Dipol FM | 105,6 fm

Частный детский сад – это роскошь или необходимость?

С владелицей двух частных детских садов в Тюмени пообщался корреспондент "Вслух.ру".

Частный детский сад — это роскошь или необходимость? Насколько большой спрос на такие услуги? Поддерживает ли данное направление государство? На эти и другие вопросы «Вслух о главном» ответила директор частного детского сада «Остров сокровищ», индивидуальный предприниматель Ксения Афанасьева.

В социальном предпринимательстве Ксения с 2008 года. «Когда я открыла свой бизнес, мне было 23 года, — признается она. — Всегда хотела быть предпринимателем, но закончила строительную академию и два года проработала в проектном институте. Поняла — не мое, не могу себя творчески проявить. Моя мама — педагог, всю жизнь трудилась в образовании. Настал момент, когда их организация закрылась, и она предложила создать детский центр. Тогда в Тюмени их было немного. Работали на свой страх и риск — никакой законодательной базы. Мы были, наверное, пятыми по счету. Не думали, что со временем появится детский сад. Конечно, тяжело начинать с нуля, ведь бизнесу никто не учил. Делали все методом проб и ошибок. Через год познакомились с Мариной Бакулиной. Как раз тогда начала зарождаться ассоциация детских центров. Получили лицензию. Я — второе образование, по специальности „Педагогика и психология“. Параллельно в течение 11 лет преподавала в Тюменском лесотехникуме. Удавалось совмещать две работы».

В этом году Ксения Афанасьева в Тюмени открыла филиал своего детсада на ул. Пирогова, 11 под названием «Умный Джо». Изначально планировалось создать 30 мест, но благодаря федеральному гранту расширили до 50. Никаких проблем с недобором групп нет. По мнению Ксении Афанасьевой, в Тюмени не хватает качественных частных детских садов, поэтому возникают очереди, а пристроить ребенка до трех лет в муниципальное учреждение практически невозможно. Так что потребность у родителей имеется.

Что интересно, изначально частный детский сад «Остров сокровищ» Ксения открыла в Восточном микрорайоне. С 2015 года вынужденно переехали на улицу Логунова. И часть клиентов «переехала» за Ксенией. В оба детских сада родители привозят детей из Зайково, Казарово, Березняков, Парфеново, ММС, Верхнего бора и даже из Решетниково.

«Мы стараемся держать марку: получаем лицензию, оформляем различные заключения, стараемся постоянно обучать педагогов, улучшаем материальную базу, — рассказала Ксения Афанасьева. — А есть такие, кто не придерживается правил, поэтому уровень у всех разный, как и в любой другой сфере. Когда открывают частные детские сады в квартирах — это, конечно же, недопустимо с точки зрения безопасности и гигиены. Поэтому родители очень рискуют, отдавая своего ребенка в такой детсад.

У частного детского сада должно быть отдельное помещение, а для развития нужно постоянное вливание средств. Мы используем современные средства обучения. На все это нужны деньги, которые закладываются в счет родительской платы. Мы не можем на чем-то сэкономить. Стараемся на работу брать сразу хороших воспитателей, чтобы избежать текучки кадров. Иными словами, мы постоянно реинвестируем прибыль, а не живем за счет нее. В этом и есть, как я считаю, залог успеха.

Родители видят постоянное обновление, появляется новая мебель, игрушки, детям нравится питание. Кстати, у нас дети очень хорошо едят. Доходит до того, что некоторые отказываются от еды дома, говорят, что в садике их лучше кормят. Поваров, кстати, тоже обучаем, чтобы еда была полезной, а ее подача — красивой".

В отличие от муниципальных детсадов, в частных принимают детей от года. Как правило, когда ребенку исполняется три года, многие родители переходят в обычный садик, а те, у кого позволяют финансы, остаются до школы, ведь папы и мамы видят результаты.

В группах не более 15 детей, у малышей еще меньше — до восьми человек. В каждой группе воспитатель, помощник воспитателя и администратор. Плюс педагоги: учитель музыки, английского языка, гимнастики, логопед.

«Стараемся разнообразить предметы, чтобы детям было интересно. Постоянно смотрим на их реакцию. Если довольные дети — довольны и родители, — делится секретами Ксения Афанасьева. — Наши дети отличаются от тех, которые посещают муниципальные детсады, потому что растут в более комфортной обстановке. В небольших группах есть возможность отследить, у кого из детей какой талант. Важная роль отводится преподавателям и воспитателям. У нас работают только те, кто всецело отдает себя работе».

При открытии филиала на ул. Пирогова Ксения столкнулась с серьезной проблемой — никак не могла найти подходящее помещение, которое бы соответствовало всем требованиям. Нежилых помещений на рынке недвижимости много, но в них, как правило, один санузел, а для детского сада нужно два и более. Нужен и свой огороженный участок для детских прогулок. На поиски помещения у Ксении ушел целый год.

«Когда открывали филиал, областной департамент образования объявил о федеральном гранте на оснащение дополнительных мест, — вспоминает Ксения. — Ранее таких грантов, ориентированных на поддержку частных детских садов, не было. Подали заявку в июле этого года наряду с другими частными детсадами и выиграли. На средства гранта приобрели малые архитектурные формы, резиновое покрытие для обустройства нашего участка, а также мебель, посуду. Самым затратным приобретением стала интерактивная песочница. Это очень дорогостоящее оборудование, но оно того стоит. В ней 400 программ, проектор высвечивает на песке море, волны, острова, рыбок, которые плавают в воде, котиков, которых можно гладить, а они реагируют на касание и мурлыкают. Множество других звуковых эффектов. Дети счастливы. Они сразу успокаиваются и схватывают все налету. С помощью интерактивной песочницы у нас проходят различные занятия, в том числе с логопедом. Когда приобретали оборудование, за счет оптовой скидки еще и сэкономили. На эти средства, по согласованию с департаментом образования, хотим докупить игрушки».

Ксения надеется, что этот грант — только начало. Их уже поддерживают на уровне города, предоставляют субсидию. Компенсация для родителей хоть и небольшая, тем не менее от нее никто не отказывается. «Было бы здорово, если бы нам увеличили субсидию, в ряде случаев это было бы намного дешевле, чем строить новый детский сад где-то на окраине города, потом еще тратить средства на содержание, — уверена Ксения. — Проще поддержать предпринимателей. Мы тоже можем обеспечить качественные места для детей. Думаю, что так и будет».

Стоит отметить, что в Тюмени создана Ассоциация детских развивающих центров. В ее совет входит и Ксения Афанасьева. Организация объединяет частные детсады и детские развивающие центры. «Мы боремся за качество образования, — пояснила собеседница. — Не берем в ассоциацию „подпольщиков“, которые работают без документов. В ассоциации около 20 частных детсадов, самой организации 10 лет. Мы не видим друг в друге конкурентов, мы все друзья. Прежде чем вступить в ассоциацию, предприниматель подает заявку, мы выезжаем на место. И уже были случаи, когда отказывали, давали возможность предпринимателям сначала поработать над качеством. А все, кто с нами, хорошо развиваются. Вместе обучаем наших сотрудников, потому что так выгоднее. Вместе выходим с предложениями к органам власти. Это более эффективно».

В среднем в Тюмени месяц пребывания в частном детском саду стоит 15 тыс. рублей. Есть детсады, где родители платят и по 30 тысяч в месяц. Все зависит от затрат на обучение детей. Необоснованно цены никто не повышает. А там, где цена ниже рыночной, с родителей могут брать дополнительные средства на различные мероприятия. Это тоже нужно учитывать.

В частных детсадах вырастает больше талантливых детей. Ксения Афанасьева внимательно следит за успехами своих воспитанников в школе. Дети не только хорошо учатся, побеждают на олимпиадах, но и занимают призовые места в различных творческих конкурсах — от городского до федерального уровней.

Фото из личного архива Ксении Афанасьевой

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область