«В 2004 году Сибнефть улучшила баланс между добычей, переработкой и сбытом, что должно позитивно отразиться на наших финансовых результатах за год, — сказал президент Сибнефти Евгений Швидлер. — Увеличение добычи в полной мере соответствует планам разработки наших месторождений и долгосрочной стратегии, направленной на достижение максимального экономического результата и повышение коэффициента извлечения нефти», об этом сообщает пресс-служба «Сибнефти».
В 2004 году Сибнефть увеличила добычу нефти на 8,2% с 31,45 млн тонн (641 000 баррелей в сутки) в 2003 году до 34,04 млн тонн (693 000 баррелей в сутки). Экспорт нефти вырос на 9% до 13,58 млн тонн по сравнению с 12,46 млн тонн в прошлом году. В 2004 году экспорт сырой нефти составил около 40% от общего объема производства.
Данные показатели не включают в себя долю Сибнефти в добыче Славнефти, которой компания владеет совместно с ТНК-ВР. Славнефть в 2004 году добыла 22,01 млн тонн нефти, что на 24,1% выше объемов 2003 года.
В прошлом году продолжилось расширение розничной сети Сибнефти в европейской части России и укрепление позиций на рынках Западной и Центральной Сибири. Объем продаж на собственных станциях по сравнению с 2003 годом вырос почти на 22%.