Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Скоро нефть подорожает до $105 за баррель

Мировой рынок нефти вошел в длительный период роста цен на это сырье — считают аналитики. Специалисты ожидают резкие скачки стоимости «черного золота» до 83 и даже $ 105 за баррель. Причем в ближайшие несколько лет такая ситуация, по прогнозам экспертов, сохранится.

По их данным, ситуация в мире сейчас складывается аналогично той, что была в 70-е годы прошлого столетия. Тогда в результате эмбарго на поставки нефти из арабских стран на Запад и революции в Иране цены на нее достигли рекордных отметок. Сейчас многолетняя полоса высоких цен на нефть, значительно снизит потребление энергии в мире и поможет воссоздать резервные запасы. Только после этого, возможно, цена на «черное золото» стабилизируется, РБК.

Между тем сегодня стало известно, что цены на фьючерсную нефть 31 марта резко выросли, но при этом остались заметно ниже своих абсолютных рекордных отметок. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (май) поднялась на $ 1,41 (+2,6%) и установилась на отметке $ 55,40 за барр. при диапазоне котировок за сессию $ 53,93-$ 56,10 за барр.

В Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (май) повысилась на 2 долл. 20 центов (+4,2%) и установилась на отметке $ 54,29 за барр. при диапазоне котировок за сессию $ 53,27-$ 54,95 доллза барр.

На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (май) также торговался с существенным повышением и закрылся на 14 центов выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила $ 54,43 (+1,33) за барр. при ценах по сделкам $ 54,15-$ 54,43 за барр.

По мнению аналитиков, рост цен на нефть стал следствием рекордно высоких цен на нефтепродукты из-за недостаточной активности предприятий нефтеперерабатывающего комплекса США. Так, несмотря на то что коммерческие запасы сырой нефти в США в настоящее время достигли рекордного уровня с июля 2002 г. — 314,7 млн барр., запасы основных нефтепродуктов в стране уменьшаются. В первую очередь это относится к запасам бензинов из-за приближения активной фазы автомобильного сезона. Пока запасы бензинов в стране выше прошлогодних на 6,3%, однако розничные цены на бензин уже превысили отметку $ 2 за галлон.

Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 31 марта существенно выросли, что технически способствовало повышению цен на нефть. Так, цены на топочный мазут поднялись за сессию на 3,2%, а цена максимальной сделки достигла нового абсолютного рекорда — $ 1,6700 за галлон. Цены на бензин выросли за сессию на 3,7%, а цена максимальной сделки также достигла нового абсолютного рекорда — $ 1,6750 за галлон.

Также росту цен на нефть способствовал 31 марта прогноз инвестиционного банка Goldman Sachs о том, что нефтяной рынок вступает в период «суперактивного цветения», поэтому цены на нефть в ближайшие несколько лет достигнут отметки $ 105 за барр. При этом резервные возможности ОПЕК по увеличению добычи нефти, считают эксперты Goldman Sachs, не смогут перекрыть растущее потребление нефти мировой экономикой и сдержать рост цен на нефть. Свой собственный ценовой прогноз на 2005 г. и на 2006 г. эксперты Goldman Sachs повысили с $ 41 за барр. и $ 40 за барр. до $ 50 за барр. и $ 51 за барр. соответственно.

Повышению цен на нефть 31 марта также способствовало ослабление доллара относительно евро и других валют, что вернуло на нефтяной рынок инвестиционные фонды. Ситуация на валютном рынке и перспективы укрепления цен на нефть способствовали тому, что интерес крупных инвестиционных фондов переключился с операций по долговым обязательствам на спекулятивные операции с нефтяными фьючерсами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
Животные содержатся в отдельных клетках под постоянным присмотром.
#паводок
#Ишим
#животные
#приют
#Тюменская область
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг