Уже есть положительные отзывы.
Заводоуковский завод «Битекс» продолжает разработки новых типов красок для дорожной разметки. Над этим трудится научная группа, на счету которой уже не один уникальный рецепт.
Главная отличительная особенность используемых сейчас красок для дорожной разметки — не безопасность для здоровья. С ними надо работать в специальных перчатках и масках. На заводе сделали ставку на экологическую чистоту. Растворителем в краске «Farben» является вода, а не ядовитые вещества. Первые тестирования прошли в Тюменском районе вначале лета. В ходе испытания выявили некоторые недостатки. Сейчас появился еще один вариант краски. Главными его особенностями стало повышенное светоотражение, которым не обладают зарубежные аналоги, и долговечность.
В Тюменской области появился еще один инновационный и импортозамещающий продукт. Цена у Битекса она такая же, как и у зарубежного аналога, только, например, к белорусской краске нужен еще растворитель, а в тюменском варианте в нем нет необходимости. Кроме того, обычно дорожную разметку на российские дороги наносят дважды в год. «Farben» по всем характеристикам может продержаться в течение всего года.
Новинкой заинтересовалось 40 дорожных компаний со всей страны. Пробники ушли в Москву, Пензу, Самару, Уфу и Волгоград. И уже есть положительные отзывы. А в Тюменской области в качестве пробы инновационную разметку сделают возле Андреевских Юрт.