Формируется перечень тех, кто не может вернуться в Россию: горячие телефоны.
В регионах России, где временно приостановлена работа аэропортов, находится около 150 тыс. туристов, включая 25 тысяч — организованных. Большая часть — в Крыму и Краснодарском крае, сообщает пресс-служба Ростуризма.
Отдыхающие туристы, которые должны вернуться домой после 2 марта, продолжают свои поездки в обычном режиме. Те, кто должен был вылететь до этой даты, могут купить билеты на специальные дополнительные поезда РЖД. Информацию можно получить по телефону единого информационного сервисного центра РЖД +7-800-775-00-00. Билеты доступны на сайте РЖД, в официальном приложении перевозчика, а также в кассах.
Несколько крупных туроператоров организовали для своих туристов автобусные вывозные рейсы.
В Ростуризме отметили, что в регионах, где приостановлена работа аэропортов, достаточно гостиниц всех категорий «звездности» для размещения туристов, которые пока не могут отправиться домой. Ведомство обратилось к отельерам с просьбой идти на встречу туристам и продлять проживание гостям, которые не могут вылететь, без повышения стоимости гостиничных услуг, а по возможности — без дополнительной платы.
Ростуризм с Минтрансом сейчас формирует перечень туристов, которые не могут вылететь в Россию из-за рубежа в связи с временным закрытием ряда аэропортов. Таким туристам необходимо держать связь с туроператорами и представителями авиакомпаний. Для них открыта «горячая линия» по телефону 8-800-200-34-11. Линия работает ежедневно с 8 до 20 часов по московскому времени. Можно обращаться за консультацией по всем вопросам, связанным с закрытием аэропортов.
На сайте штабтуризм.рф открыта онлайн-форма для приема обращений от туристов, которые не могут выехать из регионов с закрытыми аэропортами или испытывают трудности с возвращением в эти регионы после поездки в другой субъект РФ или за границу.
Фото: pixabay.com