Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Интернет-заказ по почте: как тюменцам обезопасить себя при покупках

Что нужно знать при выборе, доставке и получении товара.

Тюменцы активно отправляют и получают посылки. В 2019 году общий объем превысил 1,2 млн штук. 32%, то есть около 400 посылок, — входящий трафик. Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе УФПС Тюменской области, посылки приходили в основном из интернет-магазинов: Москвы и Китая. В ведомстве напомнили основные правила, как обезопасить себя при покупках.

# Выбор интернет-магазина

— Перед заказом необходимо убедиться в надежности интернет-магазина, особенно при совершении крупной покупки. Критерием надежности может служить высокий рейтинг в интернет-поисковиках, наличие на сайте полных юридических реквизитов, «физических» адресов и телефонов.

— При первых заказах товара у частного лица избегайте предоплаты. Вы можете воспользоваться услугой наложенного платежа с описью вложения и оплатить товар по факту получения, сверив содержимое с тем, что было заявлено продавцом.

# Оформление покупки

— Правильно и полностью указывайте свои реквизиты: имя, фамилию, точный адрес с индексом (индекс можно уточнить на сайте Почты России), номер телефона, адрес электронной почты.

— При выборе доставки Почтой России лучше выбирать регистрируемое отправление, то есть у вас будет трек-номер для отслеживания посылки. Отслеживание по трек-номеру начнется не с момента оплаты, а после того, как продавец сдаст заказ в почтовое отделение. Обращаем внимание, что в случае заказа в зарубежном интернет-магазине Почта России отвечает за доставку только с момента, когда в трекинге появляется отметка «Прибыло на территорию России». Отслеживать отправление можно на сайте Почты России или с помощью мобильного приложения Почты России.

# Доставка заказа
— Если информация по статусу отправления в системе отслеживания не меняется в течение продолжительного времени (от двух недель и более), следует подать заявление на его розыск. Сделать это можно в любом почтовом отделении, заполнив заявление и предъявив подтверждение факта отправки (квитанция или чек, которые можно запросить у отправителя). Заявление принимается в течение 6 месяцев с даты отправки, ответ дается в течение 30 дней с даты подачи заявления.

— Согласно международным почтовым правилам заказ находится в собственности отправителя до тех пор, пока он не будет вручен адресату, поэтому первоочередным правом на материальную компенсацию обладает отправитель.

Для розыска международного почтового отправления необходимо связаться с интернет-магазином и попросить, чтобы его представитель подал в своей почтовой службе заявление, которое она перешлет в Почту России. Заявление пишется на русском языке. И только адрес места назначения и адресат указываются также, как они указаны на почтовом отправлении (латинскими буквами или на языке страны назначения). Это международный порядок, регламентированный Всемирным почтовым союзом.

# Получение заказа

— Оформите упрощенное получение отправлений на почте. Это поможет получать посылки за 1 минуту, без заполнения извещений и предъявления паспорта, назвав оператору код подтверждения из СМС.

— Старайтесь вскрывать ценные посылки в почтовом отделении в присутствии почтовых сотрудников. В случае подмены вложения или его повреждения на месте будет составлен акт, который позволит вам получить компенсацию.

Фото: пресс-служба Почты России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