Больше 7 500 жителей Тюменской области подключили сервис «Ростелеком Книги» — совместный продукт цифрового провайдера и крупнейшего ресурса электронных и аудиокниг «ЛитРес».
Одним из последних добавленных произведений в каталоге стала книга «Скорпоидолы» (18+) журналиста и писателя из Нижней Тавды Тюменской области Сергея Губарева. В центре повествования — жизнь Урси Соколовой и её семьи в годы Великой Отечественной войны и до наших дней. Главная героиня книги хорошо запомнила трудный быт сороковых, голод и связанные с этим переживания. Комсомольские стройки, опасные приключения, работа секретарем суда, увлечение журналистикой дали ей бесценный опыт и уважение людей. Именно об этом рассказывает создатель произведения.
«Первоначальный замысел заключался в создании небольшого очерка о человеке, чья жизнь мне хорошо знакома, — говорит автор книги „Скорпоидолы“ Сергей Губарев. — Однако глубина и объем полученного материала подсказали, что выбранный формат окажется тесен. Передо мной предстала неординарная личность, отмеченная печатью драматической судьбы и богатейшим жизненным опытом. Это побудило меня перейти к более масштабной форме — повести. Уверен, что история, где переплетаются смех и слезы, найдет отклик у ценителей драмеди».
В сервисе «Ростелеком Книги» собраны произведения на любой вкус — от русской классики до современной литературы, от легких, заряжающих оптимизмом произведений до глубоко драматичных. По одной подписке пользователи могут выбрать два из пяти доступных тематических каталога: «Литрес: текстовый», «Литрес: аудио», «Литрес: фантастический», «Литрес: детский», а также подборку «Альпина: нон-фикшн».
«Мы заботимся о том, чтобы чтение было комфортным и доступным для каждого абонента, и постоянно обогащаем виртуальную библиотеку сервиса „Ростелеком Книги“ с учетом интересов пользователей, — отмечает Дмитрий Пампушка, директор по работе с массовым сегментом филиала в Тюменской и Курганской областях компании „Ростелеком“. — Анализ предпочтений показал, что особенно востребованы детская литература и аудиокниги, а также сочетание фантастических и исторических произведений. Подписчики могут загрузить книги в мобильное приложение „ЛитРес“ и читать или слушать их офлайн, без подключения к интернету. А для участников бонусной программы предусмотрена возможность оплаты сервиса накопленными баллами».
Библиотека «Ростелеком Книги» имеет удобный функционал, все настройки можно изменить: выбирать фон и размер шрифта, управлять яркостью экрана, а также делать заметки и закладки во время чтения. Приложение синхронизируется на разных устройствах: любую книгу можно начать читать на смартфоне и продолжить, например, на планшете. Новым пользователям доступно тестирование сервиса бесплатно в течение двух недель.
Реклама. ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388.
Фото: ИИ, Ростелеком
