Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Заместитель Министра энергетики РФ Александр Воронин выступил на сессии ОПЕК

На состоявшейся в Вене внеочередной 124-й сессии Конференции министров нефти стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с докладом от России выступил глава российской делегации, присутствовавшей на сессии в качестве наблюдателя, заместитель Министра энергетики Р Ф Александр Воронин.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе Минэнерго, Александр Воронин отметил, что конструктивное взаимодействие и сотрудничество с Организацией стран-экспортеров нефти относится к приоритетам энергетической политики России. Поскольку наша страна является одним из крупнейших производителей и экспортеров нефти, интересы Российской Федерации и ОПЕК во многом совпадают. Естественно, российская сторона заинтересована в поддержании стабильности и предсказуемости на рынках нефти. Кроме того, не подлежит сомнению, что стоимость нефти определяет цены на другие энергетические ресурсы, в том числе на газ, крупнейшим экспортером которого является Россия.

Напомним, что российская делегация участвует в сессиях Конференции в качестве наблюдателя с 1998 года. За минувшие пять лет у России сложились деловые и дружественные отношения как с ОПЕК в целом, так и с отдельными странами, входящими в организацию.

Особенно активными были эти контакты в 2002 году. В Москве побывала делегация во главе с Президентом Конференции и Генеральным секретарем ОПЕК. В августе прошлого года в Министерстве энергетики России прошли переговоры с господином Альваро Сильвой Кальдероном. За последние месяцы делегация Минэнерго во главе с Министром энергетики Игорем Юсуфовым провела важные переговоры с руководителями ТЭК ряда государств Персидского залива.

Александр Воронин убежден, что эти контакты, продолжившие добрую традицию регулярного обмена мнениями по нефтегазовой проблематике, дают возможность с осторожным оптимизмом смотреть в будущее, поскольку не в последнюю очередь благодаря этому диалогу мировые рынки нефти удалось уберечь от краха после трагических событий в США 11 сентября 2001 года.

Российская сторона считает, что от глубины взаимодействия и обмена информацией между Россией, другими не входящими в ОПЕК странами-поставщиками нефти и ОПЕК во многом зависит преодоление возможных факторов кризиса, которые в предстоящие месяцы могут быть вызваны политическими рисками. На то же нацелены контакты и в рамках активизировавшегося в последний год энергодиалога с Европейским Союзом, Соединенными Штатами Америки и другими государствами.

В связи с этим Александр Воронин заверил, что российская сторона готова и в дальнейшем проводить взаимные консультации с ОПЕК как в многостороннем, так и в двустороннем формате. Россия будет и впредь вести диалог с потребителями и производителями энергетических ресурсов на глобальном и региональном уровнях.

Как уже отмечалось на предыдущих сессиях Конференции, для России наиболее приемлемый уровень цен составляет 20−25 долларов США за баррель российской смеси. По словам Воронина, такую цену Россия считает справедливой как для производителей, так и для потребителей.
Александр Воронин призвал коллег в ОПЕК не забывать о том, что Россия — не только один из основных производителей, но и крупный потребитель нефти. По этой причине российский нефтегазовый комплекс является не только важным источником валютных поступлений, но и надежной основой всей российской промышленности, по большому счету — одной из основ государства. Кроме того, он отметил, что рост производства в российском топливно-энергетическом комплексе наглядно отражает тенденцию подъема всей российской экономики, сумевшей сохранить положительную динамику несмотря на в целом неблагоприятные мировые тенденции.

«Мы и впредь будем наращивать производство нефти и газа — это предусмотрено проектом Основных направлений энергетической стратегии России на период до 2020 года, который по заданию российского Правительства разрабатывает Министерство энергетики. Позвольте ещё раз подтвердить нашу решительную поддержку усилий ОПЕК, направленных на недопущение резких колебаний мировых цен на нефть и обеспечение надежных поставок нефтяного сырья потребителям, — то есть, в конечном счете, на поддержание стабильности мировой экономики» — такими словами завершил свое выступление заместитель Министра энергетики РФ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени