Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Гостей «Абалакского поля» кормили блюдами средневековой кухни

Около 200 реконструкторов на три дня поселились на высоком берегу Иртыша, чтобы воссоздать быт и культуру Древней Руси.

Около 200 реконструкторов на три дня поселились на высоком берегу Иртыша, чтобы воссоздать быт и культуру Древней Руси. По традиции, их шатры привлекали повышенное внимание гостей фестиваля исторической реконструкции «Абалакское поле», прошедшего в минувшие выходные в селе Абалак. Кроме реконструкторов из российских городов, на тобольскую землю в который раз приехали добрые друзья фестиваля — белорусский клуб реконструкции «Варгенторн» из Витебска.

Отличием нынешнего фестиваля от предыдущих стала б_о_льшая обособленность реконструкторского лагеря — для этого использовались как веревочные ограждения, так и огромные стволы поваленных деревьев, преграждающие путь тем, кто захотел подойти слишком близко. Однако это не значит, что с туристами никто из реконструкторов не общался, напротив, вооружившись громкоговорителем, дамы и господа в средневековом облачении подробно рассказывали о воссозданных ими предметах древнего быта — кухонной утвари, земледельческих инструментах, ремесленных приспособлениях и других.

Интересным новшеством нынешнего фестиваля стала походная средневековая кухня. Реконструкторы не только готовили для себя, но и потчевали желающих тем самым варевом, которым питались в Средневековье. В частности, за некоторую плату предлагалось отведать чечевичную или сырную похлебку, салат из тех овощей, которые были распространены в ту эпоху, травяной чай и иную нехитрую пищу. Надо заметить, что эти яства были необычайно востребованы как альтернатива слегка поднадоевшему шашлыку, который предлагали в обычных едальнях.

Гостям фестиваля было предложено развлекаться на двух больших площадках — у малой и большой сцен. На первой постоянно звучали русские народные песни, устраивались вполне современные конкурсы, около нее велась бойкая торговля предметами народных промыслов. Вторая же использовалась в качестве ристалища для рекострукторских боев: во время сражений «пятерок» здесь яблоку негде было упасть.

В этом году организаторы решили большее внимание уделить самым зрелищным схваткам, когда воины сражаются в составе небольших групп. Их сходки совсем не выглядели каким-то шуточным действом — все было всерьез: и мечи металлические, и вооружение тяжелое, и желание победить настоящее. Особенно блистали своим мастерством и удивляли напором члены боевых команд «Ильвинг» и «Борщ», известные прошлогодними успехами в подобного рода сражениях. Однако в самом конце, когда ведущий Антон Панькин объявил кулачный бой и все ожидали настоящего месива, реконструкторы по-братски обнялись и весело запрыгали — сражения на ристалище не отменяют по-настоящему дружеского отношения ребят друг к другу.

Реконструкторы развлекали гостей фестиваля и развлекались сами: стреляли из лука, метали сулицы, забавлялись с мячом в сканболе, участвовали в конкурсе костюмов, обстоятельно рассказывали о своем облачении, подкрепляя свой рассказ подробностями из исторических источников. Вечер завершился грандиозным open-air «Медовый пир», его участниками традиционно стали четыре коллектива — омичи Spielband, тюменцы Aeterna и Gilead, а также питерцы «Тролль гнет ель». Не обошлось без разнузданных плясок — до глубокой ночи.

Из года в год фестиваль «Абалакское поле» привлекает все больше людей, сюда едут в том числе семьи с детьми в надежде приятно провести выходные. Однако для многих этот фестиваль запомнится как праздник очередей: чтобы поесть, попить или сходить в туалет, необходимо было отстоять длиннющую очередь. В этом случае организаторам незачем обижаться на то, что особо нетерпеливые облюбовали для своих гигиенических нужд ближайшие кусты.

Много жалоб высказывалось в адрес организаторов по поводу туристического лагеря. За 300 рублей людям обещали подвоз воды, дров и круглосуточную охрану. Однако за дрова пришлось платить дополнительно, а охраны никто в глаза не видел. Изрядно перебравшие люди бродили и по автостоянке у туркомплекса, пытаясь пинать чужие машины, и это никто не пресекал. Наверняка эти неприятные моменты можно устранить, если пересмотреть подходы к организации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени