Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Юрий Шмидт: "Обвинять Ходорковского-Лебедева будут бывшие работники компаний ЮКОС, "Апатит", "Роспром"

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт проанализировал так называемые «доказательства обвинения», подшитые в 227 томах уголовного дела Ходорковского. Зачитыванием именно этих документов прокурор Дмитрий Эдуардович Шохин изводил суд с начала процесса 16 июня. Что это за материалы — легко понять, прочитав стенограммы судебных заседаний. Как правило, прокурор Шохин представлял присутствующим в зале заседаний Мещанского суда неоспоримые факты того, что компании МЕНАТЕП, «Роспром», «Апатит», а затем и ЮКОС действительно вели предпринимательскую деятельность. Деятельность эта была абсолютно легальной по действовавшему тогда законодательству и поэтому никем никогда не скрывалась. Это подтверждается аккуратно подшитыми в «дело» уставными документами официально зарегистрированных фирм, распоряжениями руководителей этих фирм на корпоративных бланках предприятий с печатями, банковскими документами, договорами о приватизационных и иных сделках, инвестиционными проектами и прочими бумагами. Многие из них, прокурор, очевидно, не вполне доверяя восприимчивости присутствовавших на слушаниях, зачитывал по два, три, а иногда по четыре раза.

При этом по словам Юрия Шмидта, сообщает пресс-центр МБХ, ни один из представленных обвинением документов не доказывает преступный характер действий Ходорковского или его предполагаемых сообщников. Единственное, за что пытается зацепиться обвинение — это за собственную же находку в виде удобного причастного оборота: «находясь в составе организованной преступной группы, созданной Ходорковским». Надо отметить, что обвинением за два месяца зачитывания материалов так и не было представлено ни одного доказательства того, что МБХ создал преступную группу, или что деятельность группы, якобы созданной экс-главой ЮКОЛСа, носила преступный характер.

Шмидт с удивлением отнесся к резкому изменению поведения прокурора Шохина во вторник 17 августа, когда тот, потребовав всего один том «дела» вместо шести-семи обычных, вдруг заявил об окончании оглашения доказательств и переходе к вызову свидетелей обвинения. По ощущениям господина Шмидта, до 17 августа на процессе имело место намеренное затягивание представления суду доказательств обвинения. Причины этого затягивания можно понять, проанализировав ход параллельных слушаний гражданских дел по компании ЮКОС. Однако тот факт, что с четверга 19 августа обвинение намерено приступить к вызову свидетелей, несомненно, свидетельствует о принятом «в верхах» решении ускорить рассмотрение дела.

Прогноз Шмидта в отношении результативности опроса свидетелей тоже нельзя назвать утешительным для стороны обвинения. Список свидетелей обвинения по делу Ходорковского, состоящий ни много, ни мало из 143 человек, не впечатляет: в нем либо чиновники из налоговых инспекций или фондов имущества, либо бывшие работники компаний ЮКОС, «Апатит», «Роспром». Самым интересным свидетелем представляется господин Малин, бывший глава Российского Фонда Федерального Имущества, под чьим контролем производилась приватизация «Апатита», а затем урегулирование претензий государства в отношении хода этой приватизации, и против которого несколько месяцев назад было возбуждено уголовное дело «о превышении служебных полномочий».

По мнению адвокатов, максимум, что обвинению удастся добиться от таких свидетелей — это опять-таки, фиксации фактов ведения Ходорковским и «членами его преступной группы» предпринимательской деятельности в рамках действовавшего на тот момент законодательства. Многие свидетельские показания, по мнению защиты, будут дублировать друг друга, большинство же из них будет попросту «пустыми», то есть, не содержащими каких-либо указаний на криминальный характер деятельности обвиняемых.

Далее ход процесса будет, по прогнозам защиты, довольно предсказуемым. После опроса тех из 143 свидетелей обвинения, которые смогут явиться в Мещанский суд, защите будет предоставлена возможность огласить свои материалы, а затем вызвать своих свидетелей.

Юрий Шмидт считает, что сентябрь станет временем «основной работы» защиты. Затем подсудимые, пользуясь своим законным правом, также смогут дать показания по существу дела. Это, по мнению адвоката, и будет самым интересным событием в ходе процесса. После окончания выступления сторон начнутся судебные прения, в ходе которых ожидаются выступления и гражданских истцов, и защиты, и обвинения.

«Процесс Ходорковского, — сказал Шмидт в заключение, — редкое дело, где правовой и моральный факторы работы защиты совпадают. Адвокатам приходится защищать разных людей. Однако это — именно тот случай, когда так помогает внутренняя уверенность, что защищаешь совершенно невиновного человека».

Кстати, адвокату представляется удивительным, что на процессе, за которым следит все прогрессивное человечество, заправляющее свои машины бензином, выступает всего один прокурор, и тот, судя по всему, получает за немалые заслуги перед государством лишь моральное вознаграждение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область