Самыми оригинальными оказались тюменцы, которые пытались провезти в подарок родным и близким чучело королевской кобры и сиамского крокодила.
В сезон отпусков тюменцам напомнили о правилах оформления необычных сувениров. Как рассказал начальник отдела административных расследований Тюменской таможни Александр Решетников, больше других запрещенные в России сувениры привозят из Вьетнама и Таиланда. Необычные презенты чаще всего попадают под запрещающие правила международной конвенции о торговле представителями дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. Подобные нарушения выявляются в основном в воздушном пункте пропуска аэропорта «Рощино», где расположен таможенный пост.
Так, из Вьетнама и Таиланда граждане везут чучела животных. А экспертиза выясняет, что это представители, которые находятся под угрозой исчезновения и включены в Красную книгу.
В 2016 году было выявлено несколько случаев с подобными нарушениями. Самыми оригинальными оказались тюменцы, которые пытались провезти в подарок родным и близким чучело королевской кобры и сиамского крокодила. Крокодил был большим - около 1,2 метров. Выявить его особой сложности не составило, потому что человек нес чучело с собой в руках, сопровождая на багаже.
Все товары, к которым применяются запреты и ограничения и на них распространяется разрешительный порядок ввоза, подлежат обязательному письменному декларированию.
«Должна заполняться таможенная пассажирская декларация при перемещении через границу и подаваться в таможенные органы. Если этого нет, то наступает административная ответственность. Гражданам можно посоветовать лишь одно: если вы все-таки решились приобрести такой сувенир, как чучело какого-то экзотического животного, то не поленитесь получить в стране, где вы это приобрели, разрешительный документ», — разъяснил он.
также проконсультироваться у таможни советуют желающим приобрести за границей холодное оружие: кастеты, кистени, дубинки и так далее. Люди тоже попадают в курьезные ситуации, из-за которых их привлекают к административной ответственности.