Dipol FM | 105,6 fm

Владислав Крапивин: "Романтика не нужна взрослым, а дети без нее не могут"

Весной известного далеко за пределами России детского писателя Владислава Крапивина во второй раз выдвинули на звание почетного гражданина Тюмени. И хотя по результатам голосования пальма первенства досталась бывшему губернатору Сергею Собянину, вряд ли кто станет спорить, что имя Крапивина столь же неразрывно связано с Тюменью. Здесь прошло его детство, ...

Весной известного далеко за пределами России детского писателя Владислава Крапивина во второй раз выдвинули на звание почетного гражданина Тюмени. И хотя по результатам голосования пальма первенства досталась бывшему губернатору Сергею Собянину, вряд ли кто станет спорить, что имя Крапивина столь же неразрывно связано с Тюменью. Здесь прошло его детство, и был опубликован первый литературный опыт. Писатель и сейчас часто наведывается в Тюмень, город детства словно бы не отпускает своего живописателя.
Но местом постоянного жительства Владислава Петровича и его семьи стал Екатеринбург, поэтому, чтобы окунуться в крапивинский мир и поговорить о современных мальчишках и девчонках я отправляюсь «на чай» за 350 километров.

Гарри Поттер в роли соседского мальчика

**- Нужна ли романтика сегодняшним детям, или воспитывать их нужно совсем в ином ключе, ведь суровая реальность жизни все равно «обрежет крылья»?
— Романтика это явление, которое не может быть убито. Тем более у детей, у них само восприятие жизни более романтичное. А взрослые только и делают, что пытаются искоренить романтику в ребятах. С одной стороны сегодня редко кто хочет стать капитаном дальнего плавания, большинство желают стать менеджерами и покупать себе «Мерседесы». И все же абсолютно все дети стремятся открывать для себя мир. Вот говорят, что сегодняшние ребятишки больше подвержены влиянию мира денег. И все же, как дети во все времена такие нематериальные вещи, как дружбу, любовь к родителям, радость жизни ценили и ценят гораздо больше, чем материальные блага, иначе они бы перестали быть детьми. Им свойственна радость открытия мира, без романтизма она невозможна. Поэтому весь вопрос в том, что романтика не нужна взрослым, а дети без нее не могут. — Как вы думаете, почему сегодняшних детей интересуют в большей степени мистические герои, благодаря чему Гарри Поттер завоевал сердца мальчишек и девчонок по всему миру?
**- Я слышал суждения многих литераторов и издателей насчет Гарри Потерра. Он интересует детей, как раз не потому что герой мистический, а потому что он живой и реальный ребенок, такой же как соседский мальчуган. Сейчас как раз такой литературы о детях очень мало.
То, что ребята увлекаются Вини-Пухом и персонажами фентези, абсолютно естественно. Такие книжки сродни сказкам. А сказка это возможность уйти в другой мир, где ребенок может скрыться от поганой действительности, от горластого классного руководителя и других проблемных ситуаций. Наша детская литература сейчас переживает период упадка. Если и появляются книги для ребят, то большинство из них замешаны на детективном сюжете, либо описывают ирреальный мир фентези. Тут есть два момента. Во-первых, чтобы писать в стиле фентези, не нужен опыт реальной жизни, достаточно мастерски уметь выстраивать хитросплетения сюжета с участием вампиров, оборотней, эльфов и гномов. Если есть фантазия и более ли менее писатель владеет языком, причем чаще всего не умеет, к сожалению, то такие книги писать не сложно. Плюс, если быть вхожим в издательство эти книжки можно штамповать одну за одной, по принципу бестселлеров а-ля Дарья Донцова. Во-вторых, есть такой момент, что писатели просто растерялись, они не знают о чем писать. Ведь, вспомните, сколько раньше имен звучало в детской литературе Носов, Михалков, Маршак, Барто, Андрей Некрасов, Юрий Яковлев можно долго перечислять и вспоминать. Их книги, так или иначе касались проблем ребячьей жизни. Сейчас взрослые озабочены своими проблемами настолько, что им просто нет дела до детей. Они перестали интересоваться жизнью ребят, они ее не знают. Между тем, воспитание без книги невозможно. Бездушный компьютер не вложит в ребенка основные добродетели, не научит сопереживать, любить и дружить.

Учить доброте необходимо

**- Владислав Петрович, в Тюмени вы частый гость. В последнее время город сильно изменился. Когда вы идете по местам своего детства и видите, что осталось прежним, а что уже изменилось безвозвратно, вас радует то, что вы видите?
— Мне очень нравится то, что восстанавливают старые храмы. Душа радуется, когда я смотрю на Спасскую церковь на улице Ленина. Я помню ее с детства, рядом была школа, где я учился в начальных классах. Церковь уже тогда была для меня воплощением радости, стержнем бытия. И само понятие храм, вошло в мою жизнь именно с образом этой церкви. А сейчас она блестит маковками, сияет белизной. И я приезжаю к церкви, как на свидание с детством. Будучи мальчишкой, мне очень хотелось, чтобы Спасская церковь стала именно такой, и вот моя мечта сбылась. Мне нравится, что возродили и восстановили старинный дом Дементьева на улице Дзержинского. Нравятся те новостройки, которые хорошо вписываются в ландшафт и не нравятся те, что его грубо нарушают. Например, многоэтажки, торчащие позади старинного комплекса архитектурно-строительного университета. Не нравится, что безжалостно под корень срезают тополя. — В Тюмени бродит идея создания детской организации, вас просят выступить в качестве поддержки этого начинания. Каково ваше мнение о необходимости здесь такого объединения?**
— Во все времена есть необходимость, чтобы детям жилось хорошо, чтобы они учились товариществу, доброте. У детей всегда сильно стремление к сообществу. Одни могут сообща строить лодки, а другие отбирать деньги у старушек, что само по себе, если не касаться морально-этических норм, тоже не лишено романтики. Детей нужно учить доброте, ни в коем случае не надо показывать им примеры самоутверждения только за счет силы. А уж занять ребят можно сегодня чем угодно. Никуда не делось стремление детей участвовать в актерских постановках, писать стихи. Моя «Каравелла», например, до сих пор строит корабли и яхты. С развитием техники у детей просто больше возможностей проявить себя. Те же видеокамеры, фотоаппараты, современные принтеры. Если раньше наши ребята издавали газету самиздатом, на это уходило очень много времени, и экземпляр был один, то сейчас с помощью технологий, возможно, организовать целое домашнее издательство. — Выходит, если не заниматься детьми, они выйдут с битой на улицу…
— Безусловно, доброе и светлое просто так само по себе в юной голове не вырастет.
А если уменьшать тираж детских журналов, по причине их неокупаемости, не снимать детских фильмов, по тем же соображениям, не прививать в школе, в семье любовь к книге, то в итоге вырастет то, что вырастет.
Сейчас бьют тревогу, никто не рожает. Так ведь рожать-то дело не хитрое. Заметьте, о воспитании не говорит никто. О том, как выстроить нормальную систему обучения, которую не будут лихорадить всяческие эксперименты, чиновники наши не думают. Сейчас каждый сценарист и продюсер мотивирует свое нежелание снимать для детей, тем, что это невыгодно, не продастся и не окупится. Но ведь дети не могут пока себя окупать, они маленькие! Чиновникам и политикам пора понять, что вложение денег в детей — это вложение капитала в будущее.

*Кстати
В настоящее время издано порядка трехсот книг Владислава Крапивина, многие из них переведены на языки 32 стран мира. Недавно произведения уроженца Тюмени были выпущены во Франции. Рассказы и повести Крапивина были включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».
В 1961 году Владислав Крапивин организовал детский отряд «Каравелла» (отряд существует и сегодня — прим. автора), командором которого был более тридцати лет. Среди хобби писателя коллекционирование грампластинок, увлечение нумизматикой и путешествия с друзьями на машине. *

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика