Dipol FM | 105,6 fm

Антипинский НПЗ метит в лидеры рынка через 5 лет

На фоне угрожающего банкротства нынешнее руководство намечает пути получения прибыли.

_Несмотря на скандалы вокруг банкротства и действий бывшего руководства, Антипинский нефтеперерабатывающий завод решил отметить День нефтяника и показать журналистам, что само производство — живо. Здесь никого не сокращали и собираются внедрять новое оборудование. На чем строятся амбициозные планы руководства?_

Антипинский НПЗ метит в лидеры рынка через 5 лет

Накануне на предприятии состоялся пресс-тур, производственную площадку журналистам показал первый заместитель генерального директора АНПЗ по производству Сергей Панков.

Выйти на проектные мощности

Антипинский НПЗ метит в лидеры рынка через 5 лет

Рабочий человек на огромной территории Антипинского нефтеперерабатывающего завода — «редкая птица». Поэтому иногда кажется, что производственные площади с гигантскими установками пустуют (кстати, в сумерках, когда эти «великаны» зажигают огни, картинка кажется более живой, чем днем). Конечно же, это не так. Но наблюдение верное: по словам Сергея Панкова, это в прежние времена значительная часть персонала находилась возле установок. Современная автоматизация позволяет управлять всеми процессами на расстоянии — с единого диспетчерского центра. По территории на трехколесных велосипедах передвигаются лишь полевые операторы.

«Вентили и задвижки мы не крутим руками, это делает техника. Но мы контролируем процесс. Это увеличивает безопасность и надежность эксплуатации завода», — отмечает Панков.

Антипинский НПЗ метит в лидеры рынка через 5 лет

После вводного инструктажа по охране труда журналистов первым делом везут к «сердцу» завода — АТ-1,2 и 3. Это установки первичной переработки нефти.
Но прежде чем попасть в эти установки, нефть сначала из трубопровода АО «Транснефть-Сибирь» попадает в резервуары, где проходит подготовку: отстой, очистку от механических примесей, если нефть разносортная, она усредняется до определенных значений. Далее сырье поступает на установку электрообессоливания и улавливания: ее очищают от хлористых солей и лишней воды. Таким образом подготовленная нефть «уходит» на первичную переработку.

В АТ ее разгоняют на несколько фракций: на газ, что используется для собственных нужд, на СУГ (сжиженный углеводородный газ — это бытовой коммунальный газ), на первичные фракции бензина, на дизельные и мазутные фракции.

Антипинский НПЗ метит в лидеры рынка через 5 лет

Поскольку все установки генерируют сероводород, который в 80-х годах при нефтепереработке сжигали на факелах, все его потоки собираются в установку по производству элементарной серы.

Таким образом, сегодня на АНПЗ из нефти производится несколько продуктов: бензин ЕВРО класса 5 АИ-80, 92 и 95, бензин газовый стабильный, дизельное топливо ЕВРО класса 5, кокс нефтяной, сжиженный углеводородный газ (ПА, ПБА, ПБТ) и техническая гранулированная сера.

Однако сегодня продуктовая линейка зависит от заказа давальца и одного из владельцев — «Сокар Энергоресурс». Именно он определяет, какой именно продукт необходим в конечном итоге. Например, в настоящее время заявок на АИ-95 нет.
Основной поставщик нефти — «Сургутнефтегаз» и «Конда» (пункт отгрузки для концерна Shell). Поставки осуществляются по бессрочным договорам, однако ценообразование рассматривается ежемесячно.

Напомним: сегодня АНПЗ работает по давальческой схеме, то есть завод не покупает нефть и не продает продукты ее переработки, а просто перерабатывает сырье и отгружает готовую продукцию. И в этом смысле завод представляет собой сугубо производственную единицу, а не бизнес-структуру.

Расчетная мощность предприятия рассчитана на то, чтобы принять из магистрального нефтепровода 7,5 млн тонн в год, однако, по словам Сергея Панкова, недавняя модернизация установок позволит увеличить этот объем до 9 или даже до 15 млн тонн в год.

После трехмесячного простоя завод постепенно подходит к проектной мощности: в июле принял 188 тысяч тонн нефти, в августе — 480 тысяч тонн, планы на сентябрь — 600 тысяч тонн, до конца года производственники надеются выйти на 650-680 тонн нефти в месяц.

«Мы намерены эксплуатировать завод с максимальной загрузкой», — заявил Панков.

Площадка для развития

Маршрут производственной экскурсии включает резервуарный парк, куда нефть принимается, хранится и проходит подготовку для первичной переработки, три установки АТ, установку гидроочистки дизельного топлива, из которого получается дизельное топливо ЕВРО класса 5, — все это оборудование имеет мощность 3-5 млн тонн нефти в год.

Установку по переработке мазута Сергей Панков называет одной из основных на заводе: глубина переработки сырья равна 97,6%. Мазут перерабатывается в товарное топливо — дизель и высокооктановый бензин.

Отличительная особенность установки замедленного коксования — в ее экологичности. «Я видел аналогичные установки на заводах России: это достаточно грязное производство. На АНПЗ спроектирована закрытая система выгрузки кокса, благодаря чему нет негативного влияния на экологию. Посмотрите: вокруг установки все чисто, коксовая пыль не летит в атмосферу, ее выбросы собираются и перерабатываются», — рассказывает Панков.

Эта огромная установка состоит из печи, двух камер и установленной сверху «этажерки» — это буровое оборудование. Она предназначена для получения кокса из тяжелых остатков переработки нефти (гудрона), который в свою очередь служит сырьем в производстве электродов для алюминиевой промышленности.

Неизбежный вопрос во время разговора о технологическом оборудовании — каковы последствия трехмесячного простоя и предыдущей эксплуатации?

«Когда компания «Новый поток» эксплуатировала оборудование, из-за неритмичности поставки нефти менялись объемы загрузки. Но такая техника не терпит подобных скачков. Это сказывается на насосном оборудовании, на запорной арматуре, на вспомогательных элементах. После технического аудита мы поставили 3+ этому оборудованию. Но с мая до середины июля оно было частично отремонтировано, часть его — заменена, и этот процесс продолжится до конца года. Финансирование этих мероприятий осуществляется из инвестиционного бюджета, который был согласован с крупнейшим кредитором Сбербанком и компанией-давальцем «Сокар Энергоресурс», — рассказал главный производственник предприятия.

Антипинский НПЗ метит в лидеры рынка через 5 лет

Но, как выяснилось из беседы, АНПЗ не только догоняет проектные показатели, существуют планы и по развитию производства. Рядом с установкой замедленного коксования расположена площадка для строительства установки гидрокрекинга вакуумного газойля. По словам Сергея Панкова, она позволит перерабатывать вакуумный газойль, который сейчас экспортируется в виде сырья.

«Вместо низкомаржинального сырья мы получим более ликвидные автомобильные бензины, дизельное топливо и немного сжиженного газа. В данный момент мы ведем экономический расчет: возможно, для этого производства потребуется увеличение объемов переработки нефти», — пояснил он.

Последняя точка экскурсии — святая святых завода — единый центр управления. И в этом Антипининский завод тоже отличается от себе подобных: обычно центрами управления снабжают каждую установку. АНПЗ спроектирован с единым центром управления. В большом помещении сидят операторы, перед каждым — по четыре-пять мониторов.

Антипинский НПЗ метит в лидеры рынка через 5 лет

«Любой технологический процесс жестко регламентирован проектными значениями. На экранах — графики ключевых показателей установки: температуры в печах и колоннах, давления, вибродиагностики, нагрузки на электродинамическое оборудование и т. д. У каждого оператора — своя зона ответственности, свои параметры контроля.

Антипинский НПЗ метит в лидеры рынка через 5 лет

На каждый технологический процесс установки — несколько датчиков, которые выводят сигналы на мониторы. Работу каждой установки отслеживает до 10 операторов. Всего в смену на службе трудятся 120 человек, в том числе и в поле. Что делают полевые операторы? Некоторые технологические операции надо проводить на месте: сбор проб, подготовка оборудования «в ремонт», пуск резервного оборудования — вот их основная обязанность», — рассказывает Сергей Панков.

Пять лет для лидерства

На фоне угрожающего банкротства и уголовных дел, заведенных на бывшее руководство завода, само производство пытается не просто войти в прежнюю колею, но и намечает пути получения дополнительной прибыли… Даже в начале пресс-тура эти острые и актуальные темы хозяева решили не комментировать и не обсуждать, акцентируя внимание на производственном потенциале огромного завода, на сбережении трудового коллектива — чуть более 2 000 человек, из которых, как утверждает руководство, никого не сокращали, не увольняли и зарплату не задерживали. Более того, если сбудутся планы по внедрению новой установки, возможно, для тюменцев появятся новые рабочие места. И в этом смысле, как отметил Панков, выход из давальческой схемы на самостоятельные рельсы у предприятия есть.

Вопрос — в кредиторской задолженности, «экономической коньюнктуре и налоговой политике государства». Тем не менее, в корпоративном издании «Вестник АНПЗ» Панков заявил, что «через пять лет Антипинский НПЗ станет лидером российской нефтеперерабатывающей отрасли».

Антипинский НПЗ метит в лидеры рынка через 5 лет

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер
Избитая мужем из ревности тюменка просила суд простить благоверного
Избитая мужем из ревности тюменка просила суд простить благоверного
Мужчину лишили свободы условно.
#избиение
#суд
#приговор
#ревность