Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Путин усомнился в возможности США повлиять сланцевым газом на мировой рынок

Могут ли Соединенные Штаты выйти на мировые рынки со своим сланцевым газом? Может быть, а может быть, и нет. А если выйдут, то, скорее всего, с очень небольшим объемом.

У России достаточно возможностей и для развития сланцевого газа, и для добычи его обычным способом, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам Форума стран — экспортёров газа.

«Наша страна по запасам, наверное, первая в мире, вы это знаете. У нас там триллионы тонн запасов. Мы обеспечим и себя на долгосрочную, длительную перспективу, даже с учетом роста экономики, и всех наших партнеров. Поэтому для нас сегодня это просто не актуально. Если будут улучшаться технологии, то мы для себя не исключаем этой возможности», — пояснил президент. Он также отметил, что добыча сланцевого газа раз в пять по себестоимость выше, чем добыча обычного газа.

«Действительно, в США активно развивается добыча газа из сланцев, возможно, и другие технологии: использование попутного газа, использование газа, добываемого из угля, и так далее, — сказал Владимир Путин. — Обращаю ваше внимание, что в позапрошлом году рост добычи сланцевого газа в США был где-то на уровне 84 процентов, а в прошлом году — только девять. Это ведь тоже, наверное, о чём-то говорит».

Президент не исключил, что «американские партнеры вышли на определенную „полку“, как говорят нефтяники. И что будет с этим дальше, пока непонятно».

«Могут ли Соединенные Штаты выйти на мировые рынки со своим сланцевым газом? Может быть, а может быть, и нет. А если выйдут, то, скорее всего, с очень небольшим объемом, который на глобальный рынок не повлияет. Поэтому нас это не беспокоит. А если и беспокоит, только по соображениям защиты окружающей среды, потому что добыча сланцевого газа — это очень варварский способ добычи минеральных ресурсов. И сегодняшние технологии в европейских странах, даже в России, несмотря на наши огромные пространства, считаю недопустимыми. Во всяком случае, по таким технологиям эта работа недопустима», — резюмировал Владимир Путин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тоболяка подозревают в убийстве соседа гвоздодером
Тоболяка подозревают в убийстве соседа гвоздодером
Мужчину поместили под стражу в ожидании суда.
#Тюменская область
#Тобольск
#убийство
#происшествия
#тк
«Это ты на видео?»: тюменка лишилась денег после перехода по ссылке
«Это ты на видео?»: тюменка лишилась денег после перехода по ссылке
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#полиция
#МВД
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
В Госдуме предложили разрешить беременным женщинам парковаться на местах для инвалидов
В Госдуме предложили разрешить беременным женщинам парковаться на местах для инвалидов
Инициатива направлена в Минтранс.
#Госдума
#Виталий Милонов
#инициатива
#беременные
#многодетные
#Минтранс
#парковка
#платные парковки
#новости России
#тк
Александр Моор: В селе Казанском Вагайского района открылась новая школа
Александр Моор: В селе Казанском Вагайского района открылась новая школа
Замена старых деревянных зданий продолжится.
#Александр Моор
#губернатор
#школа
#открытие
#замена
#Казанское
#Вагайский район
#Тюменская область
#тк
Максим Афанасьев сообщил о пяти новых автобусных маршрутах в Тюмени
Максим Афанасьев сообщил о пяти новых автобусных маршрутах в Тюмени
На несколько маршрутов вышла дополнительная техника.
#Максим Афанасьев
#автобусы
#ПАТП
#маршруты
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк