Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

ТНК - новая жертва? Сенаторы обнаружили налоговый долг компании в 22 млрд рублей

Члены Совета Федерации усомнились, в полном ли объеме выплачивала налоги Тюменская нефтяная компания и попросили Федеральную налоговую службу проверить возможную «недоимку» в госбюджет в размере 22 млрд рублей, пишут «Ведомости».

В распоряжении издания оказалась копия запроса сенаторов, отправленного на имя руководителя Федеральной налоговой службы Анатолия Сердюкова 30 декабря 2004 года. Члены Совета Федерации утверждают, что в 2000—2001 годах ТНК через своих аффилированных лиц зарегистрировала восемь ООО «с целью построения схем ухода от уплаты законно установленных налогов». По данным авторов письма, эти компании в 2000—2003 годах покупали у ТНК нефть, а затем перепродавали на экспорт. При этом они пытаются вернуть из федерального бюджета НДС более чем на 21 млрд рублей, из которых почти 9 млрд рублей уже получили. Все они по действовавшим тогда в Калмыкии законам получали льготу по налогу на прибыль в обмен на инвестиции. Для четырех компаний из восьми реальная ставка налога составляла 11%, а для других четырех, не менее половины сотрудников которых были инвалидами, была еще меньше — 5,5%, считают сенаторы.

Авторы письма признают, что ТНК действовала «вполне законно», но подчеркивают, что поступление инвестиций от указанных компаний не подтверждено. Возможные потери бюджета от этого они оценивают в 22 млрд руб. Сенаторы обращают внимание на то, что компания, вместо того чтобы самой продавать свою нефть, пользовалась услугами офшорных трейдеров, которые также пользовались правом возмещения экспортного НДС.

«Налицо умышленное нарушение налогового законодательства в виде построения схем для ухода от уплаты налогов в полном объеме и неуплаты налогов вообще», — говорится в письме. Запрос подписали 45 членов Совета Федерации, в том числе один из заместителей председателя палаты — Светлана Орлова. Многие из подписавшихся от публичных комментариев отказались. Некоторые из подписантов вообще не помнят такого документа. Впрочем, один из сенаторов признался «Ведомостям», что считает необходимым проверить не только ТНК, а вообще все нефтяные компании.

Будет ли дан ход запросу, пока неизвестно. Елена Толгская, представитель ФНС, сказала «Ведомостям», что налоговикам известно о запросе, но отказалась уточнить, будет ли служба на него реагировать.

Пока налоговые претензии к ТНК ограничиваются примерно
3 млрд руб. за 2001 г., и сейчас компания оспаривает их в суде. «Тюменцы» не делали тайны из своих налоговых схем. Как следует из отчета TNK International (непрямой владелец ТНК и других предприятий группы ТНК-BP) по стандартам US GAAP за первое полугодие 2003 года, эффективная ставка налога на прибыль у компании составляла в этот период 12%, что вдвое ниже предусмотренных законом 24%. В самом отчете TNK International признавала, что некоторые операции компания проводила в зонах льготного налогообложения. А сотрудники компании уточняли, что речь идет в основном о Калмыкии. Калмыцкие власти уверены в законности предоставлявшихся льгот. «Нашу схему проверяли много раз, и никогда никаких претензий не было», — заявил чиновник калмыцкого правительства.

По соглашению акционеров ТНК-BP, если к компаниям группы будут предъявлены налоговые претензии за срок, предшествующий созданию российско-британской компании, отвечать по ним будут российские акционеры. Представитель группы «Ренова» Андрей Шторх отказался от комментариев. В Access Industries не ответили на вопрос «Ведомостей».

«Если будут официальные претензии налоговиков к ТНК, тогда мы и будем реагировать», — добавляет источник, близкий к «Альфа-групп». Представитель ТНК-BP комментировать запрос сенаторов и его содержание не стал.

Пока налоговый счет власти выставили только «ЮКОСу». «ЛУКОЙЛ» уже погасил доначисленные налоги, а судьба предъявленных «Сибнефти» претензий на $ 1 млрд не ясна.

Эксперты считают, что сейчас рискуют все нефтяники. Будут ли новые жертвы, и кто именно — решат российские власти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область