Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Дни немецкой культуры пройдут в Тюмени в третий раз

С 16 по 21 сентября в тюменской академии культуры пройдут Дни Германии.

Третий фестиваль «Дни Германии» пройдёт в Тюмени с 16 по 21 сентября под эгидой посольства Германии в России. В 2006 и 2011 годах дни немецкой культуры проходили в ТюмГУ, теперь организаторы — Ксения Кушнир и Андрей Девятков — действуют на базе Академии культуры, искусств и социальных технологий при поддержке ректора Игоря Шишкина.

Одной из главных тем фестиваля станет кукольный театр и взаимоотношение людей и кукол. Из Берлина приедет театр MIAMOU со сказкой «Соловей», со стороны тюменцев тоже планируется спектакль, ведутся переговоры с Театром кукол. На выставке кукол будут представлены авторские работы представителей академии культуры, а также фотоэкспозиция «Куклы как люди, люди как куклы». «Куклы занимают большое место в культуре, кукольные спектакли часто нацелены на взрослую аудиторию, способны поднимать серьезные социальные проблемы», — поясняет Ксения Кушнир.

Состоятся Дни открытых дверей (экскурсии) на предприятиях с немецким капиталом или использующих немецкие технологии (Дойтаг, Кнауф Инсулейшн, ЖБИ-3.), круглый стол по международной и внешнеэкономической деятельности муниципальных образований Тюменской области с участием директора Немецко-Российского общества города Целле Экарта Брауна и координатора от Общества по культурным обменам Яна Себенса.

В программу фестиваля включена и выставка архитектурных работ студентов строительного вуза. У тюменского архитектурно-строительного университета — есть своя история партнерства с Германией. Выставка архитектурных проектов была проспонсирована администрацией Целле и администрацией Тюмени и теперь будет представлена широкой аудитории.

В рамках Дней Германии состоятся показы немецких фильмов и выставка «Берлин — город изменений» фотохудожницы Ирины Голенковой.

Для организации Дней Германии тюменцы выиграли грантовый конкурс немецкого посольства, а также заручились поддержкой немецких фирм «Кнауф Инсулейшн» и «КЦА Дойтаг», а также городской администрации, областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, департамента по спорту и молодежной политике. Одним из главных партнеров стал архитектурно-строительный университет, ТюмГАСУ, сообщила «Вслух.ру» Ксения Кушнир.

_Справка:_
_В рамках Года германо-российских культурных встреч 2003/2004 был дан старт проекту «Дни Германии в регионах», который с тех пор пользуется неизменно высокой популярностью. Каждый год по всей России — от Калининграда до Владивостока — при финансовой поддержке Посольства и Генеральных консульств проводится около 25 Дней Германии._
_Дни Германии — это фестивали, объединяющие различного рода конкурсы, встречи, выставки, посвящённые немецкой культуре, образованию, науке, экономике и создающие всеобъемлющий и актуальный образ Германии. Основное внимание уделяется поддержке немецкого языка и культуры, искусству, страноведению, постановке актуальных для Германии и всей Европы вопросов и проблем, а также межкультурным германо-российским встречам._
_Конкретная тематика или содержание Дней Германии не задаются, немецкие представительства приветствуют оригинальность и свежие идеи, а также для них важна оптимальная адаптация фестиваля к местным условиям и потребностям. Проекты основаны на деятельности лиц и организаций на месте и разрабатываются и реализуются ими под собственную ответственность._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени