Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

В ХМАО вырабатывают единую систему действий для решения проблемы утилизации попутного нефтяного газа

В Ханты-Мансийском автономном округе в настоящее время утилизируется 82,5% извлечённого попутного нефтяного газа, в том числе 40% направляется на газоперерабатывающие заводы. Такие данные были приведены на проходящем 12−13 октября в Ханты-Мансийске совещании «Проблемы рационального использования нефтяного газа в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре».

Для обсуждения проблем и перспектив рационального использования нефтяного газа в Ханты-Мансийск приехали руководители ряда нефтегазовых компаний автономного округа и всех заинтересованных структур.

Совещание организовано Правительством ХМАО с участием представителей Минпромэнерго Р Ф, Управления по энергетике и коммунальному хозяйству канадской провинции Альберта, Глобального Партнёрства между частным и государственным секторами по снижению уровня сжигания попутного газа Группы Всемирного банка и других структур и ведомств.

Более 60 участников в течение двух дней обсуждают состояние дел по утилизации попутного нефтяного газа, проблемы его рационального использования, ответственность недропользователей за невыполнение условий лицензионных соглашений в части утилизации попутного нефтяного газа, развитие газонефтехимии и другие вопросы.

На совещании прозвучало мнение о том, что эффективному решению проблем рационального использования попутного нефтяного газа, прежде всего, мешает несовершенство нормативной и правовой базы Российской Федерации в этой области. Влияет также отсутствие экономической ответственности недропользователей, газоперерабатывающих и транспортирующих организаций перед государством и нефтегазодобывающими компаниями за необоснованный отказ в приёме попутного нефтяного газа на переработку и транспортировку в объёмах, установленных лицензионными соглашениями.

По мнению ряда выступающих докладчиков в настоящее время наблюдается фактическая самоустранённость государства от решения проблем добычи и переработки попутного нефтяного газа, отсутствие государственных программ по его рациональному использованию.

«Главная задача нашего совещания — выработать единую систему действий для решения этой проблемы», — заявил заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Владимир Карасёв, — «Основной упор должен быть сделан на конкретных предложениях и примерах, реализованных в этой области на территории автономного округа. Надо чётко сформулировать свои рекомендации и направить их в Правительство РФ».

По данным окружного департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам с 1999 года в автономном округе наблюдается тенденция роста ресурсов и объёмов добычи нефтяного газа. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» сообщили в пресс-службе губернатора округа.

Если в 1992 году на территории Югры было извлечено из недр 20,6 миллиарда кубометров попутного нефтяного газа, то к 2003 году эта цифра выросла до 29,9 миллиарда кубометров, что составляет 43, 2%.

Объёмы утилизации нефтяного газа в процентном отношении также растут с 79,1% до 82,5%. К сожалению, наблюдается также тенденция роста объёмов газа, сжигаемого на факелах, с 4,3 миллиарда кубометров до 5,2 миллиарда кубометров, что составляет 21%.

Рост объёма извлекаемых ресурсов попутного нефтяного газа в автономном округе обусловлен соответственно увеличением объёмов добычи нефти. В связи с увеличением объёма извлекаемых ресурсов попутного нефтяного газа увеличивается объём использования нефтяного газа.

Эти и другие вопросы будут находиться в центре внимания специалистов на совещании в Ханты-Мансийске, которое продолжит свою работу 13 октября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
Культурное мероприятие проходит в городе уже в тринадцатый раз.
#библиотека
#музей
#чтение
#мероприятие
#Тобольск
#Тюменская область
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Причины этого популярного недуга могут быть самыми разными.
#медицина
#болезнь
#здоровье
#головная боль
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика