В презентации проекта Formula Neftegaz приняли участие российские звезды автоспорта Михаил Алешин и Александр Львов.
Сегодня в Тюменском технопарке состоялся первый показ будущего болида международных соревнований «Formula Student», которые проходят в Европе. Соревнования стартуют в начале июля. До этого времени студентам двух тюменсикх вузов нужно успеть создать с нуля гоночный автомобиль. Пока готов лишь каркас, на который установлен двигатель.
«Мы поставили двигатель от мотоцикла Honda CBR600RR, который, на наш взгляд, имеет оптимальное соотношение мощности и веса, так как в нашем деле важен каждый лишний грамм, чтобы обеспечить максимально быстрый разгон и торможение, — пояснил „Вслух.ру“ двигателист команды, студент первого курса Нефтегазового университета Александр Прокопьев. — Над каркасом работали около месяца. Он из стальных труб, постарались сделать его максимально легким. Двигатель еще не запускали, нужно подключить „мозги“. Для увеличения мощности мотора планируем доработать впускную и выпускную систему. Вместо турбины поставим компрессор, так как на извилистой трассе нам больше нужна тяга на низких оборотах. Компрессор полностью изготовим сами — это проще, чем дорабатывать готовый. Это одно из условий регламента».
По словам Александра, они намерены придать болиду такое ускорение, чтобы он разгонялся с нуля до 100 км в час за три секунды. И это не предел. Есть амбиции — уменьшить этот показатель до 2,5 секунд. В этом случае можно рассчитывать на победу. Конечно, это будет нелегко, учитывая, что тюменские студенты впервые принимают участие в столь серьезных соревнованиях.
На презентации болида присутствовали два прославленных российских гонщика — Михаил Алешин и Александр Львов.
«Приятно видеть представителей нашей страны на международных соревнованиях Formula Student, — отметил Михаил Алешин после длительной раздачи афтографов и фотосессии со студентами и студентками, — Это здорово, это подстегивает нашу страну развиваться в автоспорте, потому что пока подобное направление у нас, к сожалению, не очень развито. Как раз такие мероприятия помогают нашей стране двигаться вперед».
Михаил также пояснил, что готов оказать тюменским студентам помощь, если она им понадобится.