Технологию апробировали у моста Влюбленных.
В Тюмени прошло тестирование новой технологии безопасности на дорогах, которая может появиться на оживленных участках. Апробация проходила на светофоре у моста Влюбленных.
Оборудование включает телекоммуникационный шкаф, видеокамеру и акустическую систему — для предупреждения нарушителей. Одни шли на красный свет, другие ехали на велосипедах, не спешившись.
Эксперимент показал, что при «голосовом помощнике» число нарушений сократилось вдвое. За неделю до включения оборудования перекресток перешли 21 тыс. 951 человек. Зафиксировано 2 тыс. 658 нарушений, 2 тыс. 107 переходов на красный свет.
Во время недели со включенным оборудованием пешеходный трафик составил 20 тыс. 111 человек. Было зафиксировано 1 тыс. 202 нарушения, 1 тыс. 164 перехода на красный свет.
«Решение о применении технологии будут принимать наши коллеги из правоохранительных органов на основании приоритетов, результаты мы им предоставили, — пояснил заместитель губернатора, глава департамента информатизации региона Станислав Логинов. — Был предложен загруженный перекресток Республики — Мельникайте. Сначала мы хотели провести тестирование на нем, но поняли, что потребуется много оборудования и более длительный срок тестирования».
Не исключено, что технология в конечном счете появится на данном участке.
Также Станислав Логинов рассказал о полезных ИИ-технологиях, внедренных в Тюменской области.
Фото: Вслух.ру