Dipol FM | 105,6 fm

Парковки в центре Тюмени в 2020-м году станут платными

Уже в ноябре начнут устанавливать паркоматы там, где их еще нет.

С января 2020 года поставить машину в деловом центре города можно будет только за деньги, сообщает телеканал «Тюменское время». 58 платных площадок появятся в районе улиц Профсоюзная — Челюскинцев — Советская — Герцена. Большинство из них — это существующие придорожные карманы. Всего будет 1100 мест.

«Не стоит задача администрации города или депутата как-то нажиться на простом избирателе. Сегодня пришел Иванов, Петров, Бронников, поставил свою машину, и она полгода стоит: ездит он на ней или не ездит. Основная задача — чтобы было обращение транспорта на этой парковке», — говорит Виктор Бронников, депутат Тюменской городской думы.


_Паркомат на Герцена_

Стоимость парковок обсуждали на комиссии городской думы. Мнения депутатов разделились. Кто-то за фиксированную цену на всех площадках, другие — за вариативность. Ясность внес Тюменьгортранс. Специалисты этого учреждения ответственны за платный паркинг.

«Когда мы вводим новую парковку, берем 5 ближайших платных парковок, не обязательно муниципальных, любых. Каждый раз это может быть разная цена. Мы вычисляем, умножается стоимость на количество мест, определяем средне-взвешенную стоимость места. Округляем до 5 рублей, чтобы удобно было, и такая цена назначается на нововводимой парковке, — объясняет Дмитрий Новосёлов, заместитель директора муниципального казённого учреждения «Тюменьгортранс».

Сейчас в областном центре пять работающих муниципальных платных парковок на 430 мест. И здесь не все гладко. Некоторые тюменцы стали получать штрафы. Хотя ситуации бывают разными. Например, человек выехал с парковки, но в отведенные 15 минут за услугу не заплатил. Увеличить время на оплату предлагают юристы. Они не раз представляли интересы тюменцев в суде.

«Я считаю, что в течение текущих суток оплата исключает предъявление штрафа. Это можно сделать прямым исключением в нормативном документе-регуляторе, и тогда будет справедливо. Если эти 37−40 рублей за парковку поступили все-таки в бюджет, какая разница, в какой час это произошло. Таково наше предложение, — говорит юрист Жанна Глебова.

Организаторы парковочного пространства проблему признают. Лимит расширить готовы. Но не до суток.

«Сверка оплат и сверка фото- видеофиксации проходит в час ночи. Поэтому планируем, что в течение дня должен человек оплатить. Нам кажется, что это достаточное время, чтобы вспомнить. А сутки уже избыточно, — уверен Дмитрий Новоселов.

В Тюменьгортрансе обещают оборудовать каждую новую парковку сведениями об оплате, способах внесения денег и штрафах. Ранее наглядная информация была не на всех стоянках. Но депутаты предлагают пойти дальше. И данные разместить не только на плакатах, но и в картак 2Gis.

Центр города — лишь первый этап в расширении парковочного пространства. Позже сделать платными планируется стоянки в исторических районах Тюмени. А затем — вплоть до улицы Мельникайте.

Еще по теме


Парковка у мэрии — за что здесь штрафуют на 2500 рублей?

Парковка на Герцена: в чем подвох?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация