Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Эксперимент «Вслух.ру»: сколько стоит собрать ребенка в школу

Поход по тюменским школьным базарам помог прикинуть примерные траты на ежегодные школьные сборы.

_Традиционно август становится временем школьных базаров: они начинают работать в начале месяца и продолжаются до самого сентября. Родителям предстоит купить школьнику все необходимое: форму, канцелярию, принадлежности для учебы и творчества. Навстречу потребностям немалой части населения, воспитывающей детей школьного возраста, идут рынки и крупные торговые сети. Обозреватель интернет-газеты «Вслух.ру» побывала на нескольких ярмарках, чтоб рассказать читателям, сколько же стоит собрать ребенка в школу в 2017 году._

В материале не учитываются траты на учебники, ведь по закону обеспечением книгами и рабочими тетрадями учащихся теперь занимаются образовательные учреждения. Также обзор не претендует на всеобъемлющую оценку необходимых трат. В расчет брались самая низкая и самая высокая цены.

Выставочный зал «Тюменская ярмарка»
ул. Севастопольская, 12
Часы работы: с 10 до 19, сб. и вскр. с 10.00 до 18.00

Бойким местом для торговли школьными товарами обещает стать «Школьная ярмарка» в Выставочном зале на улице Севастопольской. Выставка традиционная, пользуется большой популярностью у населения. Это очень удобно для родителей — в одном месте можно полностью подготовить и одеть своего ребенка к школе. Торговые ряды расположились не только в здании, но и в большой палатке рядом.

Торговля построена по классическим принципам российского рынка: чтобы узнать цену на товар, нужно спросить. Ценников нет почти нигде. Ассортимент прилавков примерно одинаков, цены могут слегка отличаться.

Больше всего представлено блузок для девочек, ранцев и дневников. Дневники и правда очень красивые, в кожаных или пластиковых обложках с интересной текстурой. Ранцев тоже предостаточно: среди них есть мягкие, рассчитанные на недолгое пользование, а есть почти вечные ортопедические, на которые продавцы обещают пятилетнюю гарантию. Хотя хозяева точек советуют покупать рюкзачки средней ценовой категории, которые удобны, но не успеют слишком надоесть.

Ручки, карандаши, линейки и прочую мелкую канцелярию найти здесь можно, но их ассортимент не слишком разнообразен.

Эксперимент «Вслух.ру»: сколько стоит собрать ребенка в школу

Гипермаркет «Ашан»
ул. Дмитрия Менделеева, 1
Часы работы: с 7 до 23 часов

«Ашан», как обычно, тонко чувствует сезонные потребности жителей. Потому нынешним наполнением полок с сезонными товарами стали школьные принадлежности. Длинные ряды со всевозможной канцелярией и вешалки с одеждой занимают немало места.

Здесь можно с удовольствием побродить и выбрать очень недорогие тетради и ручки. Выбор товаров обширен: здесь представлены и ластики, и клей, и обложки, и подставки для книг — все те мелочи, которые не вошли в наш обзор.

Тетради — самая дешевая и самая дорогая — отличаются качеством бумаги, обложкой и оформлением. Экземпляры подороже, как правило, обернуты плотным картоном с картинкой. То же касается и дневников — самый дешевый вложен в простую белую обложку.

Выбор одежды не так широк, хотя цены весьма демократичны. Главное — чтобы нашелся нужный размер.

Эксперимент «Вслух.ру»: сколько стоит собрать ребенка в школу

Сеть магазинов «Детский мир»
Четыре магазина — в ТЦ «Гудвин», «Кристалл», «Па-На-Ма», City Mall
Режим работы: с 10 до 22 часов

Школьные товары стали основой августовского ассортимента крупнейшего ритейлера детских товаров «Детский мир». Так, покупателям предлагается линейка школьной одежды от Chessford, сшитой из натуральных тканей. Изготовитель обещает долгую носку и легкую стирку. В магазинах сети можно подобрать одежду и для уроков физкультуры — это спортивные костюмы для мальчиков и девочек.

Нет недостатка и в канцтоварах — недорогих и подороже. В отношении практически всей канцелярии работает принцип: чем меньше набор, тем меньше стоимость. Тем же условием объясняется чрезвычайный разброс цен на пеналы: самый дорогой — не только большой и красивый, но и содержит все необходимые письменные принадлежности.

Эксперимент «Вслух.ру»: сколько стоит собрать ребенка в школу

По подсчетам, которые произвела интернет-газета «Вслух.ру», на сборы в школу понадобится в среднем около 10 тысяч. Но это для малышей, а если дети старшеклассники, эта сумма может быть и больше. Словом, собрать ребенка в школу нынче — удовольствие не из дешевых. Ожидаемо, самая большая часть затрат приходится на покупку формы и ранца для школьника. Впереди еще месяц, но выбрать форму можно уже сейчас. Так, свои варианты предлагают тюменские швейные предприятия, например, Dress Code. К слову, здесь шьют форму многие школы Тюмени. Школьные коллекции приготовили брендовые магазины: Ostin, Acoola, Sela и другие.

Существуют небольшие секреты, как сэкономить на сборах в школу. Самый простой и эффективный способ — провести дома инвентаризацию школьных принадлежностей. Если ребенок не первоклассник, то, скорее всего, у него уже скопилось достаточное количество каких-то школьных предметов, которыми можно пользоваться и в этом году. Также в магазины советуют ходить со списком покупок — чтобы не купить лишнего и не забыть о нужном.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер