Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

В 2004 году "ЛУКОЙЛ" добился лучших за историю компании финансовых результатов

В 2004 году добыча нефти компанией составила 86,2 млн т, превысив прошлогодний уровень более чем на 7%. При этом органический прирост составил более 5%. Добыча газа в 2004 году выросла на 14% и достигла 6,5 млрд м3. В эксплуатацию было введено семь новых месторождений, в том числе месторождение Д-6 на шельфе Балтийского моря. Этот проект стал вехой в развитии не только "ЛУКОЙЛа", но и всей отечественной нефтегазовой отрасли. Впервые в истории российская компания самостоятельно обустроила и ввела в эксплуатацию морское месторождение.

«В прошлом году компания не только добилась лучших за всю историю финансовых результатов, но и укрепила свое положение в качестве ведущей бизнес-группы России. Чистая прибыль Группы ЛУКОЙЛ в 2004 году превысила 4 млрд долл., что на 74% выше результата предыдущего года. Рентабельность на задействованный капитал составила более 19% против 14% в 2003 году. Капитализация Компании к концу года достигла отметки 26 млрд долл. Совокупный доход акционера составил 34%», — сказал сегодня президент ОАО «Лукойл» Вагит Аликперов на годовом собрании акционеров.

Большую роль в достижении выдающихся финансовых результатов Компании сыграли мероприятия программы реструктуризации. Начиная с 2002 года, прямой экономический эффект от ее реализации составил около 3 млрд долл, отметил он.

В 2004 году добыча нефти Компанией составила 86,2 млн т, превысив прошлогодний уровень более чем на 7%. При этом органический прирост составил более 5%.Добыча газа в 2004 году выросла на 14%и достигла 6,5 млрд м3. В эксплуатацию было введено семь новых месторождений, в том числе месторождение Д-6 на шельфе Балтийского моря. Этот проект стал вехой в развитии не только ЛУКОЙЛа, но и всей отечественной нефтегазовой отрасли. Впервые в истории российская компания самостоятельно обустроила и ввела в эксплуатацию морское месторождение. Освоение Д-6 осуществляется при помощи первой и пока единственной комплексной стационарной платформы, спроектированной и построенной российскими подрядными организациями. Все скважины на месторождении имеют горизонтальные стволы и «интеллектуальные» окончания, что позволяет увеличить их дебит в 3−4 раза.

Между тем, несмотря на реальное укрепление курса рубля по отношению к доллару, компании удалось снизить удельные затраты на добычу нефти до $ 2,58 за баррель. В среднесрочной перспективе «ЛУКОЙЛ» намерен поддерживать ежегодные темпы прироста добычи углеводородов на уровне не менее 7%.

Помимо увеличения объемов добычи сырья, росту прибыли группы «ЛУКОЙЛ» способствовало изменение структуры выпуска нефтепродуктов. Модернизация российских и зарубежных заводов компании позволила в 2004 году увеличить выпуск высокооктанового бензина и дизельного топлива с низким содержанием серы.

Экспорт нефти вырос на 21,4% до 46,3 млн т, реализация нефтепродуктов на международных рынках — на 21,9% до 41,4 млн т. В 2004 году ЛУКОЙЛ экспортировал 7,4 млн т нефти альтернативными видами транспорта, что на 37,7% превышает уровень 2003 года. Этому, в частности, способствовал ввод в строй первой очереди перевалочного комплекса в Высоцке и расширение терминала в поселке Ижевское в Калининградской области. С ноября 2004 года «ЛУКОЙЛ» начал поставлять нефть на экспорт по системе Каспийского трубопроводного консорциума, а также по железной дороге в Китай. Это позволило компании получить дополнительный доход в размере $ 8 млн.

Как рассказали «Вслух.Ру» в пресс-службе «ЛУКОЙЛа», розничная реализация нефтепродуктов выросла в 2004 году на 30,4% и превысила 8,2 млн т, а ее доля в общем объеме реализации превысила 13%. В перспективе компания намерена довести этот показатель до 30%. Увеличение розничных продаж нефтепродуктов произошло вследствие роста среднесуточной реализации через одну АЗС на 21%, а также активного расширения зарубежной розничной сети. Неотъемлемой частью программы реструктуризации еомпании является упрощение организационной структуры Группы"ЛУКОЙЛ" и вывод за ее пределы непрофильных активов. К настоящему моменту число организаций, входящих в Группу, сократилось почти наполовину до 400.

Советом директоров утверждена Программа стратегического развития Группы «ЛУКОЙЛ» на 2005−2014 годы. Она предполагает рост основных финансовых показателей в два — два с половиной раза по сравнению с нынешним уровнем, а также увеличение дивидендных выплат.

Акционеры утвердили выплату дивидендов по итогам работы Компании за 2004 год в размере 28 рублей на одну обыкновенную акцию (24 рубля по итогам 2003 года). Собрание акционеров также утвердило изменения в Устав Компании с целью дальнейшего совершенствования корпоративного управления. Также были утверждены изменения и дополнения в Положение о порядке подготовки и проведения общего собрания акционеров и изменения и дополнения в Положение о Совете директоров. Был также утвержден размер вознаграждения и компенсации расходов членам Совета директоров и Ревизионной комиссии. Независимым аудитором Компании утверждено ЗАО «КПМГ». Собрание акционеров избрало Ревизионную комиссию и одобрило сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
Животные содержатся в отдельных клетках под постоянным присмотром.
#паводок
#Ишим
#животные
#приют
#Тюменская область
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП