Dipol FM | 105,6 fm

Опухоль и рак - не всегда одно и то же: как не пропустить первые симптомы болезни

Нередко бывает так, что пациенты поступают с уже запущенной формой заболевания.

Вдуматься только — чудовищная цифра — до десятка новых пациентов принимает ежедневно нейрохирургическое отделение (нейроонкологическое) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Это люди, поступившие с диагнозом «опухоль головного мозга». Среди прибывших на лечение не только взрослые, но и дети.

Опухоль мозга может заявить о себе как в возрасте нескольких месяцев, так и в преклонном, а может находиться в голове всю жизнь, не подавая сигналов. По утверждению врачей, сегодня значительно выросло качество диагностики, что позволяет быстрее решить проблему с постановкой правильного диагноза и назначением лечения.

«Нередко бывает так, что пациенты поступают к нам с уже запущенной формой заболевания, и, к большому сожалению, не все опухоли оказываются операбельны; они могут располагаться в труднодоступных зонах головного мозга, достигать больших размеров, и тогда оперативное вмешательство является большим риском для жизни пациента. Мы подходим к каждому пациенту индивидуально», — говорит Галей Тазетдинов, врач высшей категории, заведующий нейрохирургическим отделением № 4 (нейроонкологическое) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, имеющий 40-летний опыт работы в нейрохирургии.

Не всегда диагноз устанавливается быстро. Важен момент, насколько рано пациент обратился к врачу с первичными симптомами. Врачи могут обследовать человека по заболеваниям, схожим симптоматически с опухолевыми процессами, предполагая сосудистую патологию или другие болезни неврологического характера.

Опухоль и рак - не всегда одно и то же: как не пропустить первые симптомы болезни

Светлана, которой недавно провели в ФЦН операцию по удалению опухоли, считает: ей повезло с лечащим неврологом. Первым тревожным звоночком для женщины стало ухудшение кратковременной памяти и снижение иммунитета. Врач заподозрила неладное и предложила Светлане сделать МРТ головного мозга. Снимок показал обьемное образование.

«Очень много зависит от врача. Пока мне устанавливали диагноз, я поняла несколько вещей: очень мало понятной для обывателя информации по теме опухолей головного мозга, что опухоль и рак — это разные вещи, но самое главное, я убедилась в том, что МРТ головного мозга необходимо включить в обязательную программу диспансеризации людей. Доктора попались мне хорошие, а кто-то идет в Интернет, там сам себе ставит диагноз и оттуда черпает информацию по лечению. Такого не должно быть», — считает Светлана.

Когда диагноз подтвердился, пациентка решала, где ей лучше оперироваться. Выбор пал на город Санкт-Петербург. Женщине сказали, приезжайте, но у вас в городе хороший нейрохирургический центр. Светлана осталась в Тюмени. Ей провели хирургическую операцию малотравматичным способом и удалили опухоль из головного мозга. Через некоторое время Светлана вернулась к работе, она педагог: «Спасибо нейрохирургам, у них не глаза, а алмазы. Даже не представляю, как можно проводить такие ювелирные операции», — отметила пациентка.

По статистике опухоли головного мозга по возникновению стоят на предпоследнем месте среди опухолей других органов в организме человека.

«Около 70% опухолей нервной системы — доброкачественные, остальной процент принадлежит образованиям злокачественного характера. Хочу еще раз подчеркнуть, что крайне важно обратиться к врачу на ранних этапах заболевания, тогда нейрохирургу будет легче справиться со своей задачей, реабилитация пройдет лучше», — сказал Станислав Попов, врач-нейроонколог Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.
Он назвал симптомы, которые должны насторожить человека при подозрении на возникновение опухоли головного мозга: «Если появились нарушения координации, изменилась походка, ухудшилось зрение, память, потерялась чувствительность, повторяется состояние, имитирующее инсульт, нужно срочно идти к врачу и исключать опухоль головного мозга. Головная боль тоже может присутствовать, но, как показывает практика, это не главный симптом в заболевании», — отмечает врач.

Опухоль и рак - не всегда одно и то же: как не пропустить первые симптомы болезни

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов в сутки проводит до 10 операций. В год — около восьмисот. Ему приходиться оперировать пациентов с опухолями, от которых отказываются в ведущих клиниках страны и мира.

«Во всем мире нейроонкология становится проблемой номер. Не зря президент нашей страны Владимир Владимирович Путин обращает внимание на разработку новых технологий, диагностику, планирование, создание новых центров. Я же обращаю внимание на снижение травматичности. Наш центр нейрохирургии в мире хорошо известен именно эндоскопическими методами по удалению опухолей. Мы стараемся при самой сложно доступной локализации удалить опухоль через небольшой прокол. С развитием цифровых технологий качество нейрохирургических операций в центре только растет», — комментирует Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

За период работы AWY в Тюмени проведено пять с половиной тысяч операций по удалению опухолей головного, взрослым проведено более 3500, детям — почти 2000 вмешательств.

_Материалы и фото предоставлены пресс-службой ФЦН в Тюмени_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Половина нанимателей откажет претенденту в работе из-за ошибок в резюме
Половина нанимателей откажет претенденту в работе из-за ошибок в резюме
Абсолютно неприемлемы ошибки в резюме на соискание места корректора.
#резюме
#работа
#соискатели
#место
#новости России
В тюменском депздраве дали советы родственникам больных Паркинсоном
В тюменском депздраве дали советы родственникам больных Паркинсоном
Поддержка близких очень важна таким пациентам.
#болезнь
#здравоохранение
#заболевание
#советы
#родственники
#новости Тюмени
За работу на селе тюменские пенсионеры получают доплату
За работу на селе тюменские пенсионеры получают доплату
Таких получателей в регионе более восьми тысяч.
#доплата
#пенсия
#село
#труд
#работа
#Тюменская область
Александр Моор доложил президенту о ситуации с паводком в Тюменской области
Александр Моор доложил президенту о ситуации с паводком в Тюменской области
Пик половодья ожидается 23-25 апреля.
#Владимир Путин
#президент
#совещание
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Тюменская область
В Тюменской области для работы в условиях паводка подготовили плавающий гусеничный транспортер
В Тюменской области для работы в условиях паводка подготовили плавающий гусеничный транспортер
Он предназначен для перевозки людей и грузов по бездорожью и воде.
#транспорт
#паводок
#МЧС
#новости Тюмени
#Тюменская область