Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

В 2004 году "Тюменнефтегаз" на 24,5% увеличил добычу нефти на месторождениях Увата

ОАО «Тюменнефтегаз» на месторождениях Тюменской области (включая АО) в сентябре добыто 200 175 тонн нефти. По Ермаковскому проекту (Ермаковское, Западно-Ермаковское, Чехлонейское месторождения) добыча составила 90 075 тонн.

На месторождениях юга области (Уватский проект) в минувшем месяце этот показатель составил 110 100 тонн, что на 8600 тонн больше планового задания. По сравнению с сентябрем прошлого года объемы добычи нефти на месторождениях Уватской группы увеличились на 37 124 тонны, или 33,7%.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе «Тюменнефтегаза», основной объем добычи приходится на Кальчинское месторождение. В сентябре средний дебит скважин по нефти составил 36,4 тонны нефти в сутки, по сравнению с сентябрем прошлого года средний дебит нефтяных скважин вырос в 1,5 раза (22,9 тонны — 2003 г.). На двух опытных нефтяных скважинах Северо-Демьянского месторождения в нынешнем сентябре в среднем добывалось по 1,2 тонны нефти в сутки против 0,07 тонны в сентябре 2003 г.

С начала года общий показатель добычи нефти ОАО «Тюменнефтегаз» составил 1 667 908 тонн нефти, из которых 833 700 тонн добыто на месторождениях юга Тюменской области. К уровню прошлого года добыча нефти на месторождениях Увата выросла на 24,5%. По сравнению с аналогичным показателем 2002 года рост составил более 50%.

Рост объемов добычи нефти на юге области получен за счет бурения и ввода новых добывающих скважин. В январе — сентябре на Кальчинском месторождении было введено в строй 5 добывающих скважин, в том числе 3 скважины были введены в сентябре. Дебиты новых скважин в сентябре в среднем составили 50,5 тонн, с начала года — 61 тонну в сутки, добыто 6363 и 15 004 тонн нефти, соответственно.

Выполнение программы геолого-технических мероприятий обеспечило увеличение дебитов старых скважин. Так, 49 783 тонны нефти дополнительно было получено за счет оптимизации работы 31 нефтяной скважины (142% планового задания), в том числе 9883 тонны — в сентябре.

Обработка призабойных зон 9 скважин позволила за девять месяцев получить дополнительно 4775 тонн нефти, из них 1173 тонны — в сентябре.

С начала года на Кальчинском месторождении была проведена 31 операция гидравлического разрыва пласта, в том числе 3 ГРП — в сентябре, что позволило прирастить добычу на 135 684 тонны и 26 514 тонн нефти, соответственно.

Общая проходка на лицензионных участках ОАО «Тюменнфетегаз» в январе — сентябре составила 32 304 метров горных пород. Эксплуатационных скважин было пробурено 17 364 метров, поисково-разведочных скважин — 14 940м. Поисково-разведочное бурение велось на пяти площадях, из которых три поисковые впервые введены в глубокое бурение.

Прирост извлекаемых запасов нефти по результатам геологоразведочных работ за девять месяцев 2004 года составил 123 тысячи тонн.

В 2004 году ОАО «Тюменнефтегаз» планирует добыть на месторождениях юга Тюменской области 1 миллион 173 тысячи тонн нефти.

Для справки:

ОАО «Тюменнефтегаз» принадлежат лицензии на право пользования недрами по 10 лицензионным участкам, расположенным на территориях трех субъектов Российской Федерации. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа — Русское месторождение, Ермаковский, Хохловский, Ендырский участки и Полуньяхское месторождение — на территории на территории Нижневартовского района ХМАО, Кальчинский, Северо-Демьянский, Иртышский, Чирпский и Лигиярский участки, расположенные на территории Уватского района Тюменской области.

Суммарные извлекаемые запасы нефти на лицензионных участках ОАО «Тюменнефтегаз» превышают 540 миллионов тонн.

В промышленной эксплуатации находятся Ермаковское, Западно-Ермаковское и Чехлонейское месторождения (Ермаковский проект), а также Кальчинское месторождение (Уватский проект). Включенное в Уватский проект Северо-Демьянское месторождение находится в пробной эксплуатации.

Годовая добыча ОАО «Тюменнефтегаз» превышает 2 миллиона тонн нефти.

В июле 2004 года из недр Кальчинского месторождения добыта 5 000 000 тонна нефти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
Культурное мероприятие проходит в городе уже в тринадцатый раз.
#библиотека
#музей
#чтение
#мероприятие
#Тобольск
#Тюменская область
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Причины этого популярного недуга могут быть самыми разными.
#медицина
#болезнь
#здоровье
#головная боль
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика