Dipol FM | 105,6 fm

Зеленая философия северной страны (окончание)

Главный принцип, которому все это подчинено, – сократить так называемый углеродный след...

Окончание. Начало, продолжение.

Альбертслунд, Ставнен, Стенлёсе — все это примеры того, как уже сейчас можно строить энергоэффективное жилье. Но есть в Копенгагене объект, который вряд ли в ближайшие годы «выйдет в тираж» — плавающий дом, так называемый UFO.

Концепт на воде

Он действительно внешне напоминает инопланетную «тарелку» (НЛО), но в данном случае UFO означает Unique Floating Object — «уникальный плавающий объект».

Попасть на борт этого сооружения нашей группе не удалось — хозяева были в отъезде, поэтому пришлось довольствоваться видом сверху, из окон конгресс-центра «Тиволи» (Tivoli). И рассказом представителя российского подразделения компании Danfoss Павла Журавлева, который бывал в этом доме — в силу того, что там применены новейшие разработки Danfoss (от тепловых насосов до напольного отопления и вентиляции).

Этот дом — абсолютный концепт. Он берет энергию из солнца и воды и потребляет вдвое меньше энергоресурсов на отопление, чем его среднестатистические земные «собратья». Говорят, что хозяин дома, владелец инженерной компании, просто влюблен в свое жилище, где все продумано до мелочей. Цена такой продуманности — 25 миллионов крон (около 133 миллионов рублей по нынешнему курсу). Но этот тот самый случай, когда «за ценой не постоим» — проект спонсировали многие компании, предоставляя самые современные технологии, материалы, оборудование. А в будущем, уже имея опыт, можно снизить стоимость подобного объекта раза в два, а то и больше.

Между тем конгресс-центр «Тиволи» тоже являет собой пример энергосберегающего подхода, но уже для общественных зданий. Разумеется, в каждом гостиничном номере есть возможность регулировки температуры. А в незаселенных номерах ее можно снижать до 12 °C. Такой подход, кстати, вполне применим для учебных заведений и офисных зданий, где ночью и в выходные дни можно снижать параметры до разумного минимума, тем самым получая дополнительную экономию.

«Шуба» на любой сезон

Здание научно-исследовательского центра компании Rockwool в местечке Хедехусен, что примерно в 20 километрах от Копенгагена, в 2000 году было признано лучшим по энергоэффективности коммерческим зданием в Дании. Будучи производителем теплоизоляционных материалов, компания построила его как образец применения достижений «энергобережливой» мысли, в том числе (и прежде всего) собственных разработок.

Проектировавший здание архитектор хотел показать, что минимизировать энергопотери можно и при большой площади остекления. Кроме того, как рассказал консультант Rockwool по коммуникациям Томас Нордли, учитывая, что это — офис, важно было обеспечить не только комфортную температуру, но и комфортное освещение. Поэтому больше всего стекла — с северной стороны, чтобы проникающий внутрь свет был рассеянным.

Здание исследовательского центра, впрочем, само является объектом исследований для Rockwool. Например, на одной из стен слой теплоизоляции не спрятан внутрь, как это обычно бывает, а расположен снаружи и прикрыт лишь стеклянным экраном — чтобы можно было наблюдать, как ведет себя каменная вата под воздействием атмосферных явлений. А изнутри на стенах установлены приборы для замера влажности и температуры.

Наблюдения показывают, что полуметровый слой каменной ваты даже в жару позволяет предотвратить перегрев внутри здания, а в холод помогает поддерживать комфортный микроклимат без больших энергозатрат. Кстати, в той местности, где находится исследовательский центр, использовать кондиционеры запрещено (за редким исключением): считается, что если здание хорошо построено, в этом нет необходимости — достаточно естественной вентиляции.

Солнечный круг, небо вокруг…

«Зеленый маяк» стал широко известен в России после того, как весной 2010 года в нем побывал президент Дмитрий Медведев, поручивший, между прочим, создать нечто подобное в Сколково.

Это первое в Дании общественное здание с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа было построено к климатическому саммиту, который проходил в Копенгагене в декабре 2009-го. Идея появилась в 2007 году, в марте 2008-го был объявлен тендер, в июле выбран проект, в октябре заложен первый камень, а осенью 2009-го состоялось торжественное открытие.

Реализовали проект университет Копенгагена, университет Дании, муниципалитет Копенгагена, компания Velfac и группа компаний Velux, за что были впоследствии отмечены премией за инновационное сотрудничество.

«Зеленый маяк» потребляет на 75% меньше энергии, чем предписано действующими в Дании официальными стандартами. Главный источник энергии — солнце. На крыше, которая наклонена на юг, установлены солнечные панели (76 кв. метров). Солнечная энергия используется как для отопления, так и для вентиляции и освещения. В целом же энергетическая концепция здания сочетает в себе использование солнечной энергии, ее сезонное накопление и использование центрального теплоснабжения.

Форма здания — тоже вполне солнечная. Само по себе архитектурное решение, по словам менеджера стратегических проектов компании Velux Лоне Файфер, обеспечивает 70% экономии энергии, остальные 30 достигаются за счет технологий. А отсутствие углов позволяет максимально использовать пространство внутри.

В «Зеленом маяке» размещается студенческий сервисный центр Копенгагенского университета. Здесь есть аудитории для занятий, конференц-залы, кабинеты для преподавателей, переговорные комнаты. А посередине — винтовая лестница и свободная зона, обеспечивающая циркуляцию воздуха.

Подойдя к дисплею на стене, можно увидеть параметры внутреннего микроклимата в разных частях здания (температура, концентрация углекислого газа, уровень влажности и освещенности), а также данные о наружных условиях (ветер, температура и др.).

Строительство «Зеленого маяка» обошлось в 37 миллионов крон (примерно 196 миллионов рублей). Это в полтора раза дороже, нежели возведение стандартного здания аналогичной площади (около тысячи квадратных метров). «Но теперь мы уже знаем, за счет чего можно снизить стоимость, — заметила Лоне Файфер. — Здесь многое было впервые — и проект, и инновационные решения, поэтому получилось дорого…» Так, здание одного из муниципалитетов в Ютландии, возводимое сейчас по аналогичной технологии, уже обойдется гораздо дешевле.

«Не наследи…»

Говорить о датских подходах к энергосбережению можно долго. Концепции и «фишки» здесь самые разные — от простейших мер вроде элементарной теплоизоляции до… производства из сточных вод сырья для биопластика. Главный же принцип, которому все это подчинено, — сократить так называемый углеродный след (сумму прямых и косвенных выбросов парниковых газов) и снизить потребление энергии из невозобновляемых источников.

Когда-нибудь, наверное, Россия тоже сможет делиться своим опытом энергосбережения. Пока же мы делаем только первые шаги. Впереди — большой путь, и он точно не будет легким. Изменить в одночасье то, что формировалось на протяжении многих десятилетий, не удастся, как не удавалось, впрочем, никому. Особенно если учесть все наши национальные особенности — начиная от климатических условий и заканчивая менталитетом. Но, как говорится, было бы желание, а позаимствовать опыт есть у кого.

И еще: не надо думать, что быть энергобережливым означает отказывать себе в каких-то житейских радостях. Спросите у датчан — они твердо скажут, что можно жить в гармонии с природой и при этом наслаждаться высоким качеством жизни…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события