Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

История НДС за рубежом

В любой кризис больше всего страдает малое и среднее предпринимательство.

Многих разорений можно избежать, но предпринимателям порой не хватает правовой грамотности. Юридическая фирма «Арбитраж.ру» предлагает цикл статей о налогообложении. Первый материал посвящен истории налога на добавленную стоимость за рубежом.

НДС: история появления

Что значит термин «НДС»? Согласно толковому словарю по финансам — это «разновидность налога с оборота; разница между выручкой, полученной при реализации товара или оказании услуг, и стоимостью покупок у различных поставщиков». (1)

НДС предприниматели платят на всех этапах производства товара. Так, например, при производстве одежды на фабрике, изготовитель включает в цену конечного товара НДС за сырье (ткань, нитки, фурнитура). Однако, в конечном счете, его платит потребитель, так как сумма НДС включается в конечную стоимость товара.

«Отец» НДС

Идея НДС появилась в США еще в начале XX века, как альтернатива налогу на выручку. Но тогда данный налог не был введен.

Изобретателем НДС (в том виде, в котором он существует сегодня) считается Морис Лоре, французский экономист, директор по налогам и сборам в Министерстве экономики, финансов и промышленности. Первоначальный проект НДС французский экономист предложил в 1954 году. Чтобы убедиться в действенности нового налога, французские власти «протестировали» его в своей колонии — Кот-д'Ивуаре.

Эксперимент был признан успешным и поэтому, в 1958 году, НДС был принят и в самой Франции. Интересно, что с именем Лоре связан не только НДС, он также предложил Франции и другой налог, Taxe Lauré, который регулировал цены на импортные товары из стран с разными заработными платами. За инновации, предложенные Морисом Лоре, Международная Фискальная Ассоциация учредила специальный приз, носящий его имя. Данным призом награждаются экономисты за исследования в области косвенного налогообложения.

НДС в мире

Процентная ставка налога на добавленную стоимость в разных странах сильно разнится. Именно поэтому Евросоюз уделяет большое внимание гармонизации данного налога на территории ЕС. Разные процентные ставки затрудняют импорт и экспорт товаров, что, несомненно, является помехой для развития европейской экономики.
Процентная ставка данного налога в Российской Федерации составляет 18%, хотя существует и ряд ограничений. Например, сниженную процентную ставку имеют товары первой необходимости (еда, медикаменты, товары для детей).

В ряде стран мира идея НДС так и не прижилась. К таким странам, например, относится США и ряд стран Африки и Латинской Америки.

Самый высокий НДС платят предприниматели Скандинавских стран — в Швеции, Дании и Норвегии ставка составляет 25%. Самый низкий НДС в Таиланде, Японии и Малайзии — там он колеблется от 5 до 8 процентов.

История НДС за рубежом Денис Черкасов, ведущий юрист и партнер ООО «ЮФ «Арбитраж.ру», руководитель налоговой практики.

_Г-н Черкасов является ведущим юристом и партнером ООО «Юридическая фирма «Арбитраж.ру». В сферу профессиональных интересов входят налоговые споры, несостоятельность (банкротство), взыскание корпоративных долгов._

О компании

Юридическая фирма «Арбитраж.ру», крупная федеральная компания, работающая с клиентами от Санкт-Петербурга до Сахалина. Миссией компании является сохранение бизнес активов своих партнеров. Основными судебными практиками является взыскание долгов, налоговые споры и проведение процедуры банкротства.

Компания Арбитраж.ру в социальных сетях:

1. http://www.youtube.com/user/arbitrageru

2. http://vk.com/club91194922

3. https://www.facebook.com/arbitrage72/timeline

4. https://twitter.com/arbitrage72_ru

(1) _Финансы. Толковый словарь. 2 е изд. М.: ИНФРА М, Издательство Весь Мир. Брайен Батлер, Брайен Джонсон, Грэм Сидуэл и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И. М. 2000._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России