Dipol FM | 105,6 fm

Литературная премия имени Петра Ершова преобразила старинный город

За 12 лет в Ишиме у этого литературного фестиваля сложились свои традиции.

Международная литературная премия имени Петра Ершова за произведения для детей и юношества за 12 лет своего существования преобразила старинный город Ишим. В этом уверена организатор и вдохновитель этого литературного конкурса, заведующая Ишимским историко-художественным музеем Надежда Проскурякова.

«Во-первых, сами жители Ишима не остались безучастны — они осознали, что наш город — родина великого сказочника, — отметила она. — Ершов стал, как сейчас принято говорить, брэндом Ишима. И у нас теперь есть музей Петра Павловича Ершова, в перспективе будет музей сказок „Конька-Горбунка“. Есть у нас такие планы на будущее».

За 12 лет в городе у этого литературного фестиваля сложились свои традиции. В Ишим приезжают писатели со всей страны, из Москвы, из ближнего и дальнего зарубежья. «Все они обязательно встречаются с нашими учащимися, дарят библиотекам лучшие книги. Получается, что лучшая детская литература попадает в библиотеки нашего города», — рассуждает Надежда Проскурякова. Она уверена, что детей воспитывают личности, авторитеты.

«В этом году на конкурс было представлено 380 рукописей книг, — отметила она. -
И примерно столько поступало все 12 лет. Но побеждает всего три книги. Это очень жесткий и честный отбор. Из всех представленных рукописей Союз писателей России отбирает десяток лучших. Из них выбираются победители».

В номинации «За лучшее художественное произведение для детей и юношества» выбор делают потомки писателя. В номинации «Связь времен» — это познавательная литература для детей — последнее слово за Ольгой Устиновой, дочерью Виктора Григорьевича Уткова, исследователя жизни и творчества Петра Ершова. В номинации «Выбор мецената» определяется лучшее произведение для детей и юношества, продолжающее традиции сказочного жанра.

«И еще в рамках премии у нас проходит региональный конкурс детского творчества „Сказочная карусель“, — сообщила Надежда Проскурякова. — Дети пишут сказки — две страницы. Отбираются самые талантливые работы — около 30 детей из разных уголков области приезжают в Ишим. В подарок они получают планшетный компьютер».

В 2017 году церемония вручения дипломов лауреатов ХII международной литературной премии им. П. П. Ершова за произведения для детей и юношества (совместно с правлением Союза писателей России) и победителей регионального конкурса детского творчества «Сказочная карусель» состоится 10 июня.

На церемонию приглашены председатель жюри конкурса, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов и лауреаты премии, глава города, почетный гражданин Ишима Фёдор Шишкин. Среди почетных гостей: Сергей Козубенко, промышленник, меценат Ершовской премии, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова, директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева Ольга Адамович, председатель Тюменского отделения С П России Леонид Иванов, член попечительского совета Ишимского историко-художественного музея, член жюри конкурса Татьяна Филиппова, потомки Петра Ершова Валентина Нестерова и Оксана Михайлова, дочь Виктора Уткова, исследователя жизни и творчества Ершова Ольга Устинова, потомок императрицы Екатерины II, подписавшей в 1782 году Указ о придании Коркиной слободе статуса города и имени Ишим, Алексей Бобринский.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени