Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Украина и российский газ - навсегда вместе?

На Украине появился повод, чтобы провозгласить тост: «За нас, за вас, за российский газ!» — на саммите глав СНГ в Кишиневе между Россией и Украиной было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в энергетической сфере. Кроме того, премьер-министр Михаил Касьянов и глава правительства Украины Анатолий Кинах подписали договор о создании международного консорциума по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины. Дело за немногим: до конца года компании ОАО «Газпром» и украинская «Нафта-газ» должны согласовать «все спорные детали и вопросы технико-экономического этапа». Авторство цитаты собирательное, так как все любезные заявления любезны одинаково, а требовательные — требовательны по-своему.

Правила хорошего тона продиктовали главе украинского правительства не показывать нескромных желаний до окончания саммита: заявление о том, что Украина будет настаивать на получении контрольного пакета акций в консорциуме по управлению газотранспортной системы, было сделано Анатолием Кинахом уже по возвращению из Кишинева. А еще премьер-министр Украины хотел бы видеть консорциум, созданный на основе законодательства своей страны. На эти «хотелки» партнеров российская сторона, представляемая «Газпромом», ответила кратко: «Консорциум должен быть создан на паритетных условиях». Очевидно, что последнее слово останется за тем, чьи позиции сильнее.

Еще во времена Советского Союза страны ЕС согревались российским газом, при этом часть тепла перепадала и транзитеру — Украине, в виде ежегодной платы за транзитные услуги только в 2000 году получившей 30 млрд. кубометров газа на сумму около $ 1,5 млрд., что равно годичной потребности в газе населения и коммунально-бытовых предприятий страны. Доходы от транзита газа в бюжете Украины составляют почти 10% общих доходов от экспорта. Внушительную сумму составляют и отчисления в государственный бюджет — на 2002 год они определены в размере 2,24 млрд. грн. До 2001 года, когда Украина ратифицировала энергетическую хартию Евросоюза, сотрудничество между Украиной и ЕС носило достаточно ограниченный характер, по причинам того, что энергетическая политика Европейского союза направлена на поддержку поставщиков газа, а не транзитеров. Новая энергетическая стратегии Европейского Союза и России свидетельствует, что в среднесрочной перспективе ЕС будет наращивать импорт российского газа, ведь если в 1960 году доля газа в энергетике ЕС составляла 2%, то в 2000 году — 22%. Можно ожидать, что в 2020 году она увеличится, по сравнению с 2000, с 39% до 67%, а с учетом расширения ЕС — до 73%.

Однако, эти планы не совсем отвечают интересам Украины, которую ЕС не считает приоритетным транзитером. Скорее, Евросоюз склонен делать ставки на географически и политически более удобных транзитеров, таких, как Польша и Белоруссия и проект строительства газовой сети Германия — Россия.

В этих условиях Украина опасается потерять значительные транзитные объемы российского газа. Россия же заняла прочные позиции в обеспечении Европы голубым топливом и повода снижать обороты у нее нет: сегодня «Газпром» экспортирует топливо в шесть стран-членов ЕС, обеспечивая значительную долю их импорта, и пять из семи стран Центральной и Восточной Европы — кандидатов на вступление в ЕС.
Как поставщик газа, Россия сегодня наиболее привлекательна для Европы: альтернативные ресурсы Норвегии и Алжира ограничены, а дорога длинна. Стоимость газа из Прикаспийских стран, например Ирана, еще выше, чем из Алжира. В этих условиях Россия имеет все возможности настаивать на наиболее выгодных для себя условиях в энергетическом диалоге с ЕС. Украина же, в случае ущемления государственных интересов в транзитногазовой сфере реально может предпринять лишь один шаг — апеллировать к Конференции по Европейской Энергетической Хартии, как дискриминированная сторона.

Исход этого разбирательства предсказуем еще до его начала — страны Европейской энергетической Хартии уже сейчас примериваются к потенциальным маршрутам импорта газа, проекты которых разрабатываются совместно с Россией. Это и строительство наиболее экономически целесообразной для ЕС системы газопроводов Ямал-Европа, газопровода «Голубой поток» для поставки газа в Турцию, Северо-Европейского газопровода. Все эти проекты (за исключением Северо-Европейского газопровода) реально ущемляют интересы Украины, Россия же добивается их осуществления, при этом выдерживая дипломатические атаки западных инвесторов, навязывающих нам ратификацию Договора к Энергетической Хартии. Таким образом, европейцы стремятся добиться конкурентного доступа к транзитным газопроводам, а также ограничения долгосрочных контрактов на поставки газа с переходом на краткосрочные. Под сомнение ставит необходимость для России ратификации председатель подкомитета по газу российской Госдумы Валерий Язев: «От того, ратифицируем мы хартию или нет, инвестиционные рейтинги страны не изменятся. Сегодня „Газпром“ привлекает деньги в крупные проекты под 18% годовых в валюте, а British Petroleum или Shell -- по ставке LIBOR + 3, то есть 7%. Если мы присоединимся к хартии, им будет намного выгоднее, чем российским компаниям, разрабатывать наши месторождения. Разработают, прокачают по нашим дешевым трубам, перепродадут, получат сверхприбыль. Нам это зачем?»

Газопроводы, пролегающие на территории Украины, хороши для России хотя бы одним фактом своего существования — не надо строить заново, достаточно поддерживать в порядке их техническое состояние. Прибавьте сюда еще статус Украины, как старого друга России, которые не так давно вообще входили в состав одной большой страны — СССР. Но дружба означает избежание ситуации с перетягиванием одеяла, а здравый смысл подсказывает, что замахиваясь на более сильного брата подушкой, только испортишь с ним отношения. Так что там говорил премьер-министр Украины относительно обладания контрольным пакетом акций?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени