | 105,6 fm

"Облако в штанах". 300-килограммовая тюменка Любовь Нурдинова учится заново ходить

Как проходит лечение самой большой женщины в мире? “Вслух.ру” пообщался с лечащим врачом необычной пациентки, волонтерами, которые ей помогают, и с самой Любовью Михайловной.

_Чтобы стать заметным, нужно просто быть не таким как все. Популярность приходит к рекордсменам. Так месяц назад по всей стране буквально прогремело имя тюменки Любови Нурдиновой. Ее назвали самой громадной женщиной в мире, о ее судьбе сняли десяток сюжетов и даже одну (на данный момент) достаточно заметную для российского телевидения программу. В один февральский день женщина, несколько лет не выходящая из своей квартиры, оказалась интересна людям по всей стране. Снова заговорили о проблемах лишнего веса и начали искать виноватых. И как бы банально это ни звучало, история Любови Михайловны — это не только печальная повесть о безответственности отдельного человека._

Хронология событий

Любови Нурдиновой 56 лет. Проблемы с лишним весом у нее и ее сетры-двойняшки начались с самого детства: на этот счет существуют разные версии. Однако эти сложности тогда не стали большими жизненными препятствиями. Она получила профессию повара, вышла замуж, родила двоих детей, устроилась работать в детский сад. Но в какой-то момент все пошло под откос. Муж после 11 лет брака «загулял и избил до потери пульса». Потом был еще один мужчина, но и он оставил Любовь. К тому моменту она уже ждала третьего ребенка — сына Алексея. Большим ударом стала смерть дочери, которая страдала наркотической зависимостью, а потом и старший сын попал в тюрьму… Любовь Михайловна уже тридцать лет живет в крохотной квартирке старого разваливающегося дома на Мысу. Много лет она провела в четырех стенах, не выходя на улицу.

Проблемы Любови Михайловны стали публичными 2 февраля этого года. Именно в тот день на свой странице в «Одноклассниках» она опубликовала пост с просьбой о помощи. В нем говорилось: «Со мной случилась беда. Я сильно толстая. Мой вес 300 кг. Я упала, когда вставала с кровати. Меня поднимали сотрудники МЧС. У меня отказали руки и ноги. Теперь я лежачая больная. За мной ухаживает сын. Ему пришлось уйти с работы. Мне нужна крепкая кровать, чтобы можно было меня ворочать. Денег на такую кровать нет. Если можете, помогите.» (Текст отредактирован. — Прим. Авт.).

"Облако в штанах". 300-килограммовая тюменка Любовь Нурдинова учится заново ходить

А дальше историю Любови Нурдиновой подхватили журналисты.

Казбек Аутлев, доктор медицинских наук, зав. кафедрой хирургических болезней ТюмГМУ, хирург отделения хирургии № 1 стационара МСЧ «Нефтяник», лечащий врач Любови Нурдиновой:

— Я узнал об этой пациентке около четырех недель назад. На меня вышли сотрудники телеканала «Россия 1». Позвонили и сказали, что есть такая женщина, которая не может выходить из квартиры. В один прекрасный день она попыталась встать на ноги, но опрокинулась на живот. Сейчас она как большая и беспомощная черепаха.

Со слов младшего сына я знаю, что они вызывали МЧС. Ее уложили на диван, оказали первую помощь и оставили лежать. Любовь с сыном рассказали о ситуации в социальных сетях. Эта информация попала на глаза корреспондентам. Буквально через несколько дней мне позвонили с просьбой заняться этой пациенткой. Конечно, я согласился и сразу проконсультировался с руководством по поводу возможной госпитализации. Мы назначили встречу на ближайшую субботу, но затем события стали развиваться быстрее.

Прилетели московские журналисты, и я оказался в квартире Любови Михайловны. Они живут в доме барачного типа, который когда-то строили для судостроительного завода: отсутствие горячей воды, потрепанные полы, тараканы и нищета.

Любовь Михайловна лежала на животе на сколоченной тахте. Она просто не могла лежать на спине, потому что живот ее душил. Даже повернуться самостоятельно была не в состоянии.

Сын Леша подсовывал под нее какие-то одеяла и худо-бедно переворачивал. Именно благодаря его действиям пролежней особо не было. Он выносил за ней туалет, подавал все необходимое. Алексей при ней находился неотступно. Он попытался устроиться дворником, но она ему запретила, сказала ухаживать за ней. Но надо отдать ему должное — к матери он нормально относится.

Доставить в больницу пациентку получилось не сразу. А как это было делать? Она неподъемная. Ее переворачивать — то крайне тяжко. Одному практически нереально. Мы первое время вшестером переворачивали. Сейчас уже втроем. А как транспортировать? Скорая? Но тут тоже не все так просто. Все мы обычно белые и пушистые, но скорая вам тихонечко так скажет: «Мы таких обычно дома оставляем… Она носилки сломает и … Вы понимаете».

Я позвонил в Центр медицины катастроф. Там помочь согласились. «Можно и без носилок, — сказали они. — У нас в машине просто ровный пол».

Потом мне дали номер МЧС. Там, разумеется, сначала отказали, заметив, что они таким не занимаются, но после моих объяснений согласились попробовать. Приехали ребята, все такие красивые: все-таки телевидение снимает (как раз были съемки для программы Андрея Малахова. — Прим. Авт.).

В итоге с большим трудом ее спустили на мягком пологе по лестнице. Погрузили в машину и привезли к нам в больницу. Здесь сначала положили в реанимацию, чтобы провести первичное обследование. За три дня сделали все анализы. В работу по переворачиванию включились и анестезиологи, и хирурги. Делать это нужно минимум три раза в день: живот — спина — живот… У нас нет специальных грузчиков, все делали своими силами.

Затем перевели ее в отделение. Я даже в Instagram выкладывал, как мы ее облепили и в раскачку на раз-два-три переложили с каталки. Ей выделили отдельную палату и кровать с поднимающейся спинкой. Назначили гипокалорийное питание и ограничили его тысячью килокалорий в сутки.

Такую пациентку оперировать пока нельзя. Лежачие больные погибают. У них начинает развиваться пневмония, появляются пролежни.

Сейчас наша главная задача — снизить массу тела и максимально активизировать пациентку, чтобы она хотя бы садилась, а лучше научилась снова ходить. У нее есть целая вереница сопутствующих заболеваний, и, если делать удаление прямо сейчас, такая огромная масса просто не заживет. Предстоит вмешательство на желудке: уменьшение потребления пищи и, скорее всего, шунтирование.

Сегодня такие операции не редкость. Мы почти каждый день подобные выполняем. Люди после такого вмешательства гарантированно худеют. Постепенное снижение массы тела происходит в течение года. Для нее это единственный шанс выжить и вернуться в нормальную жизнь.

Практически сразу нам стали помогать волонтеры центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие». Крепкие ребята. Они приезжают в больницу два раза в день и помогают нам поднимать пациентку. Без них все хирурги давно бы уже спины понадрывали. Наши медтехники изготовили специальные ходунки. Можно опереться на них руками, а живот положить на специальную полочку. До этого ребята ее вели, а я живот держал на руках.

«Милосердие»

"Облако в штанах". 300-килограммовая тюменка Любовь Нурдинова учится заново ходить

От «Милосердия» Любови Нурдиновой помогают Дмитрий Вьюкин, Дмитрий Перов и Артем Шагубдинов. Они рассказали «Вслух.ru», какая помощь требуется от них и как менялось настроение пациентки за этот месяц лечения.

— Вот мне машина голову разбила, — рассказывает свою историю Дмитрий Вьюкин, — появились проблемы с памятью, но все плохие мысли все равно никуда не делись. Я сразу после аварии начал думать о всех своих проблемах. В нашем мозгу это не искоренить, мне кажется. Может и с Любовью так. И вес ее с этим связан. А помогать мы добровольно согласились. От нас требуется физическая помощь: повернуть, поднять, поставить, подержать.

— Сначала нас было пять человек, а потом все меньше и меньше. Сейчас уже трое, — подхватывает Артем, — Она уже начала сидеть. Худеет. Обозначила для себя задачу. Хотя в первое время от нее часто слышали «ой, не хочу», «ой, не могу». Больше, конечно, было «не могу». Больно.

— Лично я в прошлом профессиональный спортсмен, — прерывает Артема Дмитрий, — не понимаю, как можно набрать столько килограммов. Да, мы все набираем немного, но это легко исправимо с помощью тренировок. То, что я увидел, меня поразило. Первая мысль была такая: сколько же лет она лежала и просто ленилась?! Это лень-матушка. Никакая не болезнь. Как она еще живая была? Нагрузка же на органы колоссальная.

— Я раньше таких людей только по телевизору видел, — делится Артем.

— Как ее родственники допустили до такого состояния? — совсем тихо замечает Дмитрий Перов, — почему они не начали бить тревогу после двухсот килограммов?

— Я был удивлен, — продолжает тем временем Артем. — Мне бы кто рассказал, что такие люди существуют, я бы не поверил.

— Первые дни она очень боялась, что у нее ничего не получится. Не верила. А теперь ждет операции. Но это еще не скоро, — говорит один из них.

— У нее многое получается, — рассказывает Артем. — Недавно мы уже даже вышли в коридор, и она села там на кресло. Это большой успех для нее и для врачей.

— У нее потенциал появился. Вера в себя — одно из самых главных качеств для больного, — продолжает Вьюкин. — Ей теперь самой худеть хочется. Да, ей даже лежать уже легче. Нервозность ушла. Но все же к людям с критическим весом я отношусь с неприязнью. Я, как бывший спортсмен, никогда не допускал таких вольностей. Человеку в детстве не привили привычки следить за своей фигурой. Он и будет потом всю жизнь твердить: «Меня и таким любят». Я думаю, она сама виновата в своей беде. Запустила себя, а дальше начался процесс необратимый.

— Ей выздороветь надо в голове. Если она поймет, как важно соблюдать правила врачей, усвоит это как «Отче наш», то у нее все получится, — подводит итог нашей беседе Дмитрий Перов.

«Она стала сдуваться»

Казбек Аутлев:

— У нас все время идут занятия. Я постоянно ей говорю: «Любовь Михайловна, почему лежим? Отжимаемся! До усталости. Прямо как на тренировке. Отжалась, пять минут отдохнула, еще раз отжалась. Потом ноги сгибаем».

Первое время она ужасно злилась. Говорила о том, что напишет отказ и уедет домой. В какой-то момент я ей уже цинично ответил: «Пожалуйста, уходите. Уходите! А как вы уйдете?». Что, опять МЧС вызывать? Она всех взбудоражила, стала писать жалобы, чуть ли не до администрации президента дошло. К нам пришел запрос: получает ли пациентка помощь. В общем, ругались сильно. Я понимаю, что ей некомфортно в новой жизни (мы же привыкли лежать), но результаты уже налицо. Она стала прямо сдуваться.

Несомненно: все проблемы — из головы. У людей с морбидным, то есть запредельным ожирением, значительно снижены интеллектуальные способности. Это буквально отупление. Они отвечают односложно, говорят мало, а все их интересы крутятся вокруг еды. Когда они теряют вес, у них открываются глаза. Они становятся активными. Но это касается тех, кто приходит осознанно. Любовь оказалась у нас по стечению обстоятельств. Мы убеждаем, как можем. В конце концов, просим просто пожалеть сына, дать ему шанс на нормальную человеческую жизнь, а не быть для него вечным «облаком в штанах».

«Все проблемы в одно собрались — кровать, кресло да что-нибудь покушать»

"Облако в штанах". 300-килограммовая тюменка Любовь Нурдинова учится заново ходить

С нашей героиней мы пообщались и лично.

— Любовь Михайловна, скажите, как вы себя чувствуете?

— Тяжело. Очень тяжело. Вес-то какой. Заставляют делать упражнения, на ходунках ходить, а у меня ноги не шагают и спина болит. Говорят, если не буду ходить, не сделают операцию (Любовь Михайловна произносит слова с большим трудом, делая большие паузы).

— Как давно вы совсем перестали ходить?

— Месяца два назад. Дома упала. Спина отказала. До этого я все равно как-то ходила, на кресле сидела, кушать варила. Когда стала очень большой, пробовала сидеть на голодовках, старалась дойти до окна. Не знаю, почему так произошло. Что-то случилось со мной. Все проблемы в одно собрались — кровать, кресло да что-нибудь покушать.

— Вы любите готовить? Чем любите угощать сына?

— А, все: и салаты, и пельмени, и пирожки всякие. Леша особенно пельмени домашние любит и пиццу.

— Как вы оказались в больнице?

