Инициатива направлена в ГАИ.
Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил дополнить виртуальные сервисы аренды СИМ кратким тестом на знание ПДД, без успешного прохождения которого аренда будет невозможной. Соответствующее обращение направлено на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаила Черникова.
Инициатор напомнил, что в России близится сезон проката всевозможных средств индивидуальной мобильности: электросамокатов, велосипедов, скутеров и так далее.«А это значит, что мы вновь станем свидетелями роста аварийности на отечественных дорогах с этими транспортными средствами», — говорит Виталий Милонов.
По его словам, пользователи самокатов ввиду доступности сервисов не озадачиваются изучением ПДД и стремлением лучше разбираться в дорожной обстановке.
«Считаю целесообразным дополнить виртуальные приложения — сервисы аренды СИМ — обязательным просмотром обучающих роликов и кратким случайным тестом на знание ПДД, без успешного прохождения которого аренда будет невозможной. Прошу вас изучить и оценить данное предложение и в случае его поддержки принять меры по его внедрению в практическое использование», — цитирует текст обращения RT.
Ранее в России предложили разрешить управление электросамокатами с 21 года.
Фото: Вслух.ру