Блоггер и путешественник Сергей Доля сфотографировал сердце Тюмени с высоты птичьего полета
В Тюмень приехал известный российский блоггер и путешественник Сергей Доля. Он реализует проект-экспедицию «Россия», суть которого сводится к тому, чтобы проехать по городам нашей страны с запада на восток и с юга на север таким образом, чтобы на непрерывном треке навигационной системы GPS получилось слово «Россия». Тюмень будет в букве «С». Букву начали «писать» в Кургане. После Тюмени Сергей Доля со своей командой отправляется в Тобольск. В каждом из городов, входящих в слово «Россия», блоггер проводит флешмоб, в котором все желающие выстраиваются в виде сердца. Его Сергей фотографирует с помощью специального квадрокоптера, который легко взмывает ввысь. Сергей управляет вертолетом с земли, попутно делая снимки с непривычных ракурсов. Получается очень красиво.
Идея написать слово «Россия» пришла случайно. Сергей постоянно путешествует по миру и после каждого путешествия просматривает с друзьями треки. А в этот раз решили сделать все наоборот. Самая сложная часть проекта будет с написанием буквы «Я», где вообще нет дорог и до отдаленных поселков ему придется добираться по рекам. Тюмень блоггеру очень понравилась. Он знал, что едет в нефтяную столицу, но даже не подозревал, что город окажется таким чистым и красивым. Сейчас он ищет в Тюмени «фишки», которые он мог бы запостить в своем блоге. В 19 часов у него запланирована экскурсия по набережной.
Депутат Тюменской областной думы [Павел Белявский](/thesaurus/256 848) в нескучной форме рассказал Сергею об истории Тюмени, что собой представляет город сейчас и о том, что привлекает сюда туристов. Блоггер очень заинтересовался горячим источником. Ещё хотел попасть в какой-нибудь криминальный район Тюмени, но его убедили, что Тюмень является одним из безопасных городов страны.
Кстати, для реализации проекта Сергей использует навигационную систему ГЛОНАСС, система GPS используется лишь в качестве страховки. А путешествует команда на трех японских внедорожниках. Так будет надежней. В пути машины ещё ни разу не ломались.