Dipol FM | 105,6 fm

"Тюменьэнерго" не будет сажать своих клиентов в тюрьму

Первый заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Леонид Меламед, находясь в Сургуте, сообщил, что за неоплату электроэнергии монополист будет преследовать должников в судебном порядке. Уже есть прецедент: неплательщик — житель Ульяновской области — приговорен к двум годам лишения свободы условно. Но глава «Тюменьэнерго» Артем Биков смягчил выступление коллеги: его энергосистема «сажать» никого не собирается, и вообще энергетики и потребители стараются быть взаимно вежливыми.

Деловые люди знают толк в острых высказываниях. Первым вопросом на заседании совета директоров «Тюменьэнерго» стал отчет о подготовке энергосистемы к зиме. Докладчик — главный инженер Виктор Васильев — доложил о стопроцентной готовности предприятия и, закончив выступление, замолчал. В зале повисла тишина. «Вопросы к докладчику», — выдержав паузу, обратился к членам совета директоров его председатель, Леонид Меламед. Члены совета молча переглянулись. Тогда Меламед обескуражил Васильева: «Ваша проблема — в том, что вы хорошо живете. Не к чему придраться». Под местоимением «вы» менеджер РАО подразумевал «Тюменьэнерго». Поняв шутку, все засмеялись.

Но, по большому счету, заседание совета директоров тюменской энергосистемы, конечно же, не выглядело как собрание любителей пошутить. Кроме подготовки к зиме, совет решал и другой серьезный вопрос: исполнение бизнес-плана по энергосбытовой деятельности за девять месяцев текущего года. И тут ни к чему не придерешься — с начала года «Тюменьэнерго» с 108 процентами перевыполненного плана заняло третье место по уровню реализации энергии, уступая пальму первенства в России лишь «Дагэнерго» и «Магаданэнерго». «Это не ощущение, что вроде бы стало лучше. Результаты выражаются в совершенно конкретных цифрах», — подчеркнул Л. Меламед. На брифинге Меламеду пришлось оперировать цифрами и высказывать мнение по более животрепещущим темам.

Самый больной вопрос поднял корреспондент «Вслух. Ру» — по неплатежам потребителей. В этом году темнота одолевала их с регулярным постоянством — 284 потребителя ощутили на себе предупреждающее отключение рубильника. Посидев без света, многие неплательщики поняли, что к вопросу оплаты электроэнергии надо подходить примерно так же, как к вопросу оплаты за товар в магазине. То есть лучше платить сразу, в крайнем случае — дать обещание, что заплатишь скоро. Понятливых набирается больше: в начале года не платил 571 потребитель, сейчас — 334.

Леонид Меламед на всякий случай устрашил неплательщиков прецедентом в Ульяновской области. Один из жителей региона не платил за электричество прямо-таки злостным образом — не хотел, и все. То есть, его действия можно было квалифицировать как воровство. РАО это доказало в суде, и нерадивому господину «дали» два года условно. Артем Биков тут же доложил обстановку на подконтрольной ему территории: «У нас практически нет шумихи по поводу отключений, как это происходит в других регионах. Мы стараемся сотрудничать с потребителями конструктивно. Считаю, наши энергетики и потребители взаимно вежливы и корректны друг с другом».

Да и сама тюменская энергосистема старается выглядеть корректной. Присоединив к себе недавно «Курганэнерго», тюменцы считают, что помогли чахнущей компании. Меламед с этим согласен: «Там, в Кургане, нет хорошей потребительской базы. Там большая доля потребления приходится на жилищно-коммунальный сектор, а он не то что лежит на боку, он лежит лицом вниз и дышит через раз. Мы надеемся, что те знания, тот опыт, которые имеются у команды „Тюменьэнерго“, будут достаточными, чтобы наладить дела в Кургане». Единственное, на что не могут повлиять энергетики, — это на тарифы. Их повысят в случае поднятия цен на газ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь