Заместитель председателя Правительства России Виктор Христенко провел заседание правительственной комиссии по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Федерации по реализации Соглашений о разделе продукции (СРП).
Основной темой заседания была подготовка ежегодного доклада о реализации СРП за 2001 год, который будет внесен в Государственную Думу одновременно с проектом бюджета на 2003 год. По оценке В. Христенко, реальной отдачи для государства от проектов, реализуемых на принципах Соглашения о разделе продукции, пока нет. Он напомнил, что сейчас в России действует лишь три СРП — по месторождениям «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинскому месторождению. Эти месторождения пока не приносят никакой прибыли государству, поскольку до сих пор находились на начальной стадии разработки, — сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в департаменте правительственной информации.
Вместе с тем, В. Христенко отметил, что сейчас происходит переход к основной фазе инвестиционной активности на месторождениях — начинается их обустройство. Именно на этой стадии, по его словам, ожидается рост инвестиций в 4−5 раз. Так, по «Сахалину-1» в 2001 году объем инвестиций составил $ 150 млн., а в 2003 ожидается на уровне $ 750 млн. Инвестиции в проект «Сахалин-2» в 2001 году были на уровне $ 500 млн., а в 2003 году составят $ 750 млн.
В.Христенко также сообщил, что динамика российского участия в реализации этих проектов остается отрицательной. В 2000 году процент российского участия составлял в проекте «Сахалин-1» 63%, а в 2001 году — всего 44%. В «Сахалине-2» он снизился с 59% в 2000 году до 20% в 2001 году. Между тем, как подчеркнул заместитель председателя Правительства, увеличение российского участия является коренным интересом Российской Федерации. В этой связи в течение ближайших двух недель специалисты министерств и ведомств будут разрабатывать и обсуждать меры, которые необходимо предпринять для выхода из этой ситуации.
Относительно возможности запуска новых проектов в рамках СРП, В. Христенко отметил, что их реализации препятствуют отсутствие необходимой законодательной базы. По его словам, ключом к их осуществлению может стать соответствующая глава Налогового кодекса России, окончательное принятие которой ожидается осенью. «Глава дает возможность любому инвестору решать, по какой схеме действовать: вести ли лицензионное освоение участка с традиционным налогообложением или применить эксклюзивную схему — на условиях соглашения о разделе продукции», — пояснил заместитель председателя Правительства.
Напомним, что
В рамках Уватского проекта общая площадь 8 лицензионных участков, разрабатываемых на основе принципов СРП (Соглашения о разделе продукции), превышает 18 тысяч квадратных километров. Извлекаемые запасы оцениваются в 47,5 миллионов тонн нефти. Для Тюменской области Уватский проект представляет огромный интерес.
«Это долгосрочный проект, который закладывает основу развития нефтегазовой отрасли на юге области. Планируется, что в освоение месторождения инвестор вложит около 35 млрд. рублей. При этом уже в течение первых пяти лет от реализации этого проекта планируется получить в областной и местный бюджеты прямых и косвенных налогов более полутора миллиардов рублей.
Ожидаемый эффект от реализации Уватского проекта составит: для Федерации — более 25 миллиардов рублей, для Тюменской области — более 15 миллиардов, для Уватского района — более 4 миллиардов", — подчеркнул губернатор Тюменской области Сергей Собянин осенью 2001 года.