— После того, как упала, я поняла, что руки-ноги не шевелятся. Сначала помогали друзья. Сколотили мне кушетку. На одеялах меня перевернули. Начали везде подмывать, обтирать. Потом Леха научился, начал сам все делать. Я зарядку пыталась делать. Просто так тоже не лежала. Пробовала вставать. Ногой не могу опереться и все. Сначала не знала, что делать. Пост написала в «Одноклассниках». Попросила на кровать деньги собрать, чтобы Лехе было удобно ухаживать. Потом Маша Токмакова связалась со мной. Приехала, сняла меня и выставила в интернет. По всему миру теперь мои фото. Весь мир узнал. Потом работники Андрея Малахова начали звонить. Звонили-звонили, и я согласилась. А потом они меня перевезли в больницу.

— Как вам в больнице?

— Ухаживают за мной, как будто я им родная. Всю меня обмоют, даже стыдно. Я ведь голая перед ними. Иногда не хочу вставать, мои выходки терпят. График мне составили, витамины разные дают. Так-то я худею. Лицо стало меньше. Плечи.

— Чем вы занимаетесь в свободное от процедур время?

— Гостей пока не пускают из-за карантина. Телевизор я не смотрю. У меня все в телефоне. Я люблю смотреть про животных, о том, как хозяйство люди держат — поросят, курочек. Есть одна семья на Youtube: они сначала в городе жили, потом муж работу потерял, завели свое хозяйство. Рассказывают, как кушать дома готовят, как курей развели. Я бы тоже хотела иметь свое хозяйство.

— Говорят, что нашлись неравнодушные люди, которые решили помочь вам сделать ремонт в квартире. Это правда?

— Ничего еще не делали. Обещают только. Малахов вон. Я вообще хотела бы поменять свою квартиру на первый этаж. Меня ведь все равно выписывать будут. Как снова на третий этаж затаскивать? Все равно, мне кажется, я не на своих двоих домой уеду. Тут-то меня поднимают, чтобы ходила я. Сама-то я не могу встать. Живот перетягивает.

— А Алексей? Он снова при вас? Или все-таки выйдет на работу?

— Когда же ему работать, если он за мной уход будет делать? Ему за это 1300 платят. А как я без него буду? Все равно он мне нужен. Воды попить, таблетку подать. Не смогу без него. Так-то его обратно на работу звали. Дворником он работал. Только полегче будет, обратно возьмут. Дворники везде нужны. И ему нравится.

С одной стороны, публичность помогла Людмиле Михайловне попасть в больницу, где врачи помогают ей преодлеть тяжелейший недуг. Но, с другой стороны, — эта «слава» приносит ей немало страданий: и не потому что ее в который раз просят рассказать о себе, просят сфотографировать… Нет. Обидно, что многое из ее жизни просто переворачивается с ног на голову, перевирается, превращается в ложь. Например, появилась информация, что она десять лет не встречается и не общается с сестрой («Мы по телефону каждый день с ней разговариваем»), Людмиле Михайловне больно читать какие-то невероятные подробности о трагически ушедшей из жизни дочери, вранье о сыне, который находится в тюрьме…

Что дальше

Сейчас и Любовь, и врачи, и все свидетели этой истории ждут того момента, когда будет назначена операция. Хирургическое вмешательство подобного рода не входит в программу госгарантии. Операция обычно обходится в 200 — 250 тысяч рублей. Однако желающих помочь Любови Михайловне оказалось достаточно. Оплатить операцию порывался Андрей Малахов, но руководство МСЧ «Нефтяник» не пошло на это. В этом году выделено несколько квот на лечение сахарного диабета, сопряженного с ожирением.

Любовь стала настоящей тюменской знаменитостью. В больничных коридорах обсуждают ее успехи, в средствах массовой информации дискутируют о том, кто больше виноват: она сама довела себя до жизни такой или обстоятельства просто-напросто оказались сильнее человека? Кто-то ей сочувствует, а кто-то обвиняет в безответственности.

Сейчас врачи называют таких больных «штучными», но они уверены: год от года людей со страшным уровнем ожирения будет все больше. Тюменская область уже входит в пятерку регионов с самым большим процентом людей, страдающих лишним весом. Это совсем не значит, что людям нужно отказаться от тортиков, просто было бы неплохо думать о своем здоровье, контролировать собственное питание и осознавать последствия.

_Фото из личных аккаунтов героев в социальных сетях_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область