Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Совет директоров «Транснефти» рассмотрел вопрос о перспективах внедрения «Банка качества нефти»

Заседание совета директоров ОАО «АК «Транснефть» под председательством заместителя главы правительства Российской Федерации Виктора Христенко состоялось 30 октября.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе «Транснефти», совет директоров обсудил и одобрил проделанную компанией работу по реализации проекта строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы. Вторая очередь БТС, как уже сообщалось, предусматривает доведение производительности системы до 18 млн. тонн нефти в год. Должны быть построены 258 км лупингов, 3 новых нефтеперекачивающих станции и ряд других объектов, произведена переукладка 6 км действующих нефтепроводов.

Проект прошел государственную экспертизу, получил положительные заключения Главгосэкспертизы и Минприроды России. К настоящему времени в полном объеме разработана проектно-сметная документация, осуществлен перевод лесных земель в категорию не лесных, оформлен землеотвод, получено разрешение на строительство.

Компания провела тендерные торги, выбрала подрядчиков и заключила соответствующие контракты. С рядом зарубежных банков проведены переговоры о возможности предоставления кредита на срок строительства. Начата отгрузка труб и оборудования на строительные площадки.

На прошедшем заседании был также рассмотрен вопрос о ходе разработки и перспективах внедрения системы «Банк качества нефти». В основу разработанной концепции Банка качества заложен принцип нулевого баланса — суммы плат в Банк качества равны сумме выплат компенсаций из него. От всех производителей, которые пользуются услугами ОАО «АК «Транснефть» и имеют с ним договор, требуется быть участниками Банка качества нефти. За изменение показателей качества нефти участники получают из Банка или производят в Банк платежи при приеме сырья в систему нефтепроводов и при сдаче в конечном пункте транспортировки.

Совет директоров одобрил работу компании по разработке концепции и методологии системы «Банк качества нефти». Руководству «Транснефти» предложено с 1 января 2003 года организовать апробацию расчетов сумм компенсационных выплат по системе (сроком на один год). Планируется за этот период отработать организационную структуру функционирования Банка качества нефти, оценить метрологические особенности и произвести отработку необходимого информационного обеспечения системы, уточнить значение стоимостных коэффициентов оценки изменения показателей качества нефти.

В течение будущего года предполагается также провести исследования по экономическим вопросам внедрения системы «Банк качества нефти» и изменению «Схемы нормальных (технологических) грузопотоков нефти».

В соответствии с требованиями российского законодательства, совет директоров рассмотрел и утвердил направляемый в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг отчет компании по эмиссионным ценным бумагам за третий квартал 2002 года.

Совет директоров внес некоторые изменения в Положение о порядке образования и направлениях использования фондов и резервов ОАО «АК «Транснефть».

Согласно новой редакции, «средства централизованного фонда являются средствами целевого назначения и предназначены для приобретения оборудования российского и зарубежного производства, материалов, запасных частей, а также оплаты оказанных услуг; осуществления целевого финансирования на развитие производственной базы и создания нового имущества компании «Транснефть» и предприятий системы ОАО «АК «Транснефть».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Введены ограничения максимальной нагрузки на ось – шесть тонн, транспорт движется в реверсивном режиме.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Жены бойцов рассказали, что на их просьбы реагируют оперативно, нерешенных вопросов нет.
#бойцы
#семьи
#Андрей Артюхов
#Голышманово
#встреча
#социальная гостиная
#Тюменская область