Dipol FM | 105,6 fm

Завтра в Кабардино-Балкарии может начатся большой "конец газа"

С завтрашнего дня в Кабардино-Балкарской республике могут отключить от газоснабжения все предприятия теплоэнергетического комплекса. "Конец газа" для предприятий объявили по банальной причине - неплатежей за поставки голубого топлива. Текущее потребление газа не оплачивается и на половину, с погашением общей суммы долга за голубое топливо тоже немалые проблемы.

С завтрашнего дня в Кабардино-Балкарской республике могут отключить от газоснабжения все предприятия теплоэнергетического комплекса. «Конец газа» для предприятий объявили по банальной причине — неплатежей за поставки голубого топлива. Причем, судя по информации дочерней структуры «Газпрома» — «Межрегионгаза» задолженность достигла вопиющих размеров. Например, текущее потребление не оплачивается и на половину, не говоря об общей сумме долга за голубое топливо. Решение о прекращении газоснабжения руководство Межрегионгаза приняло «вследствие беспрецедентного роста задолженности потребителей республики за природный газ и систематического невыполнения протокольных обязательств со стороны Правительства Республики», говорится в официальном сообщении «Межрегионгаза». О отключении все стороны были уведомлены официально еще на прошлой неделе. Официальная телеграмма была направлена на имя главы Правительства Кабардино-Балкарской республики 20 июля. Текущая оплата за газ потребителями составляет 47,8%. Общая задолженность перед ОАО «Газпром» по состоянию на 1 июля превысила 2 900 млн. рублей. Из них задолженность предприятий ЖКХ составляет 1 201,3 млн. рублей, а задолженность бюджетов Республики в части компенсации выпадающих доходов и субсидий достигла 100 млн. рублей. Правительство Республики не выполняет в полной мере свои обязательства по отекущим платежам, а также погашению и реструктуризации основного долга. Принятые решения по передаче в собственность «Газпрома» теплоэнергетического комплекса и газораспределительных сетей, находящихся на балансе Республики, систематически блокируются ответственными представителями республиканского руководства.
Между тем, история с «концом газа» завтра может и не разрешится, а получить и более тяжелые последствия. Если до 25 июля вопросы не будут разрешены местным правительством республики, «Газпром» будет вынужден полностью прекратить поставку газа для теплоэнергетического Кабардино-Балкарии с 1 августа. В первую очередь будут отключены предприятия теплоэнергетики столицы Республики — города Нальчик, затем отключениям будут подвергнуты остальные города и районы республики. Исключения, по согласованию с органами власти, будут сделаны лишь для объектов, имеющих высокую социальную значимость: больницы, родильные дома, дома ребенка. Вся ответственность за предпринятые шаги ложится на Правительство Кабардино-Балкарской Республики, отмечается в материалах «Межрегионгаза».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени