Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Безопасные дороги-2016: Депутаты гордумы определили стоимость платных парковок

В рамках специального проекта "Вслух.ру" вспоминает самые значимые события 2016 года, связанные с безопасностью на дорогах региона.

24 марта депутаты гордумы утвердили методику расчета оплаты парковки в центре города. Согласно решению думы, размер оплаты составит 25 рублей в час, менять эту цифру город сможет не чаще чем раз в три месяца. Максимально цена на парковку может составить 87 рублей, этот лимит будут пересматривать не чаще одного раза в полгода.

«С учетом среднего дневного коэффициента заполняемости платных парковок, объем средств, которые поступят в бюджет города, 4 млн 731 тыс. в год, — подчеркнул замглавы администрации Тюмени Максим Афанасьев. — Пополнение бюджета не является для нас основной целью. Плата за парковку — это регулятор спроса и предложения. Она обеспечит наличие свободных мест на парковках».

Депутат Игорь Ракша попросил уточнить, когда начнется расширение зоны платных парковок в Тюмени. «Я понимаю, что это пилотный проект. На какое время он рассчитан, и когда будет расширение платных парковок по нашим центральным улицам?», — спросил он.

— Нужно посмотреть как будут работать парковки с учетом всех принятых и разработанных нами правил и методик. Как только мы с вами засвидетельствуем факт промышленной эксплуатации данной системы без сбоев, мы продолжим реализацию проекта в тех границах, которые определены на рабочей группе. Единое парковочное пространство определено в границах улиц Ленина, Герцена, Мориса Тореза, Профсоюзной и Советской. Это более 3,5 тыс. парковочных мест. Время покажет, мы не торопим события, мы будем смотреть на результат.

За введение платных парковок высказался депутат Дмитрий Осипов. «Вопрос животрепещущий, — заметил он. — Для нашего города это инновация, но в последние годы мы с вами столкнулись с резким ростом автомобилизации. Проблему пробок и заторов бесконечным расширением транспортной сети нам не решить. Это приведет к деградации условий для пешеходов. Все мероприятия которые проводятся в последние годы — комплексные, это не только создание единого парковочного пространства, это развитие общественного транспорта, организация дорожных потоков. Я считаю, этот механизм, в конечном итоге, приведет к полезным изменениям».

Председатель гордумы Дмитрий Еремеев напомнил коллегам, что Тюмень позаимствовала опыт у Москвы, где зона платной парковки расширяется все время и уже приносит определенные плоды. «Понятно, что это дело новое, у всех есть опасения, но поверьте, не мы первые, и не мы последние, — сказал он. — Весь мир давно идет по этому пути. Мы использовали опыт Москвы, депутаты Тюменской городской думы с представителями администрации знакомились с опытом коллег, участвовали в круглых столах, конференциях. Мы прекрасно понимаем, что вводить платное парковочное пространство без решения вопросов, связанных с совершенствованием работы общественного транспорта, предоставлением права огораживать дворовые территории — неправильно. И в части ограничения проезда наш опыт пока единственный в России».

В итоге методику расчета оплаты утвердили большинством голосов. А сами платные парковки заработали в центре города уже в апреле 2016 года.

_Материал подготовлен в рамках реализации государственной программы Тюменской области «Повышение безопасности дорожного движения» до 2020 года"._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода