Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

У Юганскнефтегаза могут отозвать лицензии на добычу нефти

Министерство природных ресурсов РФ в течение двух недель планирует рассмотреть вопрос о приостановке, а затем, возможно, и об отзыве лицензий основного добывающего предприятия НК ЮКОС Юганскнефтегаза, сообщает Рейтер со ссылкой на источник в МПР. Участники рынка расценивают это как продолжение политики властей, направленной на перераспределение активов ЮКОСа.

ЮКОС должен выплатить 99,4 миллиарда рублей долга по налогам за 2000 год и еще 120 миллиардов за 2001 год. Компания мобилизует средства для этих целей, в том числе избавляясь от неарестованных активов, однако опасается, что приставы скоро выставят на торги акции Юганскнефтегаза, оценку которого ведет Dresdner Kleinwort Wasserstein.

«После предварительного анализа условий выполнения лицензионных соглашений наши специалисты пришли к выводу, что неуплата налогов в установленные сроки является достаточным основанием для приостановки действия лицензий и их дальнейшего отзыва в судебном порядке», — сказал источник. Информацию о неуплате Юганскнефтегазом налогов, в том числе за пользование недрами, в МПР на днях предоставило Министерство по налогам и сборам.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин считает, что чиновники МПР хотят обанкротить компанию. «Президент Владимир Путин просил на этой неделе (на встрече с западными политологами и журналистами) назвать чиновников, которые хотят банкротства ЮКОСа, пообещав, что он их тут же уволит. Сегодняшнее заявление показывает, в каком министерстве эти чиновники сидят», — сказал он.

Главный аналитик Атона Стивен Дашевский говорит, что информация о возможном отзыве лицензий у Юганскнефтегаза полностью укладывается в прогнозируемый сценарий.

«Похоже, что государство изыскивает новые пути осуществления своих первоначальных планов перераспределения контроля над ЮКОСом и его финансовыми потоками, не нарушая посыла президента о нежелательности банкротства ЮКОСа, поскольку это самый плохой вариант развития событий для всех, длительный и очень сложный», — сказал Дашевский.

«Последние события, происходящие вокруг ЮКОСа, заставляют все свести версии развития событий к одной: скорее всего, основной нефтегазодобывающий актив компании Юганскнефтегаз будет продан. Сейчас вопрос состоит лишь в том, в какую стоимость оценят этот актив», — считает аналитик АВК Михаил Бакулев.

На минувшей неделе банковские источники сказали, что Dresdner может закончить оценку Юганска в течение месяца и она будет содержать несколько вариантов цены в зависимости от возможных сценариев развития событий в «деле ЮКОСа», — сообщает Рейтер.

По данным источника в МПР, задолженность Юганскнефтегаза по налогам в настоящее время составляет 3,55 миллиарда рублей. Ранее представитель руководства Юганскнефтегаза говорил, что долг компании перед бюджетами из-за ареста счетов всех уровней превысил четыре миллиарда рублей, а до конца года может вырасти примерно до 30 миллиарда рублей.

В конце августа Басманный суд Москвы по ходатайству Генеральной прокуратуры наложил накопительный арест на счета дочерних предприятий ЮКОСа на сумму 77 миллиардов рублей в рамках возбужденного 30 августа уголовного дела против руководителей одного из дочерних предприятий ЮКОСа. Компания предупредила, что этот арест счетов парализует ее деятельность.

В связи с этим ЮКОС заявил, что его «дочки» намерены открыть новые счета, которые будут использоваться исключительно для обеспечения их текущей производственной деятельности, выплаты текущих налоговых платежей и заработной платы.

МНС, в свою очередь, назвало заявление ЮКОСа «просто глупостью» и заявило что этот арест не повлияет на способность предприятий ЮКОСа осуществлять текущую деятельность.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
Культурное мероприятие проходит в городе уже в тринадцатый раз.
#библиотека
#музей
#чтение
#мероприятие
#Тобольск
#Тюменская область
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Причины этого популярного недуга могут быть самыми разными.
#медицина
#болезнь
#здоровье
#головная боль
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика